АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст (отрывок): стр. 61–71

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

Специфика управления издательско-полиграфическим комплексом

Структура управления представляет определенную последовательность органов управления в зависимости от предназначения и иерархии в системе. Так, в государственном управлении тем или иным объектом выделяют органы управления:

v общей компетенции – руководство предприятием со своим центральным аппаратом;

v межотраслевые – выполняющие координирующие функции. Их называют также функциональными, реализующими определенную функцию управления или ее обеспечение;

v отраслевые – управления и самостоятельные отделы предприятия, которые осуществляют в пределах установленной компетенции служебную деятельность по определенной линии и управляют аналогичной деятельностью подчиненных органов управления;

v территориальные – решающие в пределах установленной компетенции задачи управления деятельностью предприятий на определенной территории.

Главным государственным органом управления ИПК является министерство. Для ИПК Беларуси это Министерство информации. Центральный аппарат Министерства информации является по отношению к ИПК органом управления общей компетенции.

Межотраслевыми органами управления ИПК являются входящие в состав Министерства информации Главные управления общего назначения – правовое и финансово-экономическое, а также отдел кадров, отдел бухгалтерского учета, контрольно-ревизионный отдел.

Отраслевыми органами управления ИПК являются Главные управления Министерства информации: развития издательской деятельности, производственно-технического развития, информационно-аналитическое (периодические издания).

Процесс управления можно характеризовать и с точки зрения его содержания.

Содержание управления определяется его целями, функциями, методами и связано с особенностями направлений и участков деятельности различных структурных подразделений предприятия. Общие принципы и подходы к работе обязательно корректируются исходя из специфики и направлений деятельности.

Функции и методы управления будут рассмотрены в параграфе 2.3 при анализе механизма управления ИПК, здесь же остановимся на целях управления.

Цели управления – желаемое состояние объекта и его отдельных параметров, на достижение которых направлены управленческие действия. В своей основе они носят объективный характер, в них отражаются требования экономического, социально-политического и правового развития, а также индивидуальные особенности конкретного объекта управления.

Важнейшим требованием системного подхода к управлению является выбор цели. Управленческая деятельность всегда предполагает постановку и достижение определенных целей. Поскольку цель является одним из важнейших системообразующих факторов, от правильного ее выбора в первую очередь зависит эффективность функционирования системы.

Технологический полиграфический процесс является сложным процессом с гетерогенной структурой. Это объясняется следующими его чертами:

· разнообразием ассортимента выпускаемой продукции;

· выпуском продукции по заказам издательств и др. издающих организаций;

· определением вариантов оформления продукции по согласованию между исполнителем (типография) и заказчиком (издательство);

· отсутствием определенной последовательности рабочих операций, так как отдельные операции могут быть исключены или заменены другими;

· необходимостью обеспечения в текущем производстве правильных пропорций между мощностями отдельных производственных участков путем правильного формирования портфеля заказов.

Структуризация целей управления предопределяет формирование адекватных организационных структур. Количество информации, перерабатываемой органом управления при принятии решений, как правило, пропорционально квадрату размерности задачи. Поскольку размерность задач определяется выбранной иерархией целей, а возможности переработки информации субъектом управления ограничены, возникает естественная потребность в иерархических организационных структурах.

В связи с этим можно сформулировать следующее требование системного подхода к управлению – построение иерархической системы управления, обеспечивающей достижение управляемой системой выбранной концепции целей. Иерархическая система управления устанавливает компетенцию всех звеньев и субординацию полномочий различных уровней управления, налаженную циркуляцию потоков информации.

Усложнение объектов управления диктует объективную потребность усложнения их системного представления. И, таким образом, дает о себе знать еще одно требование системного подхода к управлению – закон необходимого разнообразия. Впервые сформулированный У. Эшби, он гласит: «Только разнообразие может уничтожить разнообразие». Иными словами, разнообразие управляемого объекта как системы обусловливает потребность в управлении, которое само обладает необходимым разнообразием. Из этого следует, что эффективное управление может быть достигнуто двумя путями: уменьшением разнообразия объекта управления и увеличением разнообразия системы управления.

