АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 5. Сыроедов Николай Алексеевич

Читайте также:
  1. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  2. И сразу наконец лекция здесь начинается
  3. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  4. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  5. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  6. ЛЕКЦИЯ 1
  7. Лекция 1
  8. Лекция 1
  9. Лекция 1
  10. ЛЕКЦИЯ 1
  11. Лекция 1 1 страница
  12. Лекция 1 10 страница

Курс РШЧП

Сыроедов Николай Алексеевич

 

Государственная и муниципальная собственность на землю

Общие положения

Конституция РФ, перечисляя формы (точнее - виды собственности), на первое место ставит частную собственность. Но методологически, методически целесообразнее рассмотреть сначала вопросы, связанные с государственной и муниципальной собственностью, а затем вопросы, связанные с частной собственностью.

Дело в том, что государственная собственность и муниципальная собственность рассматриваются в качестве исходных видов собственности. Несмотря на приватизацию у государства остается подавляющая часть земель.

Эти два вида собственности, государственную и муниципальную, целесообразно рассматривать вместе, исходя из того, что это, во-первых, основные виды собственности и, во-вторых, они относятся к публичной форме собственности.

Согласно статье 214 ГК РФ государственная собственность в России представляет собой имущество, принадлежащее на праве собственности РФ и субъектам РФ. В этом смысле можно говорить о двух формах государственной собственности: федеральной и собственности субъектов РФ.

Известно, что на праве собственности имущество принадлежит разнообразным субъектам РФ: республики, края, области, автономная область, города Москва и Санкт-Петербург, автономные округа. Все они субъекты права государственной собственности. Но в качестве государственных образований в РФ выступают только республики (статья 5 Конституции РФ). Другие субъекты РФ, строго говоря, к государственным образованиям не относятся. Но, тем не менее, собственность, которая им принадлежит, называется государственной собственностью.

Применительно к собственности на землю в пункте 2 статьи 214 ГК указано, что земельные участки, не принадлежащие на праве собственности гражданам, юридическим лицам и муниципальным образованиям, находятся в государственной собственности. То есть государственная собственность на землю презюмируется.

Поскольку государственная собственность на землю выражается в двух разновидностях (двух формах), то возникает вопрос о её разграничении.

На протяжении большого промежутка времени решался вопрос о разграничении государственной собственности на собственность РФ, собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований. Конституция РФ относит к совместному ведению вопросы, связанные с государственной собственностью. Согласно пункту 5 статьи 214 ГК РФ отнесение государственного имущества к федеральной собственности и собственности субъектов РФ осуществляется в порядке установленном законом. По этому вопросу принималось довольно много нормативно-правовых актов. Одним из первых таких актов было Постановление Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991 года «О разграничении государственной собственности РФ на федеральную собственность, собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга». Это постановление приравнивалось к закону. В данном постановлении были названы объекты, относящиеся исключительно к федеральной собственности. В том числе ресурсы континентального шельфа, территориальных вод, заповедники, национальные парки и т.д. При этом подчеркивалось, что виды собственности на землю, недра, лесной фонд определяются в соответствии с законодательными актами РФ.

По этому вопросу был принят Указ Президента РФ от 16.12.1993 «О федеральных природных ресурсах». Там перечислялись природные ресурсы, которые «могут относиться к федеральной собственности», к федеральным природным ресурсам. Но «могут относится» - не означает «относятся». То есть был дан лишь ориентир.

Также принимались и иные акты. Прежде всего, законы, в которых говорилось о принадлежности тех или иных земель к федеральной собственности. В частности, 15.04.93 был принят Закон «О статусе столицы РФ». В этом Законе были перечислены земли, относящиеся к федеральной собственности: земли на которых расположены здания и сооружения, в которых размещаются органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, а также Генеральная прокуратура РФ, Центральный Банк, Пенсионный фонд и т.д.

Были приняты и иные законы. Например, Закон «Об обороне», в статье 1 которого провозглашались федеральной собственностью земли под объектами Минобороны. Надо отметить, что когда возник вопрос о распоряжении землями, предоставленными строительному управлению московского военного округа, то дело перешло на рассмотрение Московского арбитражного суда. Земельный комитет Москвы предъявил иск к строительному управлению московского военного округа о понуждении к заключению договора аренды земли. Суд отказал в иске, т.к. в силу Закона «Об обороне» земли под объектами Минобороны находятся в федеральной собственности.

Но конкретное разграничение собственности на землю не было осуществлено. Был период, когда субъекты и муниципальные образования провозглашали право собственности на землю в пределах границ такого субъекта или муниципального образования. Более того, Карельская республика и Хабаровский край по этому вопросу обращались в Конституционный Суд РФ. Кстати, в ЗК Карельской Республики было записано, что вся земля Карелии принадлежит на праве собственности её Верховному совету и органам местного самоуправления. Это было сделано и во многих других субъектах РФ. Сейчас в этой части законы субъектов РФ приведены в соответствие с федеральным законодательством. А КС подчеркнул право РФ определять земли, принадлежащие РФ; субъекты РФ могут принимать свои законы в соответствии с федеральными законами.

Однако проблемы разграничения остаются до сих пор. Ранее законодательство строилось на том, что эти земли никому не принадлежат конкретно. Но необходимо было исходить из того, что в законодательстве СССР было сказано о государственной собственности на землю, а РФ – полный приемник СССР. Следовательно, земля принадлежит РФ. И поэтому эту землю необходимо было распределять путем приватизации в частную собственность либо путем передачи субъектам РФ и муниципальным образованиям. Но, увы…

Согласно статье 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки (три позиции):

  1. Признанные федеральной собственностью федеральными законами;
  2. Земельные участки, право собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
  3. Приобретенные в собственность РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (в общегражданском порядке).

По такой же схеме сформулированы статьи 18 и 19 ЗК РФ о землях субъектов РФ и о муниципальных землях.

Рассмотрим эти три позиции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)