АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок открытия, переоформления и закрытия счетов в банке

Читайте также:
  1. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  5. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  6. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  7. III. Порядок защиты дипломной работы
  8. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  9. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  10. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  11. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  12. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию

Организации самостоятельно выбирают обслуживающий банк.

Для открытия банковских счетов представляют в банк следующие документы:

- заявление на открытие текущего (расчетного) счета;

- копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, - для юридического лица;

- копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации - для индивидуального предпринимателя;

- карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

Документы, переданные владельцем счета в банк для открытия банковского счета, после открытия банковского счета не возвращаются владельцу счета и хранятся в банке.

Право первой подписи документов для проведения расчетов в безналичной или наличной форме принадлежит руководителю организации и лицам им уполномоченным.

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и лицам, уполномоченным руководителем и главным бухгалтером.

Право первой подписи документов для проведения расчетов в безналичной или наличной форме не может быть предоставлено главному бухгалтеру.

Верность подписей свидетельствуется нотариально или вышестоящей организацией. При этом владелец счета одновременно представляет в банк документы, содержащие сведения о том, что вышестоящая организация является таковой по отношению к владельцу счета.

При временном предоставлении права первой или второй подписи представляется временная карточка с образцом подписи лица, временно имеющего право первой или второй подписи. При этом название карточки дополняется словом "временная", рядом также указывается срок ее действия.

Вместо временных карточек с образцами подписей и оттиска печати владельцы счетов могут представлять в банк доверенность, выданную лицу, имеющему право первой или второй подписи.

Банковские счета могут закрываться:

при отсутствии денежных средств на расчетном счете в течение трех месяцев

при превышении владельцем счета месячного срока со дня реорганизации, регистрации переименования внесения изменений и дополнений в учредительные документы

в иных случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором банковского счета.

Банковские счета закрываются при условии, что на денежные средства на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по банковскому счету, при условии отсутствия задолженности по платежам в бюджет, в том числе по обязательному страхованию и в Фонд социальной защиты населения.

Для закрытия банковских счетов представляют в банк следующие документы:

1. заявление владельца счета на закрытие банковского счета

2. справку органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь об отсутствии у плательщика задолженности Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

3. документ, подтверждающий отсутствие задолженности страховщику владельца счета - страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

4. справку инспекции Министерства по налогам и сборам, выдавшей дубликат извещения о присвоении УНП об отсутствии задолженности владельца счета по налогам и иным обязательным платежам в бюджет

5. иные документы, предусмотренные законодательством.

Неиспользованный остаток денежных средств с закрываемого банковского счета перечисляется на банковский счет согласно платежной инструкции владельца счета

Банковский счет открывается владельцу счета не позднее следующего рабочего дня после заключения договора соответствующего банковского счета и регистрируется в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов (далее - книга). Банковский счет считается открытым со дня его регистрации в книге.

 

После открытия банковского счета документы по его открытию передаются в подразделение банка, и храниться в деле по открытию счета.

В случае открытия в банке нескольких банковских счетов одному владельцу банк вправе не требовать представления документов, полностью совпадающих с теми, которые уже имеются в деле.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)