АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействия механической обработки на свойства материала заготовок

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  5. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  6. Алгебраические свойства векторного произведения
  7. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  8. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  9. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  10. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу
  12. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА

 

Механическую обработку заготовки можно вести резанием и пластическим деформированием. В обоих случаях формирование поверхностных слоев обрабатываемых поверхностей проходит в сложных условиях, определяемых действием сил, теплоты и химических явлений.

 

При обработке резанием снятие с заготовки необходимого слоя материала требует приложения через режущий инструмент силы, способной создать в срезаемом слое напряжения, превышающие прочность материала. Под воздействием этой силы в срезаемом слое и поверхностном слое материала заготовки возникают упругие и пластические деформации. При прекращении воздействия режущего инструмента упругие деформации в поверхностном слое устраняются, и поверхностный слой материала частично восстанавливается. Пластические же деформации приводят к качественным изменениям поверхностного слоя.

 

Пластическое деформирование материала сопровождается его упрочнением, называемым наклепом, и изменением его механических, физических и химических свойств. В частности, наклеп уменьшает плотность материала и увеличивает его объем, повышает твердость, снижает электропроводность, теплопроводность, магнитную проницаемость и коррозийную стойкость, повышает электрическое сопротивление и диффузионные способности.


Поскольку пластическое деформирование материала сопровождается выделением теплоты, то в процессе резания одновременно совмещаются два противоположных по результатам процесса – упрочнения (наклепа) и разупрочнения (отдыха). Конечное состояние материала поверхностного слоя определяется соотношением скоростей протекания каждого из этих процессов.

 

Так, при точении степень наклепа увеличивается с ростом сил резания, чему способствуют увеличение глубины резания и подачи, переход от положительных передних углов резцов к отрицательным, большие радиусы закругления и затупление резцов. Но в то же время изменение режимов обработки, приводящее к увеличению количества теплоты в зоне резания, создает условия для отдыха материала и снятия наклепа с поверхностного слоя. На рис. 7.2 показано влияние подачи S и радиуса г закругления вершины резца на микротвердость Н обточенной поверхности, а на рис. 7.3 – влияние переднего угла γ резца на микротвердость Н и глубину наклепа h.

 

Рис. 7.2. Влияниеподачи S и радиуса r закругления вершины резца на микротвердость H обточенной поверхности

 

 

Рис. 7.3. Влияние переднего угла γ - резца на микротвердость Н и глубину наклепа h

 

Интенсивность и глубина распространения наклепа зависят также от свойств материала заготовки во взаимосвязи со скоростью резания. При обработке металлов, не претерпевающих структурных изменений, увеличение скорости резания приводит к уменьшению продолжительности воздействия на металл деформирующих сил и к большему выделению теплоты в зоне резания, ускоряющей отдых металла. На рис. 7.4 приведены зависимости твердости поверхностного слоя сталей 30ХГС (1) и 20 (2) от увеличения скорости резания при точении.


 

 

Рис. 7.4. Влияние скорости резания при точении на упрочнение заготовок из стали 30ХГС (1) и стали 20 (2)

 

В процессе механической обработки в поверхностных слоях заготовки возникают остаточные напряжения. Их причинами являются различия условий, в которых во время обработки и по завершении ее оказываются верхние и нижележащие слои материала. Под воздействием режущего инструмента в поверхностном слое металла происходят пластическое деформирование, изменения формы кристаллических зерен, нагрев поверхностного слоя до высоких температур, структурные превращения. Эти явления могут сопровождаться изменениями в поверхностном слое плотности объема материала, переформированием кристаллических зерен, тепловыми деформациями.

 

Любая из указанных выше причин может преобладать в процессе обработки над другими. Поэтому, в зависимости от интенсивности проявления разных факторов поверхностный слой может быть наделен напряжениями как растяжения, так и сжатия. Соответственно противоположными им будут остаточные напряжения в нижележащем слое.

 

Знак и глубина остаточных напряжений зависят также от характера воздействия инструмента на материал и условий, в которых осуществляется процесс резания.

 

Например, при точении на формирование остаточных напряжений влияют скорость резания, подача, геометрия режущего инструмента, эффективность действия охлаждающей жидкости.

В процессе шлифования заготовок температура в зоне резания может приближаться к температуре плавления материала. Поэтому главной причиной формирования остаточных напряжений является высокий уровень нагрева поверхностного слоя заготовки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)