АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НИТРОГЛИЦЕРИНОВЫЕ ВВ

Читайте также:
  1. Бризантные взрывчатые вещества
  2. ЯВЛЕНИЕ ВЗРЫВА

Нитроглицериновые ВВ отличаются содержанием нитроглицерина (или смеси нитроглицерина с другими нитроэфирами, включаемыми для понижения температуры замерзания смеси) и разделяются на динамиты и низкопроцентные нитроглицериновые ВВ. Будучи известными в продолжение ста лет, они завоевали доминирующее положение в горном деле и продолжают оставаться основными в большинстве зарубежных стран. Определенное значение нитроглицериновые ВВ имеют и в отечественном ассортименте. Основные свойства нитроглицериновых ВВ определяются свойствами нитроглицерина и других нитроэфиров.

Нитроглицерин является продуктом нитрации (обработки смесью азотной и серной кислот) глицерина и в чистом виде представляет собой бесцветную маслообразную прозрачную жидкость; технический нитроглицерин имеет слабожёлтую окраску. Он обладает жгуче-сладким вкусом; удельный вес при 15° -

1,6 г/ . При температуре более 50° летуч. Хорошо растворим в большинстве органических растворителей; хорошо растворяет коллодионный хлопок, на чем основано получение желатинированного нитроглицерина для пластичных динамитов. Заключает в себе большой запас энергии: его работоспособность по Трауцлю 590 , бризантность по Гессу 24—26 мм. Является сильнодействующим ядом, вызывая острые головные боли при вдыхании его или при соприкосновении с кожей. При взрыве он полностью превращается в газообразные продукты. От пламени загорается с некоторым трудом; легко воспламеняется искрой огнепроводного шнура. В небольших количествах (до 2 кг) сгорает спокойно. Горение больших количеств переходит во взрыв. Замерзает при +13,2°. Хорошо отмытый от кислот химически стоек при комнатной температуре. Содержащий следы кислот способен постепенно разлагаться, причем разложение заканчивается самовзрывом.

Нитрогликоль - продукт нитрации этиленгликоля; хорошо растворяется в большинстве органических растворителей. По своим свойствам во многом сходен с нитроглицерином. Очень летуч; его летучесть в три раза больше, чем нитроглицерина. Способность к желатинизации выше нитроглицерина: способен желатинизироваться даже при 0°. Температура замерзания - 22°. Легко смешивается с нитроглицерином в любых соотношениях. При соотношении 30/70 замерзает при - 20°; при 20/80 замерзает при -5°.

Нитродигликоль -продукт нитрации диэтиленгликоля, жидкости с удельным весом 1,39 г/ . Температура замерзания -11,3°. В смесях с нитроглицерином замерзает при тех же соотношениях и температуре, что и нитрогликоль.

По новым данным в США для понижения температуры нитроглицерина применяют тетранитродиглицерин, представляющий собой сильновзрывчатую вязкую практически не замерзающую жидкость. Динамиты, изготовленные с добавками тетранитродиглицерина, не замерзают до температуры -35°.

Динамитами называют смеси желатинированного нитроглицерина (или смесей его с другими нитроэфирами) с калиевой, натровой или аммиачной селитрами, с добавкой древесной муки и мела в качестве стабилизатора. Нитроглицерин входит в динамиты, как правило, в желатинированном виде, древесная мука - в качестве горючего и разрыхлителя, уменьшающего свойства старения. Стабилизаторы (сода или мел) добавляются в высокопроцентные динамиты для связывания кислотности (на случай ее проявления) и тем самым предотвращения понижения химической стойкости динамитов. Для определения степени химической стойкости введена проба Абеля. В СССР в настоящее время выпускается 62%-ный пластичный труднозамерзающий (-19,6°) динамит.

Пластичные динамиты обладают как положительными, так и отрицательными свойствами. Плотность их очень высокая, что имеет большое преимущество при взрывании по крепким породам, так как при одном и том же объеме шпура в нем поместится большее количество ВВ. Эта особенность заставляет прибегать к применению 62%-ного динамита. Кроме того, они имеют большую мощность и очень хорошую водоустойчивость. Отрицательным свойством пластичных динамитов является высокая опасность в обращении: они взрываются от удара, трения, искры. Обыкновенные динамиты замерзают при +10° и становятся в замерзшем виде еще более опасными в обращении. Для труднозамерзающих динамитов снижение температуры также нежелательно, так как они при этом теряют или понижают восприимчивость к детонации. Все пластичные динамиты проявляют свойство «старения», выражающееся в том, что под влиянием некоторых факторов они самоуплотняются и в более плотном виде становятся мало чувствительными к начальному импульсу, сохраняя высокую чувствительность к внешним воздействиям.

Низкопроцентные нитроглицериновые ВВ представляют собой аммиачноселитренные ВВ, сенсибилизированные небольшим количеством нитроэфиров для повышения чувствительности к начальному импульсу. К таким относятся ВВ, содержащие не более 15% нитроэфиров. В СССР применяются два типа ВВ этого класса: победиты (для шахт, опасных по газу или пыли) и детониты

(для прочих шахт). Детониты получили широкое распространение в подземных выработках, в шахтах, не опасных по газу или пыли, так как они обладают высокой мощностью, а также высокой восприимчивостью к детонации, позволяющей свободно применять их в патронах уменьшенного (20—28 мм) диаметра. Их опасность в обращении (так же, как и победитов) приравнивается к аммонитам.

За рубежом нитроглицериновыеВВ имеют большее удельное значение, чем в СССР, но и там отмечается стремление к снижению процентного содержания нитроэфиров в составе ВВ и доминирующее положение занимают динамиты с 20% нитроэфиров, изготовленные на аммиачной селитре - аммонжелатины.

Желатинированные ВВ являются чрезвычайно выгодными при взрывных работах, так как они обладают большой плотностью (порядка 1,5 г/ ) и легко деформируются, благодаря чему заполняют все сечение шпура и дают очень высокие плотность и коэффициент заряжания.

Однако, применение желатинированныхВВ, содержащих нитрон эфиры, имеет ряд весьма отрицательных особенностей, как-то: чрезмерно повышенная опасность в обращении, эксудация, старение и т.д., что весьма осложняет применение этих ВВ.

За последние годы отмечается стремление к созданию желатинированных ВВ, не содержащих нитроэфиров. Эти попытки завершены положительно. Так в Швеции недавно разработаны пластичные ВВ для подземных работ, - секюриты, - в которых в качестве жидкой основы—желатинизатора используется раствор нитрата кальция. В СССР разработаны желатинированные пластичные ВВ, содержащие раствор нитрата кальция и аммиачной селитры. Добавка последней снижает температуру замерзания раствора, что позволяет применять новые ВВ - акваниты при низких температурах. Из числа этих ВВ акванит № 1 имеет большую липкость, отрицательный кислородный баланс (-25,6%) и предназначен для использования в форме накладных зарядов для вторичного дробления негабаритных кусков на открытых работах. Другой сорт - акванит № 2 - пластичный состав для шпуровых зарядов, имеет нулевой кислородный баланс и может быть использован в подземных работах. Для инициирования акванита № 1 требуется промежуточный детонатор; акванит № 2 хорошо детонирует от капсюля- детонатора № 8. В данное время акваниты проходят промышленные испытания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)