АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права на товарный знак

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  12. III. ПРАВА СТОРОН

После регистрации товарного знака у его владельца возникает монопольное право на использование данного обозначения. Под монопольным правом закон понимает исключительное право на пользование и распоряжение товарным знаком, а также на запрет его использования другими лицами.

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны ®, который помещается рядом с товарным знаком.

Право на товарный знак ограничено определенными временем, территорией, видами товаров и услуг.

• Право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Однако закон предоставляет владельцу товарного знака возможность продлевать действие его регистрации неограниченное число раз. Срок, на который каждый раз может быть продлено действие регистрации, составляет десять лет.

Территориальный принцип действия права означает, что оно имеет силу только в пределах страны, в которой возникло.

• Право на товарный знак предоставляется только в отношении определенных товаров, указанных в заявке на регистрацию.

Поскольку сфер коммерческой деятельности достаточно много, то было бы нецелесообразно регистрирующему органу регистрировать один товарный знак на все сферы деятельности. В связи с этим сначала на национальном, а затем и на международном уровне была принята единая Международная классификация товаров и услуг (МКТУ). На сегодняшний день она состоит из 42 классов. Регистрируя товарный знак, заявитель указывает, по какому классу (или классам) осуществляется регистрация. Правообладатель будет иметь правовую охрану своего товарного знака только по классу регистраций.

Например, такие известные товарные знаки, как Microsoft, Lotus, зарегистрированы в России на нескольких правообладателей, по разным классам МКТУ.

Очевидно, что любой товарный знак (знак обслуживания) имеет какую-либо ценность, и это можно использовать.

Передача права на товарный знак может осуществляться либо в виде уступки товарного знака, либо в рамках лицензии на использование товарного знака.

Под уступкой товарного знака понимается его полное отчуждение, в результате которого новый владелец знака получает все правомочия, составляющие право на этот знак.

Однако уступка знака не допускается, если она может стать причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Франчайзинг — это «аренда» товарного знака.

Или:

Франчайзинг — право на создание коммерческой фирмы, продажу товаров и оказание услуг в порядке коммерческой концессии (лицензионного соглашения), подразумевающее использование товарного знака и технологий со взаимными обязательствами и льготами между передающей и получающей сторонами, предоставляемое за плату и оформленное в соответствии с законом о товарных знаках.

В российском законодательстве отношения франчайзинга регулируются договором коммерческой концессии.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется передать другой стороне (пользователю) за соответствующую плату (вознаграждение) и на определенный срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на коммерческое обозначение, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты на товарный знак, знак обслуживания, на промышленный образец, изобретение, полезную модель и т.д.

В договоре должно содержаться условие о том, что пользователь обязан обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров работ и услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем, и о том, что правообладатель будет контролировать выполнение этого условия.

В договоре коммерческой концессии должен быть указан объем предоставляемых исключительных прав.

В России франчайзинговой деятельностью известна компания «1С», у которой в 2010 году насчитывается более 3 300 франчайзи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)