АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безвозмездное срочное пользование земельными участками

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  3. Безвозмездное получение основных средств.
  4. В области управления природопользованием и охраной окружающей среды
  5. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  6. Выбор максимального из трёх чисел с использованием подпрограммы–функции выбора максимума из двух чисел.
  7. Г) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА
  8. Глава 1. НАЛОГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ)
  9. Глава 10. Расстройства, вызванные использованием психоактивных веществ.
  10. Глава 13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА БАНКРОТСТВА И ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ
  11. Глава 2. Использование слов и мысленных образов

ГК вместо понятия временное пользование землей ввел понятие срочное пользование, причем 2 вида срочного пользования:

  1. срочное пользование
  2. безвозмездное срочное пользование (ст.24 Земельного кодекса РФ; 2001 г,)

Истоки этого вида прав на землю лежат в Советском законодательстве. В несколько измененном виде это было урегулировано в ст.14 Земельного кодекса 1991 года. Согласно этому кодексу во временное пользование могли передаваться земельные участки гражданам и юридическим лицам землевладельцами, землепользователями и арендаторами. А что касается собственников земельных участков, то такое право для них не было установлено; а если не было установлено, то таким правом они не могли располагать. ГК этим вопросам в частности посвятил ст. 267 и 270, из которых следует, что в безвозмездное временное пользование земельные участки могут предоставляться лицами, которые имеют участок на праве пожизненно наследуемого владения. Причем передавать участок в безвозмездное срочное пользование землевладелец мог без согласия собственника. Такое же право было предоставлено и лицу, которое имеет участок на праве постоянного бессрочного пользования. Такое лицо также могло передавать земельный участок в безвозмездное срочное пользование, но с согласия собственника. Это было закреплено в ст.270 ГК. Отметим, что ст. 270 отменена, но не с какими-то изменениями в ГК, а с законом о введении в действие Лесного кодекса. Лесной кодекс был принят 4 декабря 2006 г.(очень неудачный кодекс, хотя его и расхваливают).

Земельный кодекс 2001г. вообще установил запрет на всякие распорядительные действия земельными участками со стороны землевладельцев и землепользователей. Лица, которые имеют участок на праве пожизненно наследуемого владения могут совершать лишь один распорядительный акт, а именно передать земельный участок по наследству. Все остальные возможные распорядительные функции, как в отношении землепользователя, так и в отношении землевладельца Земельный кодекс запрещает. Полностью ГК не приведен в соответствие с новым Земельным кодексом, поэтому руководствоваться надо Земельным кодексом, а не ГК, именно по этим вопросам. Что касается урегулирования этих вопросов в ГК, то глава 36 ГК посвящена именно этим вопросам. Причем, в гл. 36 безвозмездное пользование не называется срочным и исходит как бы из того, что поскольку эти отношения, отношения передачи объекта во временное пользование осуществляется на договорной основе, то видимо ни к чему устанавливать какой-то предельный срок. Ст.24 Земельного кодекса предусматривает по существу три правовые веяния, которые объединяются общим названием безвозмездное срочное пользование. В п.п.1 п.1 ст.24 ЗК установлен административный порядок предоставления земель в безвозмездное срочное пользование. Речь в нем идет о предоставлении земель в безвозмездное срочное пользование из земель, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Это первое условие. Речь идет о землях, кот. находятся в государственной и(или) муниципальной собственности. Второй момент: речь идет о предоставлении в безвозмездное срочное пользование земельных участков только лицам (юридическим лицам), которые указаны в п.1 ст. 20 Земельного кодекса, т. е. юридическим лицам, которым и по новому законодательству разрешается предоставлять земельные участки на титуле постоянного бессрочного пользования. И, наконец, еще одно условие, что земельные участки из государственных муниципальных земель в безвозмездное срочное пользование могут передаваться сроком на 1 год.

3 октября 2004 г.был принят Федеральный закон, который внес изменения в Земельный кодекс и который касается предоставления земельных участков религиозным объединениям. Религиозным организациям (или объединениям) могут предоставляться земельные участки в безвозмездное срочное пользование, но (там специально оговорено) на срок строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения. Хотя здесь говорится о безвозмездном срочном пользовании, но не определяется, как, на какой конкретный срок могут предоставляться земельные участки (строительство может затянуться на долгие годы). Но это не касается религиозных организаций, у них свое главное хозяйство и темпы строительства гораздо выше, чем в обычные темпы строительства.

В п.п.2 п.1 ст.24 ЗК предусматривается возможность передачи земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц другим юридическим лицам и гражданам на основе договора. Этот договор также называется срочным, но никакой конкретный срок для этого случая не установлен.

