АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поднастройка технологической системы

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. Абиотические компоненты экосистемы.
  4. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  5. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  6. Вегетативная и нейроэндокринная системы.
  7. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  8. Глава 6. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ... 89
  9. Дайте определение налоговой системы.
  10. Двухкомпонентные системы.
  11. Деньги и денежное обращение. Структура и функции современной кредитной системы.
  12. Думская монархия в 1907 — 1914 гг.: сущность третьеиюньской системы.

Необходимость в поднастройке возникает всякий раз, когда под воздействием систематических факторов точность первоначальной настройки теряется и создается угроза выхода значений выдерживаемого размера за какую-либо из границ поля допуска.

 

Для того чтобы не допустить появления брака, важно своевременно выявить момент, когда технологическая система должна быть поднастроена. Обнаружить такой момент позволяет периодическое наблюдение за состоянием процесса обработки путем измерения получаемых размеров в небольших группах деталей. При изготовлении одинаковых деталей в больших количествах время от времени берут выборку из нескольких деталей. Детали измеряют и определяют их групповой средний размер Агр . ср. Полученное значение сопоставляют с допуском и фиксируют тем или иным способом.

 

Одним из способов отображения состояния процесса обработки является диаграмма групповых средних размеров (рис. 7.23). На диаграмме нанесены границы поля допуска на выдерживаемый размер А и контрольные границы, которые не должны переступать значения Агр. ср размеров. Нижняя и верхняя контрольные границы отстоят от соответствующих границ поля допуска на величину 0,5ωt. Достижение значением Агр. ср одной из контрольных границ служит сигналом для поднастройки. Процесс поднастройки технологической


системы осуществляется на основе теоретических положений и способами, используемыми для ее настройки.

 

Рис. 7.23. Диаграмма групповых средних размеров

 

Технологические системы поднастраивают с использованием ранее рассмотренных методов достижения точности замыкающего звена. Наибольшее применение имеют методы полной и неполной взаимозаменяемости, регулирования и пригонки.

 

Методами полной и неполной взаимозаменяемости в зависимости от степени допускаемого риска осуществляется поднастройка при обработке заготовок мерным инструментом (сверлами, зенкерами, развертками, протяжками и т.п.). Весь мерный инструмент взаимозаменяем. Поднастройка станка сводится к замене износившегося инструмента новым.

 

При поднастройке технологических систем широко применяют метод регулирования с использованием подвижных компенсаторов. Роль подвижных компенсаторов выполняют различные устройства, которые имеются у станков (подвижные суппорты, бабки и т.п.).

 

Рис. 7.24. Настройка по методу пробных проходов

 

Характерным примером применения метода пригонки может быть метод пробных ходов. Например, для перехода от размера А1 заготовки к размеру А детали в процессе настройки или поднастройки токарного станка приходится выполнить несколько ходов (рис. 7.24). С каждой попыткой получаемый размер приближается к требуемому значению А, пока, наконец, на i-ом ходе оно не будет достигнуто. Припуск А2 в данном случае выступает в роли компенсатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)