АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛС, применяемые при периодическом дыхании и апноэ у недоношенных новорожденных детей

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  6. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  7. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.

 

Обычное регулярное дыхание недоношенных новорожденных составляет 50-60 в мин.

~ 30-50% недоношенных новорожденных в первые дни жизни дают остановки дыхания – апноэ на 5-10 сек. У здоровых недоношенных новорожденных может быть дыхание типа Биота, Чейн-Стокса и др. расстройства.

Апноэ – недоношенных детей – остановки дыхания на 20-30сек (и >), сопровождаются брадикардией (до 100уд/мин и <) и цианозом. Число эпизодов апноэ достигает 40-80 в сутки и может быть причиной гибели ребенка. Развитие внезапной смерти обычно во время сна. Апноэ чаще встречается у глубоко недоношенных детей и реже у детей с большим гестационным возрастом. У здоровых доношенных детей апноэ не встречается, а бывают кратковременные (до 15сек) задержки дыхания и несопровождаются брадикардией и цианозом.

 

Лечение апноэ: выяснить причину и устранить! И при первичном и при вторичном апноэ используют одни и те же методы нормализации дыхания: вдыхание воздуха обогащенного О2 до 25-30%, тактильную стимуляцию, ИВЛ с ПДКВ (ДПДКВ – дыхание с положительным давлением конуса выдоха).

 

Метилксантины: в малых дозах теофиллин, эуфиллин, кофеин. Устраняют апноэ или эффективно уменьшают их частоту и длительность. Увеличивают число дыханий в минуту и ликвидируют типичную для недоношенных альвеолярную гиповентиляцию, улучшают показатели газов крови. Эти эффекты развиваются постепенно и достигают максимума к концу 1-2 суток. Длительность терапии 2-3 дня (до месяца).

Механизм действия: в дозах выше 10-12мг/кг.сут повышают поступление к дыхательному центру афферентной импульсации и снижают порог возбудимости ДЦ → ↑ ДЦ. В дозах меньше 10мг/кг*сут не стимулируют ДЦ. Изменяют характер сна → исчезновение апноэ.

Эуфиллин содержит 75-85% теофиллина (+ этилендиамин), поэтому доза эуфиллина должна быть на 1/5 больше дозы теофиллина.

Теофиллин внутрь и в/в (лучше), ректально не назначать (раздражающее д-е), в/м и п/к инъекции очень болезненны. Концентрации теофиллина вкрови, резко снижающие частоту и длительность апноэ = 2,8-3,9-7,2мг/л, значительно меньше тех, которые создают для устранения приступа бронхиальной астмы (10-20мг/л). Т.к. у недоношенных новорожденных меньшая часть теофиллина (36,4%) связывается с белками плазмы крови – свободная фракция (63,6%) у них больше, чем у старших детей и взрослых (53,6%). У взрослых теофиллин в печени демедиллируется. С мочой выводится 10% принятой дозы. У недоношенных новорожденных – 90%. У новорожденных 2% теофиллина превращается в кофеин, т.е. дополнительно метиллируется. Полупериод пребывания теофиллина в организме новорожденных = 3час, что в 5-6 раз больше, чем у взрослых. Кумулирует. При введении в дозах > 10мг/кг.сут, в плазме будут высокие (15-20мг/л) концентрации и разовьется интоксикация: ↑ ЧСС (до 160-180уд/мин), рвота, понос с кровью, судороги.

Кофеин: детям лучше вводить цитрат кофеина (равные части кофеина и лимонной кислоты). Хорошо растворим в воде (стерилизуют кипячением). Бензоат и салицилат кофеина не следует назначать недоношенным особенно при гипербилирубинемии, т.к. они снижают связывание билирубина с белками плазмы и увеличивают его свободную фракцию. Внутрь и в/в – апноэ устраняется при наличии в плазме крови концентрации от 3 до 10мг/л. Такие концентрации создаются при назначении насыщающих доз кофеина: минимальной = 2,5мг/кг и более оптимальной 10мг/кг (речь идет о дозе кофеина – основания). Эта доза эквивалентна 20мг/кг кофеина цитрата или 18мг/кг кофеина салицилата Na. Элиминирует из организма недоношенных детей еще медленнее, чем теофиллин. Концентрация кофеина в плазме крови 50мг/л для детей – токсична: ↑ возбудимость ЦНС.

 

Дети Т1/2 кофеина
Недоношенные новорожденные Доношенные новорожденные Грудные (1,0-2,5 мес) 102,9+/-17,9 час 80 час 26,3 час

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)