АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст (отрывок): стр. 52–71

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

От западной границы к центру республики

(Брестская область)

Брест (летописное – Берестье, в XVII – начале XX вв. – Брест-Литовск, в 1921–1939 гг. – Брест-над-Бугом). Первое летописное упоминание о нем относится к 1019 г., когда город входил в состав Туровского княжества. Затем он принадлежал киевским, пинским, галицко-волынским князьям. В связи с пограничным положением Брест часто являлся предметом споров и военных столкновений. У стен города бывали дружины киевских князей Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, конница польского короля Болеслава Храброго, воины Великого князя Гедемина и его сына Кейстута, тевтонские рыцари, татарские орды Менгли Гирея. Здесь проходили казаки Богдана Хмельницкого, войска шведских королей Карла Густава и Карла XII, русская армия Петра I, гренадеры Наполеона.

Город не раз страдал от разрушений и пожаров. Но каждый раз отстраивался вновь, оставляя за собой роль «пристани в литовские и русские земли» (Ян Длугош). После 1795 г. вошел в состав Российской империи.

С Брестом связано много важных событий нашей истории. В Белом дворце крепости 3 марта 1918 г. был заключен Брестский мирный договор между Советской Россией и Германией, жизненно необходимый в то время стране. В начале Великой Отечественной войны город прославился героизмом и мужеством своих защитников. Истерзанный и истекавший кровью гарнизон Брестской крепости почти месяц в полном окружении героически сражался с вероломным врагом... Большинство защитников крепости пало смертью подвиг их вошел в бессмертие.

Кварталы центральной части Бреста сложились в XIX – начале XX вв. Застройка формировалась в Кобринском, Волынском, Забугском форштатах и в предместьях. Она была преимущественно каменной двухэтажной, часто с лавками в первом этаже. Сохранились показательные объекты жилья первой половины XIX в.: городские особняки на улице Мицкевича, 22 и 26 четырехколонными портиками и другими элементами, обычными для стиля классицизм. Из сохранившихся монументальных зданий XIX вв. можно отметить Симеоновскую церковь (1865 г.) в псевдорусском стиле. Многие объекты исторической части города (жилье, общественные здания и культовые постройки) относятся к первой трети XX в.

Время и события не сохранили до нас всех древних памятников архитектуры города. Летопись его истории и культуры характерна уникальным городищем XI–XIII вв. и оборонительным сооружением XIX в. – крепостью над Бугом.

Берестье – древнее городище, первооснова Бреста, расположено на мысу между левым рукавом Мухавца и Западным Бугом. При строительстве укреплений Брестской крепости в 30-х годах XIX в. рельеф местности претерпел коренные изменения, потеряв качества, характерные для древнейших поселений. Поэтому «открытие» городища Берестье и результаты археологических раскопок явились важным событием в культурной жизни республики и имеют чрезвычайную ценность для изучения быта и строительного искусства и западных земель Древней Руси.

О характере застройки древнего города «рассказывают» остатки жилых и хозяйственных построек, дворовые настилы, выполненные в дереве (сосна, дуб). Вскрытые постройки различных строительных ярусов относятся к типу наземных однокамерных строений, в плане квадратных, срубной конструкции «обло с остатком». Сохранились постройки со стенами на 7-12 венцов, что позволяет судить об объемной композиции сооружений, форме и размерах дверных и оконных проемов, деталях дощатых крыш. Учитывая возможность дальнейших открытий в древнем Берестье и с целью сохранения остатков слоев строительной культуры XI – XIII вв., территория крепости объявлена историко-археологическим заповедником.

Брестская крепость находится у западной окраины Бреста, на границе с Польшей. Расположение города на Днепро-Бугском водном пути в узле дорог на Москву, Варшаву, Киев, Вильнюс давно определило его стратегическое значение как опорного пограничного пункта.

Предложение о строительстве оборонительных укеплений у слияния рек Буга и Мухавца появилось еще в конце XVIII в. Ход Отечественной войны 1812 г. подтвердил его целесообразность, и в 1833 г. был утвержден проект крепости, разработанный военными инженерами Опперманом, Малецким и Фельдманом. Крепость была торжественно заложена 1 июня 1836 г. Через шесть лет она вступила в строй действующих.

Под строительство крепости была отведена территория Старого города, для чего пришлось снести или приспособить для других целей гражданские и культовые постройки XVI–XVIII вв. Жилые кварталы были запроектированы на два-три километра восточнее крепости.

Брестская крепость заняла территорию около 4 кв. км на берегах Буга, Мухавца и каналов. Главное укрепление – Цитадель – разместилось на центральном острове и было окружено Волынским, Кобринским и Тереспольским укреплениями. Внешняя линия земляных валов превышала 6,5 км при высоте около 10 м. В толще валов находились многочисленные каменные казематы.

Цитадель была опоясана двухэтажными с подвалами казармами, повторяющими абрис острова. Их протяженность достигала 1800 м, что позволило разместить здесь пятьсот казематов, защищенных двухметровыми стенами. Впоследствии мощь крепости еще более выросла за счет новых фортов на подступах к Бресту и многокилометровых оборонительных линий. К началу XX в. Брест стал крепостью 1-го класса, основным форпостом России на западной границе.

