АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМЕСИ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ С ГОРЮЧИМИ И НЕВЗРЫВЧАТЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

Читайте также:
  1. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  2. Автоматический смеситель HD502AC/BDC
  3. АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ И БЕЛКОВЫЕ ГИДРОЛИЗАТЫ
  4. Анализ смеси катионов
  5. Асфальтобетонной смеси
  6. Асфальтосмесительная установка
  7. Балансные смесители
  8. В) смеси летучих, душистых природных соединений, относящихся к терпеноидам и перегоняющихся с водяным паром
  9. Взбалтываемые смеси
  10. Выбор конструкции смесителя.
  11. Диаграмма состояния сплавов с отсутствием растворимости компонентов в компонентов в твердом состоянии (механические смеси)
  12. Инициирующие смеси

Амиачно-селитернные ВВ представляют собой смеси аммиачной селитры со взрывчатыми или невзрывчатыми веществами и являются основными ВВ, применяемыми в настоящее время в горной промышленности. К таким ВВ относятся динамоны, игданиты, гранулиты.

Динамонами называют смеси аммиачной селитры с горючими невзрывчатыми материалами.

Массовый выпуск динамонов был начат в годы Великой Отечественной войны. Динамоны АМ-8 и АМ-10 сняты с производства как устаревшие и признанные нецелесообразными к дальнейшему изготовлению и применению.

Игданиты разработаны Институтом горного делаим.

А. А. Скочинского в 1958 г., откуда и получили свое название. Игданит готовится на месте его применения вручную смешиванием гранулированной аммиачной селитры (~ 94,5%) с соляровым маслом или дизельным топливом (5,5%) в зарядных машинах или на стационарных узлах приготовления ВВ. Ручное приготовление игданита не обеспечивает точной дозировки, тщательности смешивания компонентов и достижения расчетных характеристик ВВ.

Взрывчатые свойства игданита зависят от стабильности его состава. Теплота взрыва 926 ккал/кг. Однако плохая поглощающая способность (4%) обычной гранулированной, особенно увлажнившейся аммиачной селитры является причиной частичного вытекания масла из состава, что влечет за собой уменьшение энергии взрыва и ухудшение состава продуктов взрыва.

Иногда для изготовления игданита используют аммиачную селитру марки ЖВ, которая меньше слеживается и лучше удерживает минеральное масло на своей поверхности.

За рубежом для изготовления ВВ широко применяют специальные сорта пористой гранулированной аммиачной селитры, хорошо удерживающейминеральное масло. Выпуск такой селитры организуется и в СССР.

Игданит на пористой аммиачной селитре обладает более высокой детонационной способностью. Несмотря на меньшую плотность гранул, игданит на пористой аммиачной селитре при пневматическом заряжании хорошо уплотняется (1-1,2 г/ ).

Игданит отличается низкой чувствительностью к инициирующему импульсу, и для возбуждения его детонации требуется применение промежуточных детонаторов. Важным достоинством игданита является его более низкая стоимость по сравнению с ВВ заводского изготовления. К числу достоинств игданита и аналогичных ему ВВ относят малое местное действие его при взрыве, вследствие чего уменьшаются потери энергии на пластические деформации и переизмельчение прилегающих к заряду частей массива.

Недостатки игданитов: нестабильность взрывчатых характеристик ВВ; ухудшение качества ВВ при неблагоприятных метеорологических условиях (дождь, ветер, мороз); низкое качество дробления вязких крупноблочных пород особенно в нижней части уступа при завышенных сопротивлениях по подошве пласта.

Перспективы широкого применения игданита на открытых работах неразрывно связаны с повышением качества выпускаемой заводами-изготовителями химической промышленности аммиачной селитры и с механизацией приготовления игданита.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)