АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Безопасность общественного питания

Читайте также:
  1. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  2. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  3. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  4. V. Комитет общественного спасения
  5. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  6. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  7. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  8. Антитеррористическая безопасность
  9. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  10. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  11. БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ В ПРАКТИКУ

ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ НАССР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИИ

ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

 

 

МОСКВА 2009 год

 


 

Предисловие

Обеспечение безопасности производства и реализации услуг общественного питания является основной задачей предъявляемые к производителям, как потребителями, так и санитарным законодательством и органами государственного надзора.

Безопасность является базовым требованием к показателям и характеристикам качества продукции и услуг. В основе обеспечения безопасности питания, лежит пищевая гигиена – все условия и меры, необходимые для обеспечения безопасности и пригодности пищевых продуктов и услуг общественного питания на всех этапах пищевой цепи. Уровень эффективности пищевой гигиены предприятия определяет его корпоративную культуру, конкурентоспособность, безопасность и качество продукции и услуг.

Современные принципы гигиены пищевых продуктов были рекомендованы Комиссией Кодекса Алиментариуса (Пищевого закона) и приняты Объединенным экспертным комитетом по безопасности пищевых продуктов ФАО (Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства)/ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) в 1983 году, как эффективные методы контроля пищевых заболеваний.

В 1969 году комиссией Кодекса Алиментариуса была издана первая редакция Практических рекомендаций по главных принципов пищевой гигиены (в 2003 году издана 4 редакция).

В 1995 году вступило в силу соглашение ВТО (Всемирной торговой организации) по санитарным и фитосанитарным вопросам, обязывающее страны, входящие в ВТО обязательно применять главные Принципы пищевой гигиены для обеспечения безопасности пищевых продуктов.

В соответствии Принципами пищевой гигиены, безопасность продукции и услуг общественного питания обеспечивается с помощью двух инструментов (методик/систем):

- правильной производственной практики (выполнения требований производственной гигиены и личной гигиены персонала), изложенных в санитарных нормах и правилах и направленных на выпуск продукции и услуг с допустимым уровнем безопасности;

- системы (методики) НАССР (ХАСП) «Критических Контрольных Точек при анализе опасного фактора». Данная система направлена на профилактику (предотвращение) возникновения условий при производстве и реализации, могущих привести к потере безопасности продукции и услуг общественного питания.

Система НАССР может внедряться в пищевую гигиену только, как дополнение к правилам производственной и личной гигиены. Система НАССР, не имеет никаго отношения к параметрам качества продукции и услуг общественного питания. Нацелена исключительно на решение вопросов разработки и внедрения мероприятий на предприятиях общественного питания, направленных на предотвращение возникновения условий производства, транспортировки и реализации продукции и услуг, могущих привести к потери их безопасности для здоровья и жизни человека. ГОСТ Управление качеством пищевых продуктов на основепринципов ХАСП принятый системой ГОСТ Р 51705.1-2001 искажает идею и сущность методики ХАСП (НАССР) направленной исключительно на решение задач безопасности пищевых продуктов.ГОСТ Р 51705.1-2001.

В РФ применение методики НАССР до сих пор не получило должного развития для обеспечения безопасности продукции и услуг общественного питания.

Это обусловлено следующими основными факторами:

- отсутствием доступной информации на русском языке о современной международной практике обеспечения гигиены безопасности продукции и услуг общественного питания на основе главных Принципов пищевой гигиены Кодекса Алиментариуса;

- отсутствием в РФ учебно - методических центров занятых изучением и распространением практического применения методики НАССР для общественного питания;

- устаревшими программами подготовки и переподготовки кадров для общественного питания, акцентированных только на изучении и распространении правил производственной и личной гигиены персонала, санитарных норм и правил;

- отсутствием должного внимания органов государственного надзора и регулирования к распространению методики НАССР для повышения безопасности продукции и услуг общественного питания;

- недопониманием производителями практической ценности внедрение системы ХАСП:

1. Для повышения уровня безопасности продукции и услуг питания;

2. Для обоснования и обеспечения расширения ассортиментного перечня, продления сроков годности продукции;

3. Для повышения производительности труда персонала;

4. Для повышения конкурентоспособности продукции и услуг;

5. Для повышения эффективности производственного процесса.

Показатель безопасности продукции и услуг, характеризует уровень их безопасности для здоровья человека.

Целью настоящего пособия является предоставление участникам рынка общественного питания практических рекомендаций по разработке и внедрению методики НАССР для повышения безопасности и качества продукции и услуг.

Данное Пособие рекомендуется в качестве справочного материала для подготовки специалистов для общественного питания в средних специальных учебных заведений, руководителей и персонала предприятий общественного питания.

I. Безопасность общественного питания.

Безопасность питания считается главным показателем качества питания.

Понятие «безопасность» включает в себя биологический, химический и физический факторы.

Химическая опасность - наличие в пище опасных химических соединений. Основная причина – попадание опасных химикатов для здоровья химикатов в опасных количествах в сырье при выращивании, транспортировке или приготовлении, использование посуды выделяющей опасные химические соединения при разогреве.

Физическая опасность. Попадание посторонних предметов при сборе, транспортировке сырья и приготовлении продуктов.

Биологическая опасность. Попадание и создание благоприятных условий (температура, влажность, питательная среда) для роста и размножения болезнетворных бактерий на всех этапах пищевой цепи.

Исследование случаев отравления людей питанием ясно свидетельствуют о том, что чаще всего его причиной является микробиологический фактор.

Безопасность продуктов в основном зависит от эффективности управления специфическими процессами, процедурами и практикой, которые называются критическими контрольными точками. Критическая контрольная точка (ККТ)- стадия производственного процесса, на которой возможна осуществление контроля и которая имеет решающее значение для предотвращения или удержания опасного фактора для безопасности пищи, или уменьшения его до приемлемого уровня.

При допущении наступления опасного фактора в критической контрольной точке у нас есть обоснованная уверенность о потере безопасности питания.

Опасные факторы – биологический, химический или физический фактор в пище, влияющие на безопасность пищевого продукта для здоровья человека.

Соответственно есть зависимость между уровнем безопасности и качеством управления производственными процессами в критических контрольных точках.

В то же время подобной сильной зависимости между уровнем безопасности продуктов, стандартами и практикой пищевой гигиены предприятия в других контрольных точках в диаграмме производственного процесса не выявлено.

Очевидно, что высокие стандарты общей гигиены (производственной и личной гигиены персонала) на предприятиях общественного питания необходимы, т.к. они вносят свой вклад в предотвращение микробиологического заражения питания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)