Третий вид безвозмездного срочного пользования – это случай наделения отдельных граждан служебными земельными наделами. Это п.п.3 п1. ст.24 ЗК РФ. Земельные участки в виде служебных наделов предоставляются отдельным категориям граждан. Это граждане, которые заняты на жел.дор. транспорте, в лесной промышленности и т.д. Но данный вид пользования трудно назвать срочным. Дело в том, что земельные участки предоставляются на весь период работы в соответствующей должности (путевые обходчики, лесники и т.д.) Более того закон предусматривает случай сохранения земельных участков после того, когда трудовые отношения прекратились. В частности, закон предусматривает сохранение земельных участков и после ухода на пенсию, т.е. пожизненно.Необходимо отметить следующее: согласно действующему законодательству земельные участки предоставляются теми организациями, где работают граждане, имеющие служебные земельные наделы. Но эти организации, в свою очередь, имеют права на земельный участок фактически одного вида – постоянного бессрочного пользования.А в ЗК сказано, что лица, кот. предоставлены зем. участки не могут совершать какие-либо распорядительные функции в отношении зем. участков. Но этот случай нужно рассматривать как изъятие из общего правила.

Следующий вид пользования земельным участком – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Одним из вещных прав, перечисленных в ст. 216 ГК РФ, называется сервитут. Сервитут определяется как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут принадлежит к древнейшим институтам(первоначальное упоминание мы находим в Древнем Римском праве, в законе 12 таблиц –это 449 г. до н.э.). Юристы цивильного периода Древнего Рима ограничивали понятие, с одной стороны, ограничение права собственности от сервитутных прав..Ограничение права собственности от сервитутных прав отличалось тем, что эти ограничения устанавливались, как сейчас можно сказать, в нормативном порядке, в законодательном порядке. Мотивом этого ограничения было общее благо, как бы публичный интерес. А вот, что касалось сервитутовых, то они устанавливались конкретно, в отношении конкретных лиц.

Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (в частности земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и другого земельного участка, соседнего к этому право ограниченного пользования соседними земельными участками. Сервитут может устанавливаться для прохода, проезда через соседний земельный участок, для прокладки различных коммуникаций (линий электропередач, связи и т. д.). Речь идет об ограниченном использовании соседнего земельного участка в том случае, когда лицо, требующее установления сервитута, не может обойтись при использовании своего участка без ограничения прав соседнего собственника земельного участка. Как видно из ст. 274 ГК сервитутом может быть обременен земельный участок, который находится в собственности другого лица. Собственник при этом сохраняет право владения, пользования и распоряжения своим участком. Сервитут представляет собой право на ограничение пользования чужим земельным участком в строго определенных целях и в строго определенных пределах. Такое пользование не должно влиять ни на использование обремененного участка в соответствии с его целевым назначением, ни на изменение целевого использования участка, которое существовало до установления сервитута. Сервитут может устанавливаться не только по требованию и в интересах собственника земельного участка, но и в интересах и по требованию лица, которому участок принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования (п.4 ст.274 ГК).

ГК не предусматривает обременение сервитутом земельного участка, который принадлежит соответствующему лицу не на праве собственности, т.е. принадлежит на праве пожизненнонаследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Согласно ГК сервитутом можно обременять только соственника земельного участка, а вот сервитут может быть устанолен не только в интересах собственника, а также лица, которому земельный участок принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Хотя такое положение вряд ли можно считать оправданным.Сейчас ограничены права лиц, которым участки принадлежат на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения, но это не мудрое решение; в какой то мере это ограничивает гражданский оборот и ущемлять права землевладельцев и землепользователей не следовало. Но это вопрос на усмотрение законодателей.

Понятие сервитут широко использовалось в дореволюционном Российском законодательстве. Вновь это понятие было введено в обиход в новом ГК.Сейчас это понятие включает и Земельный кодекс – ст.23. В Советское время надобность в сервитуте отпадала полностью, т.к. не было частной собственности на землю. А по нынешнему законодательству сервитут распространяется на собственников соседних земельных участков. С появлением частной собственности возникла потребность и в сервитуте.В дореволюционной юридической литературе (Шершеневич) отмечал роль сервитута в обеспечении хозяйственных интересов, прежде всего, мелких земельных собственников.Он указыал, что без сервитутов, мелкая земельная собственность была ба поставленв в безвыходное положение и земля бы утратила свое экономическое значение.Сервитут как самостоятельное вещное право предполагает своего правообладателя, т.е. конкретное уполномоченное лицо. С учетом этого фактора ГК в отличие от ЗК не делит сервитуты на, так называемые, частные и публичные сервитуты. По существу публичный сервитут, сервитутом не является, т.к. это не самостоятельное право какого-то определенного лица. Мы в начале отмечали, ссылаясь на древне-римское право, где проводилось это отличие: с одной стороны ограничение прав собственника, публичных интересов, всех как бы каждого, а не конкретного лица и сервитут, который устанавливается в соответствии с интересами конкретного лица, который является правообладателем. Согласно п.3 ст.23 ЗК сервитуты устанавливаются для прохода или проезда через земельный участок, для провоза скота. Из ст.23 Зем. кодекса следует, что для одних и тех же целей могут устанавливаться как публичные, так и частные сервитуты. А в ГК четко проводится линия на то, что сервитут – это самостоятельный институт, отличный от института ограничения прав собственников.

