АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  3. А) возникновение и основные черты
  4. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  5. Аналіз небезпеки, що виникає при стіканні струму в землю. Захисне заземлення
  6. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  7. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  8. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  9. Буддизм. Возникновение, особенности вероучения и культа.
  10. Ведийский период: возникновение индийской цивилизации (XVIII-VI вв. до н.э.)
  11. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  12. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?

Общие положения обоснования возникновения прав на землю.

В ранее действующем законодательстве не выделялись нормы об основаниях возникновения прав на земельные участки. Это объясняется в частности тем, что едва ли не единственным основанием возникновения прав на землю был акт государственного органа о предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование. Новый ЗК ввел главу 5: возникновение прав на землю. Эта глава открывается ст. 25, которая озаглавлена: основания возникновения прав на землю. По существу эта статья носит отсылочный характер. В ней указывается, что права на земельные участки, предусмотренные главами 3,4 кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации. ЗК в первую очередь ссылается на ГК. ГК включает самостоятельную статью – это ст. 8, в которой даются основания возникновения гражданских прав. Анализ этой статьи свидетельствует, что не все основания возникновения гражданских прав подходят к земельным отношениям. Согласно ст. 8 ГК, гражданские права возникают вследствие неосновательного обогащения, причинения вреда и т.д. Очевидно, что данные основания не подходят к основаниям возникновения прав на земельные участки.

Конкретно, не называя основания возникновения прав на землю и отсылая, в первую очередь к гражданскому законодательству, естественно ЗК ставит в затруднительное положение правоприменительные органы. Среди оснований возникновения гражданских прав ст. 8 ГК называет такие основания, которые трактуются неоднозначно: гражданские права возникают из договоров и других сделок, предусмотренных законом и не предусмотренных законом, но не противоречащим ему. Возникает вопрос, конечно, земельные права могут возникать из закона, тут спору нет, а вот могут ли возникать земельные права из сделок, не предусмотренных законом – вопрос. Хотя некоторые авторы и считают, что земельные права могут возникать из сделок, не предусмотренных законом, этот вывод, по меньшей мере, является спорным. Вряд ли можно согласится, потому что и ГК и ЗК выдвигает жесткие требования по отношению к сделкам с землей.

Еще один момент: гражданские права и обязанности могут возникать из действий юридических лиц и граждан, хотя и не предусмотренных законом, но хотя бы из общих начал и принципов порождают права и обязанности. Если говорить коротко, то в силу ст. 6, 8 ГК в гражданских правоотношениях применяется и аналогия закона, и аналогия права, что же касается земельных отношений, то мы имеем дело с публичной отраслью права, и поэтому, не можем говорить о том, что в земельном праве может быть применима аналогия закона, тем более аналогия права.

При общем анализе положений, касающихся оснований возникновения прав на землю можно прийти к следующему выводу. В качестве оснований возникновения прав на земельные участки выступают:

1. Акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения прав на землю

2. Договор и другие сделки, предусмотренные законом

3. Приобретение земельного участка по основаниям, установленным законом (при переходе прав на объект недвижимости)

4. Судебное решение, которым устанавливается права на земельный участок

 

Некоторые авторы указывают в качестве основания возникновения прав на землю приватизацию. Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренным законодательством. Однако законы о приватизации регулируют сам процесс перехода права собственности, а конкретные основания возникновения права собственности служит акт государственного органа или договор. В практике использовался и тот, и другой вариант. Иногда требуется и тот, и другой акт. Не случайно, ст. 14 ГК РФ, которая посвящена приобретению права собственности приватизация не называется в качестве основания возникновения прав и обязанностей, которые перечислены в ст. 8 ГК.

 

to be continued…

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)