АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. Госдума приняла к сведению Основные направления денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы
  2. Кривая платежного баланса (к сведению)
  3. Приспособление материала к уровню восприятия читателей

 

Брошюра, которую Вы держите в руках, содержит подробную информацию о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, установленных в Московской области.

С ее помощью Вы сможете узнать какую помощь гарантирует государство, куда обращаться за социальной поддержкой, адреса и контактные телефоны территориальных структурных подразделений министерства социальной защиты населения Московской области.

Сегодня социальная защита жителей Подмосковья представляет собой многопрофильную централизованную систему, гарантирующую поддержку и социальное обслуживание каждому жителю области.

Социальная поддержка представлена самыми различными мерами, в числе которых денежные выплаты, компенсации, доплаты, предоставление права бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования, обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками, телефонной связью и многое другое.

Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» закреплены права граждан на:

- получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

- получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

- получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

- досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

- получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре.

Законом запрещается требовать от граждан и предпринимателей предоставления информации или документов, которые уже имеются в соответствии с законодательством в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, либо подведомственных им организациям, участвующим в предоставлении услуг, а также информации или документов, предоставление которых не предусматривается напрямую нормативными актами.

Информация о государственных услугах, оказываемых Министерством социальной защиты населения Московской области, размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru) и Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (http://pgu.mosreg.ru).

С административными регламентами предоставления Минсоцзащиты Московской области государственных услуг Вы можете ознакомиться на сайте министерства http://mszn.mosreg.ru (раздел «Министерство», подраздел «Административные регламенты»).

За последнее десятилетие расходы бюджета Московской области на социальную защиту населения выросли в 44 раза с 1 миллиарда до 44,7 миллиардов рублей.

За счет средств областного бюджета социальную помощь получают около 2,4 млн. жителей Подмосковья (107 категорий граждан).

Сеть учреждений социального обслуживания включает в себя 210 учреждений, большинство из которых имеют развитую материально-техническую базу и укомплектовано высококвалифицированными кадрами. В их числе дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центры реабилитации инвалидов, социально-оздоровительные центры, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков и др.

В области реализуются долгосрочные целевые программы Московской области: «Социальная защита населения Московской области на 2013 – 2015 годы», «Улучшение демографической ситуации в Московской области на 2009 – 2012 годы», «Доступная среда» на 2012-2015 годы», «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства на 2012-2016 годы», «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Московской области в 2012-2015 годах».

Стратегией социально-экономического развития определена цель - к 2020 году в 3,2 раза увеличить реальные доходы населения и сократить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума до 5,5 процента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)