АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  2. I. Безопасность общественного питания.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  8. Агрессивное поведение педагогов
  9. Агрессия как неправильное поведение.
  10. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  11. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  12. Активное поведение

Другая особенность современной жизни, ставшая сегодня в силу ряда обстоятельств одной из главнейших при проектировании новых и эксплуатации уже имеющихся объектов – повышение требований к зданиям по безопасности конструкций и систем.

Изменяющаяся сейсмическая активность на планете, новые климатические условия, приводящие к природным катаклизмам, войны, техногенные катастрофы и террористическая угроза – вот основные факторы, усиливающие требования к прочности и жизнеспособности современных построек.

Но, сколько требования к зданиям не усиливай, всегда приходится считаться с тремя обстоятельствами:

– все возможные факторы риска и причины их возникновения учесть не возможно;

– всякая прочность имеет свои пределы;

– ранее построенные сооружения проектировались в другое время при совершенно иных требованиях, их конструкции и материалы частично уже израсходовали свой ресурс, и возможности усиления таких зданий может просто не быть.

Главный вопрос, который интересует сегодня специалистов по работе в чрезвычайных ситуациях – как поведет себя конкретное здание при тех или иных экстремальных воздействиях, проще говоря – сколько оно продержится в случае гипотетической катастрофы (с совершенно конкретными параметрами) и каков будет характер и количественное выражение возможных повреждений или разрушений.

Для этого надо иметь полное представление об устройстве здания, причем такая информация должна быть доступна в режиме реального времени. Все эти вопросы позволяет решить BIM моделирование.

Наиболее часто возникающая чрезвычайная ситуация – пожар. Очаг и сила возгорания устанавливаются прибывшими пожарными, дальше вопросы – куда вероятнее всего пойдет огонь, как долго продержатся конструкции, какое оборудование и материалы представляют дополнительную опасность, сколько имеется времени на эвакуацию людей и имущества, возможные пути эвакуации, схема тушения пожара и т.п.

На все это поможет быстро ответить адаптированная для этих целей информационная модель здания, если, конечно, она имеется.

Так что сегодня хорошо видна одна из главных стоящих перед МЧС задач – создание информационных моделей интересующих МЧС объектов. К сожалению, по техническим (и экономическим) причинам пока еще не всех, а только особо важных. Таких особо важных объектов в каждом регионе России сейчас насчитывается по несколько тысяч: общественные здания (школы, рынки, стадионы и плавательных бассейны), объекты повышенного внимания для МЧС (промышленные предприятия с особо опасным производством, энергетические сооружения, АЭС).

Ещё один вид деятельности, где пользу от применения BIM трудно переоценить – снос здания и освобождение территории под новое строительство.

Снос старых зданий (разбор конструкций, повторное использование или утилизаций отходов, организация работ и т.п.) на сегодняшний день проектируются, просчитываются и прорабатываются, в том числе и на компьютерных моделях. Пример тому – разбор несколько лет назад гостиницы «Россия» в Москве.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)