Понятие публичный сервитут появилось сначала не в Земельном кодексе, а Лесном кодексе, который принимался в 1997г., потом Водном кодексе; и там было установлено первичное деление на публичные сервитуты и частные. Земельный кодекс взял на вооружение это определение в указанных кодексах. Это понятие появилось и градостроительном кодексе. Интересно отметить, что сервитутом называлось то, что в советском законодательстве рассматривалось в качестве общедоступных видов пользования теми или иными природными объектами. Например, общедоступным видом пользования в Лесном кодексе являлось пребывание граждан в лесах, сбор грибов, ягод ит.д. А в Лесном кодексе 1997г. переименовали это в публичный сервитут. Но в последнее время происходит отказ от понятия публичный сервитут, хотя в Лесном кодексе есть ст.11, в кот. говорится о праве граждан находиться в лесах, собирать ягоды, орехи, но это уже не трактуется как публичный сервитут.

Согласно ст. 274 ГК сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута и собственником земельного участка, который должен быть ограничен сервитутом. Сервитут подлежит регистрации в порядке, который установлен для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этот закон мы будем подробнее рассматривать в дальнейшем. При недостижении соглашения между указанными лицами спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник земельного участка, определенного сервитутом вправе требовать от лица, в интересах которого установлен сервитут соразмерную плату. Сервитут, будучи вещным правом, не относится к числу объектов, которые участвуют в гражданском обороте. Следовательно, сервитут не может быть как таковой объектом купли-продажи и других гражданско – правовых сделок. Сервитут сохраняется и в том случае, если земельный участок, обремененный сервитутом, переходит в собственность другого лица. Это объясняется тем, что характерная черта сервитута состоит в принадлежности к вещным правам. Сервитут составляет принадлежащее ему вещное свойство. Право пользования чужой вещью связывается не с субъектом права собственности; оно связывается с вещью, с конкретным земельным участком. Поэтому по итогам сделки, к кому бы не перешел земельный участок, обремененный сервитутом, это никак не влияет на силу сервитута. Сервитут может быть прекращен по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, если отпали основания, по которым был установлен сервитут. В тех случаях,когда земельный участок, обремененный сервитутом, в результате обременения сервитутом, не может быть использован собственником в соответствии с назначением земельного участка, собственник вправе требовать по суду отмены сервитута. Если сервитут мешает собственнику настолько, что он не может в полной мере пользоваться своим земельным участком, он вправе поставить вопрос о прекращении сервитута.

Следующий вид пользования земельными участками – это аренда земли. Аренда земли полностью запрещенная еще в 1937г., была возрождена в законе об аренде, принятом в 1989г., затем аренда была предусмотрена в основах Земельного законодательства Союза ССР и союзных республик о земле(был принят Верховным Советом 28 февраля 1990г.) Земельный кодекс 1991г. посвятил, что характерно, аренде ст. 13. Эта статья была признана не действующей Указом Президента от 24 декабря 1993г. Сделано это было вполне обоснованно, ибо аренда носила ограничительный характер. Арендодателями могли выступать только Советы народных депутатов. Гражданам, которые имели на праве собственности земельные участки, разрешалось передавать их в краткосрочную аренду только при исключительных обстоятельствах (временная нетрудоспособность, призыв собственника зем. участка в Вооруженные силы и т.д.) При этом размер арендной платы не мог превышать размер земельного налога с данного участка. Эти ограничения были отменены Указом Президента от 27 октября 1993г., который назывался «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». По существу этим Указом провозглашена свобода сделок с земельными участками и в, частности, свобода сдачи земли в аренду. В настоящее время общие вопросы аренды урегулированы в гл.34 ГК РФ. Особенности аренды земли отражены в ст. 22 Земельного кодекса. ГК в ст.607 допускает установление особенностей сдачи в аренду земельных участков. Реализация этих возможностей осуществлена в ст.22 ЗК, некоторых других статьях и даже в некоторых других законах. В отличие от других титулов прав на землю аренда относится не к вещным, а к обязательственным правам. В связи с этим, арендные отношения будут рассматриваться в рамках темы, посвященной сделкам с земельными участками.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)