АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели производства товаров и услуг

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Схема сводного (консолидированного) счета производства

Использование Ресурсы
5. Промежуточное потребление 1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Налоги на продукты 3. Субсидии на продукты 4.Чистые налоги на импорт
6. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (1+2-3+4-5)  

Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ ) - представляет собой стоимость товаров и услуг, являющихсярезультатами производственной деятельности единиц-резидентов в отчетном периоде.

Валовой выпуск продуктов и услуг
продукты рыночные услуги косвенно измеряемые услуги финансовых посредников нерыночные услуги

 

Валовой выпуск товаров и услуг в счете производства отражается в основных и рыночных ценах. Порядок формирования цен в СНС можно представить следующим образом:

Факторные издержки Налоги на производство Субсидии на производство (вычитаются) Налоги на продукты и импорт (за исключением НДС и налогов на импорт) Субсидии на продукты и импорт (вычитаются) Торговые наценки Транспортные издержки
Основная цена    
Рыночная цена производителя
Рыночная цена покупателя

На методику расчета валового выпуска оказывают влияние многие факторы: особенности отрасли, уровень рыночных отношений и др.

В отраслях, где непосредственно производятся материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.) валовой выпуск рассчитывается следующим образом:

ВВ = РП +∆ Г П + ∆ НЗП,

где РП – реализованная продукция;

∆ Г П – изменения остатков готовой продукции;

∆ НЗП – изменения величины НЗП.

В отраслях сферы обращения валовой выпуск исчисляется величиной торговой наценки (в торговле) или размерами выручки от выполненных работ (в связи, транспорте).

В сфере рыночных услуг валовой выпуск приравнивается к выручке от реализации услуг.

В сфере нерыночных услуг валовой выпуск измеряется суммой текущих затрат, связанных с функционированием организаций, оказывающих нерыночные услуги:

ВВ = З + ОТ + (Нпроиз – С произ) + А,

где З – затраты на приобретение товаров и услуг для промежуточного потребления;

ОТ – оплата труда;

А – потребление основного капитала.

Промежуточное потребление (ПП) – это стоимость продуктов и услуг, которые потребляются в течение текущего периода для производства других товаров и услуг. Этот показатель в счете производства товаров учитывается в рыночных ценах покупателя, фактически действующих на момент поступления элементов промежуточного потребления в процесс производ­ства.

Валовой внутренний продукт (ВВП) является балансирующей статьей, которая отражается в счете производства в разделе «Использование» и переносится в счет образования доходов в раздел «Ресурсы».

На уровне предприятия, сектора или отрасли экономики показателю ВВП соответствует показатель валовой добавленной стоимости (ВДС),характеризующий конечный результата производственной деятельности:

∑ВДС отр(сект) = ВВ о.ц. – ПП,

где ВВо.ц. – валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах.

Валовой внутренний продукт- показатель, характеризующий стоимость конечных товаров и услуг, произведенных всеми экономическими единицами-резидентами на экономической территории страны за отчетный период. Производство и использования ВВП оценивается в рыночных ценах покупателя.

На стадии производства товаров и услуг ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам:

ВВП = ∑ВДС отр(сект) + ЧНПиИ

Если использовать информацию консолидированного (сводного) счета производства, то можно рассчитать ВВП так:

ВВП = ВВ р.ц. – ПП

При анализе изменений величины ВВП и ВДС используются постоянные цены. Существует несколько методов исчисления ВВП и ВДС и их компонентов в постоянных ценах.

1. Метод двойного дефлятирования, при котором сначала ВВ и ПП переоцениваются в постоянные цены с помощью соответствующих индексов цен (дефляторов), после чего рассчитывается показатель ВДС или ВВП.

Индекс цен (дефлятор) валового выпуска рассчитывается как:

где q1 p1 - валовой выпуск текущего года в текущих ценах;

q1 p0 - валовой выпуск текущего года в базисных ценах.

Индекс цен (дефлятор) промежуточного потребления:

где qnn1 – элементы промежуточного потребления;

рпп1 и рпп0 – цены элементов промежуточного потребления соответственно в отчетном и базисном периодах.

ВВ и ПП отчетного периода в постоянных ценах определяют следующим образом:

ВДС в отчетном периоде в постоянных ценах определяется следующим образом:

ВДС п.ц.1 = ВВ п.ц.1 - ПП п.ц.1

2. Метод одинарного дефлятирования заключается в том, что для пересчета валовой добавленной стоимости в постоян­ные цены по этому методу используют индекс-дефлятор, рас­считанный по валовому выпуску:

При этом условно считают, что динами­ка цен на промежуточное потребление идентична динамике цен на валовой выпуск товаров и услуг. Это означает, что из­менение объема валовой добавленной стоимости приравнива­ется к динамике валового выпуска.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)