АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВВ

Читайте также:
  1. Гл 5. Промышленные здания (из Благовещеского)
  2. Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг.
  3. Монополизм в экономике и его последствия. Антимонопольное законодательство. Финансово-промышленные группы
  4. Монополизм в экономике и его последствия. Антимонопольное регулирование. Финансово-промышленные группы.
  5. Новыми формами добровольных объединений предприятий являются хозяйственные ассоциации, концерны, холдинги, консорциумы, финансово-промышленные группы и союзы.
  6. Объединение предприятий в холдинги, ассоциации, финансово-промышленные группы, концерны и другие формы происходит на ________ основе.
  7. Одноэтажные и многоэтажные промышленные здания. Унификация
  8. Одноэтажные промышленные здания с металлическим каркасом. Поперечные рамы. Система связей.
  9. Подвесные временные предохранительные крепи.
  10. Предохранительные клапаны
  11. Предохранительные муфты

БЕСПЛАМЕННОЕ ВЗРЫВАНИЕ.

Одно из главных требований к предохранительным ВВ - ограничение энергии (теплоты) взрыва до 900 ккал/кг. Для уменьшения теплоты взрыва в состав предохранительных ВВ вводят инертные добавки, которые снижают температуру взрыва вследствие поглощения тепла на свое нагревание, плавление и испарение. Тонкое измельчение инертных добавок улучшает предохранительные свойства ВВ, но снижает их детонационную способность.

В обычных предохранительных ВВ пламегаситель равномерно перемешан с массой ВВ (аммониты, АП-5ЖВ и ПЖВ-20).

ВВ в оболочках представляют собой патрон более мощного предохранительного ВВ с оболочкой, которая может целиком состоять из пламегасителя (пассивная оболочка), обладать слабыми взрывчатыми свойствами (активная оболочка) или содержать повышенное количество пламегасителя. Оболочку, как правило, изготовляют толщиной не более 5мм. Наиболее перспективными считаются предохранительные ВВ в жестких оболочках.

Разрабатываются ВВ повышенной критической плотности, устойчивые в отношении переуплотнения при динамических нагрузках от ударных волн. Это мипориты, аналогичные по составу аммониту ПЖВ-20 с добавкой мипоры (очень легкого полимера с удельным весом 0,02 - 0,08 г/ ), придающей ВВ упругоэластичные свойства, вследствие чего мипорит менее склонен к уплотнению. Из-за недостатков, обнаруженных при промышленных испытаниях мипорита, его пока не применяют в угольной промышленности.

Эффективно применение патронов ВВ в водонаполненных полиэтиленовых оболочках. Патрон ПВП-1У состоит из двух ампул. Внутренняя ампула заполнена зарядом ПЖВ-20 массой 120 - 150 г, а промежуток между внутренней и наружной ампулами - раствором аммиачной селитры концентрацией до 60%.

Угленит Э-6 имеет работоспособность 130 - 170 ,содержит нитроэфиры и обменные соли, характеризуется пониженной склонностью к выгоранию по сравнению с аммонитом ПЖВ-20. При взрыве таких ВВ протекает реакция, при которой пламегасительNaCl выделяется в молекулярном виде. В состав таких ВВ можно ввести до 60% пламегасителя.

Угленит № 5 имеет еще более низкую работоспособность (50 - 90 ) и не детонирует в открытых зарядах.

Ни одно из рассматриваемых ВВ не обеспечивает полной гарантии невоспламенения взрывоопасной рудничной атмосферы. Поэтому для ведения взрывных работ разработан комплекс мероприятий, предотвращающих воспламенение метано-пылевоздушной смеси.

Для повышения безопасности работ по отбойке угля в особо сложных условиях вместо ВВ используется высокое давление инертных газов или воздуха, вытекающих в забойную часть шпура из специальных металлических патронов. Существуют следующие способы беспламенного взрывания:

1) кардокс, при котором образование газов происходит в результате быстрого испарения жидкой углекислоты при нагревании;

2) гидрокс, при котором образование газов происходит вследствие возбуждения в смеси твердых веществ при нагревании интенсивной химической реакции. В качестве компонентов смеси используют аммиачную селитру, гексогидрат нитрата магния и древесную муку; при реакции образуется ;

3) эрдокс, при котором в патрон, размещенный в шпуре, подается от специального компрессора воздух под давлением 700 - 800 кг/ .

Патрон для беспламенного взрывания состоит из полого стального цилиндра, зарядной и разрядной головок. При пропускании тока через мостик накаливания нагревательного элемента последний нагревает углекислоту или другой состав, вызывая бурное выделение газов. При этом давление в патроне может достигать 5000 кг/ .

Величина давления регулируется толщиной стального диска в разрядной головке. Обычно патроны для беспламенного взрывания используются многократно (200 раз и более).

Длина патрона 1,2 - 1,6 м, диаметр 44-64мм, масса 6 - 12 кг, масса заряда 380 - 480 г.

В СССР для беспламенного взрывания по способу гидрокс созданы патроны БВ-48 и комплекс необходимого оборудования. Промышленными испытаниями патронов БВ-48 на шахтах установлено, что их целесообразно применять в сверхкатегоных шахтах при добыче сортового угля с коэффициентом крепости f не выше 1,5.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Зуйков А. И., Герасимов В. А. Промышленные взрывчатые вещества.
  • Ассонов В. А. Взрывчатые вещества и их применение в горной промышленности.
  • Дубнов Л. В., Бахаревич Н. С. Промышленные взрывчатые вещества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)