АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три этапа в выполнении операции

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Анализ результатов контрольного этапа
  4. Арифметические выражения и операции
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции и выражения
  7. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  8. Арифметические операции языка С
  9. Банковская система. Банки и их операции.
  10. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  11. Булевы операции
  12. Булевы операции

 

В выполнении любой операции технологического процесса изготовления детали можно выделить три этапа: установку заготовки, статическую настройку технологической системы и непосредственно обработку заготовки.

 

Связь трех этапов в образовании выдерживаемого размера А можно отразить схемой, представленной на рис. 7.6, а. Размер А детали,


получаемый в результате обработки заготовки на вертикально‐фрезерном станке, представлен замыкающим звеном размерной цепи. Ее составляющими звеньями являются следующие размеры:

 

установки Ау заготовки, характеризующий положение заготовки в системе OXYZ станка;

 

статической настройки Ас технологической системы, т.е. размер, определяющий положение фрезы в системе OXYZ станка;

динамической настройки Ад технологической системы, учитывающий относительные отклонения в положении заготовки и фрезы, возникающие в процессе обработки заготовки

 

 

Рис. 7.6. Связь трех этапов в выполнении операции при выборе в качестве начала отсчета направляющих (а) и исполнительных (б) поверхностей станка

 

Уравнение размерной цепи будет иметь вид А = – Ау + Ас + Ад

 

Поскольку выполнение этапов операции сопровождается возникновением погрешностей, то погрешность замыкающего звена А явится суммой погрешностей, возникающих на каждом этапе:

ω А = ω А ω А ω А
  у с д

Под установкой заготовки понимают ее базирование и закрепление непосредственно на исполнительных поверхностях станка, либо в приспособлении, установленном на них.

 

Статическую настройку технологической системы составляют действия, связанные с приданием в системе координат станка требуемого положения приспособлениям, базирующим заготовку и режущий инструмент; а так же режущим кромкам инструмента, к обеспечением в


системе координат станка относительного движения заготовки и режущего инструмента с требуемой точностью.

 

Например, настройка горизонтально‐расточного станка для обработки отверстия в корпусной детали и получения размеров А и D (рис. 7.7) будет включать следующие этапы.

 

1. Установка приспособления П на столе С станка.

 

2. Настройка инструмента на размер D, т.е. установка резца в инструментальной оправке с вылетом вершины относительно оси конического хвостовика на расстоянии AС1.

 

3. Установка оправки в шпиндель станка и совмещение оси конического хвостовика с осью вращения шпинделя. Допущенное при этом смещение осей будет представлять собой погрешность размера Ау ин установки инструмента.

 

4. Придание оси вращения шпинделя требуемого положения в системе

 

О2Х2У2Z2 для получения размера А, т.е. положения, характеризуемого

размером АС2.

Введение в технологическую систему приспособлений увеличивает число составляющих звеньев в ее размерных и, возможно, кинематических связях. Собственная неточность приспособлений, а также погрешности их базирования и закрепления при установке влекут за собой дополнительные отклонения в положении заготовки (об этом говорилось ранее) и инструмента в системе OXYZ станка. Кроме того, базирование и закрепление режущего инструмента сопровождается его собственной погрешностью установки.

 

Рис. 7.7. Задачи статической настройки горизонтально-расточного станка непосредственно перед обработкой заготовки

 

Значения погрешностей динамической настройки технологической системы зависят от свойств материала заготовки, припуска на обработку, режимов обработки, состояния станка, приспособления и инструмента, условий обработки и других факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)