АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций с иностранной валютой

Читайте также:
  1. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  2. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. III. Проведение операций
  5. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. M_CASH (Б. Образцы кассовых документов)
  9. M_EOBASE (Б. Образцы хозопераций - заголовки)
  10. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  11. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)
  12. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

В соответствии с законодательством организации имеют право осуществлять кассовые операции с иностранной валютой. Организации могут сдавать наличную иностранную валюту:

- в обслуживающие и (или) иные банки;

- работникам службы инкассации.

Наличная иностранная валюта сдается в обслуживающий банк с зачислением на один из банковских счетов.

Юридические лица могут иметь в своих кассах наличную иностранную валюту на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы.

При образовании сверхлимитного остатка кассы наличная иностранная валюта сдается в обслуживающий банк.

Для клиентов банка, не представивших заявку на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки, поступившей в кассу, по форме согласно приложению к Инструкции к в установленный срок, лимит остатка кассы считается нулевым, срок сдачи наличной иностранной валюты – ежедневным со следующего рабочего дня и после календарной даты, установленной для подачи заявки в банк

Кассовые операции по приему и выдаче наличной иностранной валюты оформляются по формам первичных учетных документов, установленным законодательством.

При приеме наличной иностранной валюты кассиры обязаны проверять ее подлинность и платежность.

Прием наличной иностранной валюты юридическими лицами при реализации товаров с использованием кассового оборудования, платежных терминалов осуществляется в соответствии с законодательством.

Подтверждением приема наличной иностранной валюты являются:

- квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1в;

- другие приходные документы, предусмотренные законодательством.

 

Выдача наличной иностранной валюты из касс юридических лиц производится по:

- расходному кассовому ордеру формы КО-2в;

- платежной ведомости с приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченной наличной иностранной валюты по платежной ведомости без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

 

Платежная ведомость выписывается либо оформляется с помощью технических средств с указанием общей суммы наличной иностранной валюты по номиналу цифрами и прописью.

Выдача наличной иностранной валюты производится кассиром только лицам, указанным в расходном кассовом ордере, платежной ведомости либо в доверенности.

Выдача наличной иностранной валюты под отчет на расходы, связанные со служебными командировками работников юридического лица за границу, производится в порядке и размерах, установленных законодательством.

Отчет об израсходованных суммах иностранной валюты представляется в бухгалтерскую службу работником лично. Отчет об израсходованных суммах иностранной валюты составляется в валюте произведенных операций.

Неизрасходованная сумма наличной иностранной валюты возвращается работником в кассу либо путем осуществления банковского перевода на счет юридического лица. Окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в иностранной валюте, в которой получен аванс.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу заполняются бухгалтером и регистрируются в журнале регистрации, который может вестись по форме 1 или 1а.

Журнал регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров в иностранной валюте по форме 1 ведется отдельно для приходных и расходных кассовых ордеров.

Журнал регистрации приходных (расходных) кассовых ордеров в иностранной валюте по форме 1-а оформляется единый для приходных и расходных кассовых ордеров

Не допускается выдача приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей на руки лицам, вносящим или получающим наличную иностранную валюту.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей кассир обязан проверить:

- наличие на приходном кассовом ордере подписи главного бухгалтера;

- наличие на расходном кассовом ордере, платежной ведомости подписей руководителя юридического лица, главного бухгалтера;

- правильность заполнения в расходном кассовом ордере реквизитов предъявленного документа, удостоверяющего (справки, подтверждающей) личность получателя;

- наличие прилагаемых документов.

Юридические лица отражают все поступления и выдачи наличной иностранной валюты в кассовой книге по установленной Инструкцией форме.

Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью юридического лица. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги состоит из неотрывной и отрывной частей. Неотрывная часть листа (с горизонтальной разлиновкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной разлиновки) является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной сторон через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

На каждом листе кассовой книги проставляются дата и остаток наличной иностранной валюты в кассе за предыдущий день (период).

Внесение записей в кассовую книгу осуществляется кассиром сразу после получения или выдачи наличной иностранной валюты отдельно по каждому ордеру.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает сумму операций за день, выводит остаток наличной иностранной валюты по кассе на конец дня и передает в бухгалтерскую службу в качестве отчета второй экземпляр отрывной части листа кассовой книги с приложенными приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Ведение кассовой книги может осуществляться с помощью программно-технических средств при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов и выведения остатка наличной иностранной валюты на начало и конец рабочего дня.

Недостача наличной иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете и подлежит взысканию в соответствии с законодательством.

Излишки наличной иностранной валюты приходуются и отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством.

Лимит остатка кассы, порядок и сроки сдачи выручки устанавливаются обслуживающим банком каждому юридическому лицу по согласованию с руководителем юридического лица. Лимит остатка кассы не устанавливается юридическим лицам, с круглосуточным режимом работы, вся выручка которых сдается в порядке и сроки, установленные обслуживающим банком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)