АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Думская монархия

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия.
  2. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  3. Думская монархия в 1907 — 1914 гг.: сущность третьеиюньской системы.
  4. Думская монархия.
  5. Раннефеодальная монархия.
  6. Раннефеодальная монархия.
  7. РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в. СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ. СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 г
  8. Сословно-представительная монархия.
  9. Сословно-представительная монархия.
  10. Третьеиюньская монархия. Государственный деятель П.А.Столыпин и программа модернизации России
  11. Третьеиюньская монархия. Столыпинские реформы.

24 августа 1906 г. II. А. Столыпин опубликовал правительственную программу. Она состояла из двух частей. В первой обосновывалась необходимость успокоения страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов. Во второй части предлагалось немедленно, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу. Одновременно было объявлено о подготовке пакета законопроектов, способствующих превращению России в правовое государство. Речь шла о свободе вероисповедания, о гражданском равноправии, об улучшении быта рабочих, о реформе местного самоуправления, о реформе высшей и средней школы, о введении всеобщего начального обучения и улучшении материального обеспечения народных учителей, о подоходном налоге и полицейской реформе. Разрушение общины

Указ от 9 ноября 1906 г.

Реорганизация Крестьянского банка

Скупка им помещичьих земель и перепродажа их в руки крестьянства

Переселение крестьян на окраины

Указ о военно-полевых судах

Преобразование крестьянских волостных судов

Национальное и вероисповедное равноправие

Введение волостных земств

Закон о начальных училищах(обязательное начальное обучение) (с 1912 г.)

Закон о страховании рабочих (1912 г.)

Социальный же смысл аграрной реформы П. А. Столыпина состоял в том, чтобы создать широкий слой мелких собственников, заинтересованных в политической стабильности общества.

IVГосударственная дума (15 ноября 1912 - 6 октября 1917 г., председатель - октябрист В. М. Родзянко) действовала в условиях Первой мировой войны и начавшейся новой революции. В III и IV Госдумах складывалось октябристско-кадетское большинство.

В декабре 1912 г. IV Государственная дума призвала правительство вернуться к выполнению обещаний Манифеста 17 октября 1905 г. В августе 1915 г. кадеты и октябрис

ты создали в Думе «Прогрессивный блок». Это была умеренная и последняя легальная попытка буржуазии заставить царизм стать, наконец, на путь реформ ради собственного же сохранения. Как и предыдущие, она оказалась безуспешной.

 

Однако вскоре речь зашла об ином органе — Государственной думе. Еще в августе 1905 г. был опубликовав проект созыва совещательной Думы, разработанный под руководством министра внутренних дел А. Г. Булыгина. Дума, по замыслу ее авторов, могла обсуждать лишь проекты законов. Вся инициатива по их изданию по-прежнему принадлежала монарху.

Страна, находившаяся в состоянии революционного возбуждения, слабо прореагировала на эти шаги власти. «Булыгинская дума» так и не была созвана, а автономия университетов усилила студенческие выступления, а не успокоила их.

В феврале-марте 1906 г. структура власти в России была уточнена. Государственный совет был преобразован в верхнюю палату российского парламента, часть его отныне избиралась по сословно-корпо-ративному признаку. Нижней палатой стала Государственная дума.

Все эти акты в совокупности означали, что Российская империя перестала'быть классической самодержавной монархией, каковой она являлась на рубеже веков. Но она также не стала и классической конституционной монархией, где монарх «правит, но не управляет». Новый строй можно назвать «думской монархией» — специфическим государственным устройством, в котором монархические принципы сочетались с представительными учреждениями, носившими законосовещательный характер.

В статье 7 «Основных законов» говорилось, что монарх осуществляет власть в единении с Государственным советом и Государственной думой. За царем сохранялись право на почин пересмотра «Основных законов», руководство внешней политикой, объявление войны и заключение мира, верховное командование над вооруженными силами, право объявления военного или исключительного положения в отдельных местностях страны, назначение и увольнение министров. И все же возможности для созыва и работы Государственной думы были созданы.

 

 

 

3 июня 1907 г. были обнародованы царский Манифест о роспуске Думы и новый закон, изменивший порядок выборов в Думу. Издание нового избирательного закона одной волей царя явилось грубым нарушением Манифеста 17 октября 1905 г. и обнародованных 23 апреля 1906 г. "Основных государственных законов", согласно которым "никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы". Тем самым был совершен акт государственного переворота.

Избирательный закон («Положение о выборах в Государственную Думу») был практически переписан заново. Все изменения имели твёрдо намеченную цель — уменьшить представительство в Думе тех классов, слоёв населения и национальностей, представители которых в I и II Думах проявили себя оппозиционно. Основные изменения были следующими:

избиратели-горожане были разделены на две курии, с высшим и низшим имущественным цензом, норма представительства более обеспеченных горожан была выше;

резко сократилось количество городов, выбирающих депутатов отдельно от своих губерний;

полностью лишились представительства в Думе все жители Средней Азии, кочевые киргизы и калмыки, жители Якутской области;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)