АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приспособление материала к уровню восприятия читателей

Читайте также:
  1. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  2. Агнозии (нарушения восприятия)
  3. Б. Особенности восприятия младших школьников
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  6. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  7. Воздействия механической обработки на свойства материала заготовок
  8. Воздействия на свойства материала заготовок термической и химико-термической обработок
  9. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  10. Выбор кинематической схемы и материала передачи.
  11. Выбор твердости, термообработки и материала колес
  12. Выбор шага квантования по уровню

1. Членение структуры

Читатель, а особенно читатель отраслевой литературы, т. е. как специалист в конкретной области знаний, так и неподготовленный читатель, стремится к ясности, четкости, расчлененности в подаче информации по тематическому признаку, потому что так проще ориентироваться, находить необходимую информацию и усваивать её.

Данный отрывок сам является составной частью издания «От западной границы к центру республики», в котором, в свою очередь, можно выделить следующие подразделы:

Часть 1: Брест;

Часть 2: Скоки;

Часть 3: Чернавчицы;

Часть 4: Каменец и др.

Данное членение материала позволяет максимально приспособить его для восприятия читателем. Статья читается быстро, материал эффективно усваивается, в тексте статьи легко ориентироваться.

2. Выбор точки зрения

В данной статье информация преподносится для неподготовленного читателя, т. е. с позиции обывателя, который знакомится с историей, архитектурой, памятниками и памятными местами Беларуси.

Читателю предлагается ознакомиться с материалом не только с помощью сухого текста, но и с помощью иллюстрационного материала. Этот прием заинтересовывает читателя, тем самым заинтересовывая читателя в дальнейшем самостоятельно более подробно знакомиться и изучать данную тему.

3. Интеллектуальная насыщенность

Необходимо отметить, что в тексте содержится достаточно большое количество фактического материала и на протяжении всей статьи трудно найти дублирующиеся сведения:

1)Брестская крепость заняла территорию около 4 кв. км на берегах Буга, Мухавца и каналов. Главное укрепление – Цитадель – разместилось на центральном острове и было окружено Волынским, Кобринским и Тереспольским укреплениями. Внешняя линия земляных валов превышала 6,5 км при высоте около 10 м. В толще валов находились многочисленные каменные казематы.

2) В Чернавчицах – деревня в 18 км к северу от Бреста – сохранился один из старейших памятников белорусского каменного зодчества – Троицкий костел, построенный в 1583 г.

3) Крепость в Каменце была построена при князе Владимире Васильковиче из Волыни в 1276 г. (по другим сведениям, между 1271 и 1289 гг.). Ипатьевская летопись гласит: «И за Берестье сруби город на пустом месте, нарицаемом Лесна, и нарече ему имя Каменец... созда в нем столп камен высотою 17 сажней. Подобен удивлению всем зрящим нань».

Информация не является избыточной. Она органично вплетается в основной текст статьи и делает структуру текста стройной и упорядоченной. В тексте присутствуют рассуждения:

Сохранились постройки со стенами на 7-12 венцов, что позволяет судить об объемной композиции сооружений, форме и размерах дверных и оконных проемов, деталях дощатых крыш. Учитывая возможность дальнейших открытий в древнем Берестье и с целью сохранения остатков слоев строительной культуры XI – XIII вв., территория крепости объявлена историко-археологическим заповедником.

Информация подается продумано, организовано, что дает право говорить о том, что текст данной статьи интеллектуально насыщен:

1) Другой достопримечательностью Чернавчиц является памятник деревянного зодчества – церковь Параскевы Пятницы, построенная в 1733 г. (перестроена в XIX в.). Эта трехсрубная постройка является переходной от продольно-осевой к крестово-центрической композиции. Апсида пятигранная и широкая, потолок подшивной, средокрестие отмечено башенкой.

2) Каменецкая вежа – свидетель многих исторических событий, кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV в. ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазо-вецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Сейчас Каменецкая вежа приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.

4. Диалогичность

Диалогичность текста создается благодаря вводным конструкциям, обращениям к читателю, которые органично введены в текст статьи. Этим приемом автор ведет читателя за собой, обращает внимание на самое важное и интересное:

1) Из сохранившихся монументальных зданий XIX вв. можно отметить Симеоновскую церковь (1865 г.) в псевдорусском стиле.

2) Время и события не сохранили до нас всех древних памятников архитектуры.

3) В Каменце – районном центре сохранилась до наших дней оборонно-сторожевая башня, известная как Белая вежа.

Диалогичность текста проявляется и посредством некоторой недосказанности. Во-первых, это помогает сжатию информации и не захламлению текста второстепенными сведениями, а во-вторых, сопутствует экономии текстового пространства, активизации мышления читателя:

Каменецкая вежа – свидетель многих исторических событий, кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV в. ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Сейчас Каменецкая вежа приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.

5. Доступность

Вся информация ориентирована на неподготовленного читателя, хотя иногда можно встретить сложные и малоизвестные простому читателю термины, профессионализмы. Текст статьи доступен и понят.

Ценность издания заключается и в том, что в ней приводится большой по объему иллюстративный материал, который помогает лучше воспринимать информацию.

6. Краткость

Краткость позволяет тексту быть информационно насыщенным и в тоже время легкочитаемым. Краткость в данном тексте выражается не в размерах предложений, а в умении автором опустить избыточный материал, который является для читателя очевидным, хорошо известным или излишне второстепенным. В данном случае читатель не упускает основной мысли статьи, а если понадобиться с легкостью восстановит опущенные данные.

Выводы: В приведенном тексте применены 2 способа изложения материала: пунктирный и мазковый, которые благоприятно влияют на прочтение и усвоение информации. Они позволяют сделать текст интересным, познавательным, информационно насыщенным, доступным, логичным, связанным.

Психологическая составляющая, на мой взгляд, является очень важным элементом структуры текста. Она приближает текст к читателю, позволяет сделать процесс ознакомления с текстом увлекательным и привлечь к дальнейшему самостоятельному изучению материалов по теме.

Работая над этой темой, необходимо как можно полнее охарактеризовать методику построения внутренней структуры с наличием в ней психологической составляющей. Учеными и опытными редакторами разработано большое количество способов приспособления внутренней структуры текста к восприятию читателя. Для этого необходимо найти текст, в котором нашли отражение различные приемы, рассчитанные на привлечение читателя к тексту и на облегчение восприятия текста. От автора требуется знание таких аспектов построения текста и умение конструировать внутреннюю структуру текста.

В качестве иллюстрации предлагаем ознакомиться со следующим примером.

 

2. Обучение основам предпринимательской деятельности безработных и незанятого населения [Текст]: учеб. пособие / под общ. ред. П. И. Бригадина – Минск: Тэхналогія, 2001. – 188 с. – (Современное экономическое образование; вып. 5). – ISBN 985−458−058−Х.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)