Крепость являлась не только замечательным военно-инженерным сооружением, но и интересным архитектурно-художественным комплексом. Показательными в этом отношении были здания Инженерного управления и Белый дворец, построенные с использованием бывших монастырских корпусов, гарнизонная церковь (Д. Грим, 1879 г.), Холмские и Тереспольские ворота, мосты, офицерские дома и т. д.

На протяжении второй половины XIX –начала XX вв. в крепости неоднократно проводились работы по модернизации и расширению, в которых принимали участие многие известные инженеры-фортификаторы. Среди них герой обороны Севастополя в Крымскую войну генерал Э. Тотлебен, военный инженер Д. Карбышев, впоследствии генерал, Герой Советского Союза.

За мужество и стойкость советских воинов во время Великой Отечественной войны Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой. Она награждена орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В указе Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. сказано: «Отражая вероломное и исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа».

В Брестской крепости создан мемориальный комплекс, увековечивший подвиг легендарного гарнизона и его героев (1971).

В Скоках – деревне к северу от Бреста – в живописной местности близ реки Лесной сохранился каменный усадебный дом второй половины XVIII в.

Первоначально в комплекс усадьбы кроме главного двухэтажного дома входили два одноэтажных флигеля, которые образовывали парадный двор, раскрытый в сторону улицы. Были и другие постройки: небольшой храм, брама с оградой, хозяйственные помещения. Дом с «ломаной» крышей типичен для архитектуры барокко, но на фасадах прослеживаются и черты классицизма. За домом начинался регулярный парк, переходящий ближе к реке в живописный естественный массив зелени.

Усадьба является не только памятником гражданской архитектуры, но и исторической достопримечательностью: здесь родился польский писатель Ю. Немцевич – участник революционно-освободительного движения, сподвижник и адъютант Т. Костюшки в восстании 1794 г.

В Чернавчицах – деревня в 18 км к северу от Бреста – сохранился один из старейших памятников белорусского каменного зодчества – Троицкий костел, построенный в 1583 г.

Храм расположен в центре деревни на шоссе Брест – Каменец. Вместе с ярусной звонницей образует высотную доминанту в малоэтажной застройке поселения. Композиция звонницы напоминает композицию оборонной Замковой башни Несвижа, построенной также в конце XVI в.

Храм однонефный бескупольный. Художественная выразительность достигается значительным объемом здания, крупномасштабными формами с лаконичным использованием архитектурных деталей. Апсида и боковые фасады не лишены влияния готики, что прослеживается в массивных стенах с контрфорсами и узких вытянутых окнах. Крутая и высокая щипцовая крыша также свойственна конструктивным приемам готической архитектуры.

Прямоугольные и круглые ниши-филенки, тонкие карнизы и вертикальные тяги главного фасада, свод интерьера, декорированный скульптурными узорчатыми тягами-нервюрами, – характерные черты ренессанса. В Беларуси сохранились лишь единичные постройки подобного типа.

Особенность композиции храма – круглая башня на южном боковом фасаде, свойственная оборонной архитектуре. Похожие башни встречаются и в других памятниках белорусского зодчества XV–XVII вв. Можно предположить, что введение в композицию костела в Чернавчицах такой башни является влиянием местных и ставших традиционными архитектурно-строительных приемов.

Другой достопримечательностью Чернавчиц является памятник деревянного зодчества – церковь Параскевы Пятницы, построенная в 1733 г. (перестроена в XIX в.). Эта трехсрубная постройка является переходной от продольно-осевой к крестово-центрической композиции. Апсида пятигранная и широкая, потолок подшивной, средокрестие отмечено башенкой.

В Каменце – районном центре сохранилась до наших дней оборонно-сторожевая башня, известная как Белая вежа. Башня является типичным оборонительным сооружением. Крепость в Каменце была построена при князе Владимире Васильковиче из Волыни в 1276 г. (по другим сведениям, между 1271 и 1289 гг.). Ипатьевская летопись гласит: «И за Берестье сруби город на пустом месте, нарицаемом Лесна, и нарече ему имя Каменец... созда в нем столп камен высотою 17 сажней. Подобен удивлению всем зрящим нань». Итак, крепость была деревянной, а ее главное укрепление – высокая башня – каменной. Расположилась она на небольшом холме вблизи обрывистого берега реки Лесной.

Остатки земляных валов и деревянных укреплений, окруженные с трех сторон рвом, а с четвертой – водами реки, существовали еще в XIX в. Позднее они были утрачены.

Башня круглая, с наружным диаметром 13,6 м при толщине стен 2,5 м. Высота сооружения около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, соединялись между собой внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступеням, устроенным в стене. Общая площадь этажей превышала 300 кв. м, что позволяло во время обороны разместить на них много воинов.

Внешний вид вежи необычайно прост: пояс и зубцы – единственный пластический элемент. Однако башня происходит величественное впечатление. Это достигается ее расположением на холме, лаконизмом архитектурного объема и деталей.

Каменецкая вежа – свидетель многих исторических событий, кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV в. ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Сейчас Каменецкая вежа приспособлена для размещения филиала Брестского областного краеведческого музея.

Недалеко от вежи в 1914 г. была построена в формах псевдорусской архитектуры каменная Симеоновская церковь. В ее объемной композиции выделяется высокая башня с шатровым завершением, которая вместе с пятью куполами образует живописный силуэт постройки. Расположение на озелененном холме обусловило обширную зону композиционного влияния памятника. Необходимо также отметить объединяющие визуальные связи между вежей и церковью, а также значение последней как высотной доминанты в панораме поселения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)