АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая ситуация 2

Читайте также:
  1. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  2. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  3. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  4. III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  6. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  7. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  8. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  9. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  10. Баухауз. Историческая ситуация
  11. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  12. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ

В деятельности менеджера важное место занимает умение работать с подчиненными. Приведенные далее ответы на соответствующие вопросы подготовлены психотерапевтами.

Ситуация 1. У вас новый начальник молодой, – не очень квалифицированный, и не очень опытный, но прекрасно знает французский язык, (работаем во французской фирме). Я имею три профильных высших образования, 19 лет работы в этом бизнесе, английский неплохой. Многие, если не все, указания моего молодого начальника профессионально беспомощны и неэффективны. Стоит ли мне возражать ему (предвидя плачевные итоги) или молча выполнять его указания и мучиться потом с полученными результатами?

В перспективе, конечно, я могла бы занять его место, но кто же его добровольно отдаст. Поэтому как и бывает многих компетентных подчиненных убирают. А потерять эту работу не хотелось бы, нравится многое. Как мне поступить?

Вариант ответа: основным камнем преткновения в данном случае для вас и вашей фирмы является владение французским языком, которого в отличие от вашего начальника вы не знаете. Можно предположить что для вас с вашими способностями к обучению выучить его не составит большого труда. Конечно, это займет некоторое время, но зато язык перестанет быть препятствием для вашего дальнейшего продвижения по службе. Пока же, старайтесь не возражать начальнику, «предвидя плачевные результаты», а предлагать ему, альтернативные решения по принципу «возможно, есть еще такие варианты», «как вы думаете», «может попробовать так», «мне кажется, есть еще один путь», «давайте обсудим его тоже».

Молодой и возможно неопытный начальник наверняка в глубине души чувствует себя неуверенно и очень обрадуется помощи и поддержке. Если он будет уверен что вы не держите «камни за пазухой», и искренне обеспокоены только делами фирмы, он перестанет относится к вам настороженно, и с удовольствием будет использовать ваши предложения. Таким образом, вы сможете сохранить хорошие отношения и выиграть время, а так же и способствовать упрочнению дел вашей фирмы.

Ситуация 2. мой непосредственный руководитель очень агрессивен в общении. Чуть что – он сразу начинает кричать на всех, и если с ним не согласится, он может спорить до бесконечности. Как можно его успокоить сделать менее агрессивным?

Вариант ответа: агрессия - это способ защиты. Ваш руководитель защищается. От чего или кого – сказать трудно. Скорее всего, это защитная реакция, полученная в детстве. Возможно, его там обижали, притесняли, принуждали, родители, друзья, учителя – мало ли в детстве обидчиков. Он научился так защищаться и теперь использует это умение всегда, хотя тех людей уже либо нет с ним, либо они не могут его уже обидеть. Вам нужно попытаться понять причины его поведения и оказать поддержку – ему очень тяжело и сложно, попробуйте не спорить. Всегда можно договориться, вместе найти правильное решение. Нужно чтобы он понял, что есть и другие пути решения спора. Соглашайтесь, если не удается путь компромисса. Пусть привыкнет к тому что результат можно получить без скандала.

Ответьте на вопросы:

1. Согласны ли вы с данными вариантами ответов?

2. Исходя из собственного опыта, постарайтесь сформулировать свой вариант ответа на каждый из этих вопросов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)