Реализация первого пути – уменьшение разнообразия объекта управления –зависит от совершенствования структуры ИПК и его подотраслей и выступает в форме интеграции науки и практики.

Формой реализации второго пути – увеличения разнообразия управляющей системы – является совершенствование ее организационной структуры за счет передачи полномочий на нижние уровни иерархии, расширение самостоятельности региональных структур управления. Увеличить разнообразие управляющей системы позволяет также внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) на основе современной вычислительной техники.

Главной задачей экономической стратегии в настоящее время является повышение темпов и эффективности развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, технического перевооружения и реконструкции производства, интенсивного использования производственного потенциала, совершенствования системы управления, хозяйственного механизма и достижения на этой основе подъема благосостояния народа.

Процессы управления, организации и планирования являются формами производственных отношений и отражают конкретную социально-экономическую обстановку в обществе, поэтому их следует рассматривать в конкретных исторических условиях. Вместе с развитием общества и изменением политических и экономических задач изменяются методы и формы управления. Поэтому конкретный исторический подход является одной из методологических предпосылок при исследовании управления, организации и планирования ИПК.

В течение длительного периода в СССР создавалась мощная индустрия печати. На рубеже 70–80-х годов страну называли самой читающей в мире. Это достигалось тем, что в полной мере использовались преимущества планово-распределительной системы и в развитии полиграфической отрасли. Именно в этот период была укреплена сеть государственных издательств, которые специализировались по отраслям знаний, построены мощные полиграфические предприятия, в том числе и в БССР.

Несмотря на широкое использование экономических методов управления в отрасли (отрасль печати в СССР была одной из передовых отраслей), господствовавшая в тот момент система управления, ориентированная на эффективное использование мощностей полиграфических комбинатов, не могла не ограничивать возможности отрасли по номенклатуре издаваемых книг и их тиражей. Определенные ограничения возникали и в результате монополизированной торговли книгами. Все вместе это создавало через государственный план жесткий механизм регулирования книгоиздательской деятельности.

Начало 90-х годов ознаменовалось изменением общей ситуации в экономике и общественной жизни государства: отказ от государственного планирования, получили приоритет товарно-денежные отношения, появились негосударственные издательства, были частично приватизированы полиграфические предприятия, получила развитие негосударственная торговля. Таким образом, изменилась внешняя среда деятельности предприятий ИПК, в первую очередь государственных, что предопределило необходимость перестройки всей их работы и их ориентации на интересы потребителей. Прежде всего это означало, что в принятии решений по книгоиздательской политике необходимо было исходить из пожеланий самих потребителей; более того, немаловажно было предвидеть изменение их запросов.

Книга – довольно специфический продукт. Издание одной книги идет импульсами (тиражами), после чего требуется или продолжать издание подобной литературы, перекрывая весь спектр интересов покупателя, или предпринимать издание книг по новой проблематике. В отличие от промышленного производства издательство не может подолгу выпускать одну и ту же книгу, поэтому в издательской подотрасли быстро идет процесс специализации и дифференциации.

В настоящее время уже практически нет ни одного издательства, которое решилось бы издавать литературу по всему (или очень широкому) спектру тематических направлений. Как показывает практика, в издательстве выкристаллизовываются одно-два или несколько основных тематических направлений, на которых базируется его деятельность, и несколько вспомогательных (перспективных), которые при определенных условиях могут стать лидирующими. Таким образом, даже крупные издательства ограничиваются определенной тематикой, например экономической, юридической, по информатике, медицине, литературе и т. п.

