АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разграничение государственной собственности на землю

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VII.2. Право собственности
  5. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  6. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерной собственности.
  9. Аналіз небезпеки, що виникає при стіканні струму в землю. Захисне заземлення
  10. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  11. Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия
  12. В органах государственной власти

Порядок разграничения был установлен ФЗ от 17 июля 2001 года «О разграничении государственной собственности на землю». Согласно этому закону основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки, принадлежащие РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям, являются акты Правительства РФ об утверждении соответствующих перечней земельных участков. Перечни земельных участков готовились в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.03.2002 года по каждому муниципальному образованию дифференцированно по субъектам права собственности: РФ, субъект, муниципальное образование. Перечни готовило Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом при согласовании с иными федеральными органами. Правительство РФ своим распоряжением утверждало такие перечни. Оказалось, что в собственности РФ находятся мелкие раздробленные участки.

Учитывая недостатки указанного закона, был принят ФЗ от 17 апреля 2006 года «О внесении изменений в ЗК РФ, ФЗ о введении в действие ЗК РФ, ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним …». Закон от 17 июля 2001 года утратил силу. Но в ФЗ от 17 апреля 2006 года определено, что изданные до 01.07.2006 года акты Правительства РФ об утверждении перечней земельных участков остаются в силе и являются основанием для государственной регистрации права собственности.

Одновременно ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие ЗК РФ» был дополнен положением о том, что в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, которые находятся в собственности РФ. Также в федеральной собственности находятся земельные участки, предоставленные органам государственной власти РФ, их территориальным подразделениям, казенным предприятиям, ФГУПам, некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти. К федеральной собственности могут относиться и иные земельные участки, которые признанны федеральной собственностью федеральными законами. То есть конкретного перечня не дается. Но не требуется никакой процедуры разграничения, что существенно меняет подход: нет необходимости согласовывать с органами субъектов РФ и т.д. Такой принцип применяется и в отношении земель субъектов РФ и муниципальных образований.

В пункте 10 статьи 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» установлено, что распоряжение разграниченными землями осуществляется после государственной регистрации права собственности. Но вводится и иное правило: отсутствие государственной регистрации права на объекты, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения. То есть если есть разграничение, то право должно быть зарегистрировано. В силу закона от 17 апреля 2006 года до разграничения распоряжение осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а в определенных случаях органами исполнительной власти субъектов РФ. Отдельно выделяются города Москва и Санкт-Петербург: до разграничения распоряжение осуществляют органы исполнительной власти субъектов с правом делегации этого правомочия внутригородским муниципальным образованиям на основе законов субъектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)