АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСХОД. УРАВНЕНИЕ РАСХОДА

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  3. IV. УРАВНЕНИЕ ГАМЛЕТА
  4. V2: Волны. Уравнение волны
  5. V2: Уравнение Шредингера
  6. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  8. Анализ по расходам
  9. Бюджетный процесс: основы исполнения бюджетов (исполнение бюджетов по доходам и расходам; бюджетная роспись; исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета).
  10. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  11. В простом случае обычное дифференциальное уравнение имеет вид
  12. В этом случае уравнение Эйлера принимает вид

Расходом называется количество жидкости, протекающее через живое сечение потока (струйки) в единицу времени. Это количе­ство можно измерять в единицах объема, в весовых единицах или в единицах массы, в связи с чем различают расходы объемный Q, весовой G и массовый М.

Для элементарной струйки, имеющей бесконечно малые пло­щади сечений, можно считать скорость одинаковой во всех точ­ках каждого сечения. Следовательно, для элементарной струйки объемный расход будет равен

где dS—площадь сечения струйки, весовой расход

и массовый расход

Для потока конечных размеров в общем случае скорость имеет различное значение в разных точках сечения; поэтому расход дол­жен подсчитываться как сумма элементарных расходов струек, т. е.

Обычно в рассмотрение вводится средняя по сечению скорость, равная

отсюда

Основываясь на законе сохранения вещества, на предположе­нии о сплошности (неразрывности) течения и на указанном выше свойстве трубки тока, заключающемся в ее «непроницаемости», можно для установившегося течения несжимаемой жидкости утверждать, что расход во всех сечениях элементарной струйки (см. рис. 23) один и тот же, т. е.

Это уравнение называется уравнением расхода для элементар­ной струйки.

Аналогичное уравнение можно составить и для потока конеч­ных размеров, ограниченного непроницаемыми стенками, только вместо истинных скоростей следует ввести средние скорости, тогда

Из последнего уравнения следует, что средние скорости в пото­ке несжимаемой жидкости обратно пропорциональны площадям се­чений, т. е.

Очевидно, что уравнение расхода является частным случаем общего закона сохранения вещества, а также условием сплошности (неразрывности) течения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)