Период «всеядности» издательств, когда они брались за издание любой рентабельной и ходовой литературы, характерный для начального этапа рыночных преобразований, завершается, и в настоящее время отчетливо просматриваются характерные процессы их специализации и завоевания «своего» постоянного покупателя. Вследствие этого процесса большинство издательств перешло от спонтанного выпуска книг, подчиненного конъюнктуре рынка, к долговременным программам формирования спроса покупателей и, соответственно, к программам издания пользующихся спросом книг.

Прогнозы показывают, что при существующем в настоящее время количестве издательств и широком, но все же ограниченном числе направлений их проблематики на рынке будет обостряться конкуренция. В противовес распылению сил следует развивать процесс концентрации за счет производств одних, ликвидации других или объединения издательств по различным организационно-правовым формам (холдинги, акционерные общества). Но эти процессы требуют значительно больших затрат времени, нежели создание небольших фирм. Поэтому жесткая конкуренция между издательствами за покупателя будет реальностью, и необходимо научиться правильно оценивать ситуацию и позиционировать свою продукцию на рынке.

Вторая особенность современного книгоиздательского процесса – ограничение деятельности издательств по регионам. Процесс регионализации сбыта продукции обусловлен небольшими тиражами книг и экономическими условиями их распространения, а также все той же конкуренцией. Времена, когда центральные издательства обеспечивали распространение книг по всей стране, ушли в прошлое. Поэтому издательствам необходимо готовиться к таким испытаниям, как выход на новые рынки, где уже есть традиционные (местные) продавцы книжной продукции, и ведение корректной конкурентной борьбы за читателей.

Исследования рынка стали обычным делом в самых различных областях производства. Изучение позиций и поведения людей по отношению к предлагаемым на рынке товарам и услугам помогает лучше понять мотивацию решений о покупке, а результаты исследований могут быть учтены при разработке планов на будущее. Цель исследования рынка – помочь управленческому звену в выработке решений, касающихся создания новой печатной продукции, формирования стратегии маркетинга, организации рекламы.

Материалы рыночных исследований составляют лишь один из факторов, влияющих на окончательное решение. Среди других факторов – финансовые расчеты, цели, поставленные предприятием, и, наконец, просто здравый смысл.

Полиграфическая подотрасль на протяжении своего развития сталкивалась с множеством проблем. Технический прогресс, развитие новых технологий требуют непрерывной модернизации производства. В настоящее время перед отраслью стоят следующие первоочередные проблемы, требующие решения.

Законодательно-правовые проблемы. Необходимо добиться принятия законодательных актов, создающих благоприятные условия для отечественной полиграфии и книгоиздания в целом. Важной задачей является получение налоговых льгот, принятие закона «Об издательской деятельности».

1. Проблема повышения конкурентоспособности. Никакие законодательные защитительные меры не смогут принести существенной пользы, если отечественные полиграфические предприятия не будут удовлетворять постоянно растущие требования заказчиков по качеству и срокам изготовления печатной продукции.

2. Техническая модернизация производства. Без решения этой проблемы невозможно повышение конкурентоспособности продукции. Особое значение для полиграфической промышленности имеет привлечение инвестиционных ресурсов.

3. Совершенствование ценовой политики. Анализ ценовой политики полиграфических предприятий и издательств, уровня оптовых и рыночных цен на печатную продукцию показывает, что процесс ценообразования в ИПК практически неуправляем. Необходимо объективно оценивать допустимые пределы цен на продукцию в зависимости от потребительского спроса, затрат и других факторов, ввести твердые цены на книги и систему скидок для торговли.

4. Защита внутреннего рынка полиграфических услуг от натиска зарубежных полиграфических предприятий. Актуальность проблемы может быть подтверждена анализом динамики объемов заказов, выполненных зарубежными полиграфическими предприятиями. Для России, например, эти цифры следующие: в 1994 году объем заказов составил 156,1 млн долларов США, в 1995-м – 244, в 1996 году – 423 млн долларов.

5. Адаптация руководящих кадров к условиям переходной и рыночной экономики и подготовка специалистов высшего и среднего звена.

В ИПК должна быть организована целенаправленная работа по сохранению действующего производственного потенциала, адаптации его к новым, повышенным требованиям со стороны заказчиков полиграфических услуг, поддержанию стабильности функционирования важнейших его участков, занятых выпуском учебников, периодики и социально значимой литературы.

Общее состояние экономики, инфляционные процессы влияют на деятельность предприятий книжной торговли, вызывая дополнительные трудности. Представляют интерес приведенные в результаты анализа работы книготорговых предприятий России, поскольку на белорусском книжном рынке наблюдаются те же тенденции.

Переход к рынку и общий экономический спад в начале 90-х годов вызвал кризис в издательском деле. Уровень книгоиздания по числу выпускаемых книг и брошюр в 1992 году снизился до уровня 30-х годов, что послужило основой для организации и проведения Конгресса в защиту книги, состоявшегося весной 1993 года, где было принято обращение к главам государств СНГ о поддержке книгоиздания и книгораспространения в странах Содружества.

Безусловно, формирование рыночных отношений в издательской среде объективно потребовало пересмотра подходов к издательским программам и ориентации на читателя-покупателя. В условиях рынка никто не станет издавать книгу, на которую нет спроса. Но география потребления печатных изданий свидетельствует о неблагоприятных тенденциях на книжном рынке. Практически и выпуск и продажа книг сосредоточены в центральных регионах России, а в отдаленных регионах, странах ближнего зарубежья книг, выпускаемых центральными издательствами, крайне мало. Главная причина – высокие тарифы на перевозку книг, которые становятся недоступными издательским и книготорговым организациям.

Спад тиражей выпускаемых книг происходит на фоне ухудшения структуры выпуска печатной продукции. Прежде всего это касается изданий по естественным наукам и научно-технических книг, доля которых в 1996 году сократилась почти в три раза по сравнению с 1987 годом. Оставляет желать лучшего и ассортимент выпускаемой литературы, в котором, несмотря на кажущееся изобилие, преобладают низкопробные, бездуховные книги.

Другой внешний фактор, существенно влияющий на успех или неудачу книготоргового предприятия, в том числе и на его финансовые результаты, – потребители.

Снижение платежеспособного спроса населения, общего культурного уровня, нравственная деградация общества негативно влияют на деятельность издательских и книготорговых предприятий, призванных выполнять культурно-просветительскую и учебно-воспитательную миссию. Проводимые Российским институтом книги и социальных программ исследования по изучению читательских запросов свидетельствуют о снижении возможностей приобретать книги широкой читающей аудиторией. Результаты исследований 1997 года показали, что 40 % населения фактически лишены возможности покупать книги.

К факторам внутреннего характера, влияющим на успех деятельности книготорговой фирмы, следует отнести управление ею. Согласно многочисленным исследованиям факторов, обусловливающих банкротство мелких фирм, 98 % неудач объясняется плохим управлением. Два процента – по причинам, не зависящим от фирм. Наиболее распространенные причины банкротства:

ü некомпетентность управления – 45 %;

ü узкий профессионализм – 20 %;

ü недостаток управленческого опыта – 18 %;

ü недостаток опыта в производстве данного ассортимента продукции – 9 %;

ü стихийные бедствия – 9 %;

ü невыполнение взятых на себя обязательств – 3 %; обман – 1 %.

Организация процесса управления. Выделяют следующие стадии организации процесса управления:

v сбор, обработка и накопление информации;

v прогнозирование развития событий и принятие на его основе управленческих решений;

v анализ и планирование мероприятий;

v организация исполнения и координация работы исполнителей, направленной на достижение цели;

v контроль за выполнением принятых решений и отчетность о результатах выполнения поставленных задач;

v обеспечение (материально-техническое, информационное, правовое и др.) деятельности исполнителей.

Технология управления представляет собой, прежде всего, процесс получения, хранения и переработки различной информации, поступающей в ходе исполнения принятых управленческих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)