АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 18. Основные этапы эволюции древнего человека (архантропы, палеоантропы)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  10. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  11. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  12. I. Этапы развития бронхиальной астмы

Ученые утверждают, что современный человек произошел не от современных человекообразных обезьян, а от вымерших несколько миллионов лет тому назад высокоорганизованных животных — дриопитеков. Процесс эволюции человека очень длительный. Первый представитель архантропов — питекантроп (яванский человек) — обезьяночеловек, прямоходящий. Его кости обнаружены на о. Ява (Индонезия) в 1891 г. Первоначально его возраст определяли равным 1 млн. лет, но, согласно более точной современной оценке, ему немногим больше 400 тыс. лет. Рост питекантропа составлял около 170 см, объем черепной коробки — 900 см3.

Древнейшие люди впервые научились придавать каменным изделиям стандартизированную форму. Сколы и отщепы (возможно).

Несколько позже существовал синантроп (китайский человек). Многочисленные его остатки найдены в периоде 1927 по 1963 гг. в пещере Чжоукоутянь близ Пекина. Это существо использовало огонь и изготовляло каменные орудия. К этой группе древнейших людей относят еще и гейдельбергского человека.

Ручные рубила, орудия разнообразные и нестандартизированные из камней обчёсанных бессистемными сколами. Больше разнообразие и большое совершенство изготовления.

Палеоантропы — неандертальцы появились на смену архантропам. 250-100 тыс. лет тому назад они были широко расселены на территории Европы. Африки. Передней и Южной Азии. Неандертальцы изготовляли разнообразные каменные орудия: ручные рубила, скребла, остроконечники; пользовались огнем, грубой одеждой. Объем их мозга выросло 1400 см3.

Особенности строения нижней челюсти показывают, что у них была зачаточная речь. Они жили группами по 50-100 особей и во время наступления ледников использовали пещеры, выгоняя из них диких зверей.

Значительное усовершенствование каменных орудий. Отщепы- заготовки для изготовления стали более правильной формы (благодаря предварительной обработки нуклеусово. Наиболее распространенное орудие остроконечники и скрёбла (с вторичной обработкой отщепов.) Более развит стал приём ретуши. Тонкий и правильный по форме отщепы и пластины. Продолжает совершенствоваться обработка дерева. По средствам строгания каменным скобелем палки изготавливались рогатины с конусообразным заостренным концом. Были предприняты попытки обработки кости. В качестве орудий использовались рога копытных. Кремневые орудия для обработки шкур и кожи. В качестве жилищ – пещеры. Позже искусственные жилища – шалаши (обтянутые шкурой мамонта). Оружие – дубина, копьё.

 


Вопрос 19 Палеоантропы - характеристика неандертальцев как биологического вида, уровня развития материальной и духовной культуры;

 

Произошёл от архаичной формы хомосапиенс 300 тыс. лет назад. Неандерталец получил своё имя по ископаемым остаткам найденным в долине Неандерталь (Германия). Так называемый классический неандерталец из Европы имея крупную удлинённую голову мозг был больше нашего, а стенки черепа толще, чем у нас. Имел мощные надглазничные валики и покатый лоб. Чётко выраженный похожий на шишку затылочный бугор с большим основанием. Лицевая часть была сильно выдвинута вперёд и скошена назад по бокам. Большой нос мог быть плоским или выступающим. Крупные зубы. Не было подборочного выступа. Плотное телосложение помогало им сохранить тепло в холодных условиях жизни. Но отдельные особи и популяции имели свои особенности.

К 80-м годам ХХ века учёные нашли в Европе остатки двухсот неандертальцев. Находки были сделаны в пещерах. Более половины происходят из Франции. Черты характерные для неандер. Присущи также двадцати особям со стоянки Крапина (Югославия), из Италии, Бельгии и т.д. Возраст находок колеблется от 250 до 30 тыс. лет. Также неандер. Обитали в юго-западной Азии, возможно в Африке. Но у них отсутствуют грубые черты, которые у северных сложились в результате холодного климата. Некоторые имели более прямые и тонкие конечности, менее мощные надглазничные валики и укороченные менее массивные черепа.

Применение огня для приготовления пищи имело широкое распространение, о чем свидетельствуют находки на местах стоянок обгорелых костей, при чем не только животных, но и самих неандертальцев, что говорит о каннибализме. Объектами охоты обычно были крупные млекопитающие. Орудия же неандертальцев были намного совершеннее чем примитивные обработанные гальки.

Именно среди неандертальцев появились первые зачатки такого понятия как общество. Они выжили в борьбе за существование благодаря объединению сил отдельных индивидов., что и привело 50-40 тыс. лет назад к возникновению вида, к которому принадлежим мы. - Человека Разумного- Homo sapiens

 


Вопрос 20. Завершение процесса антропогенеза. Формирование человека разумного.

Эволюция семейства гоминид на протяжении раннего и среднего плейстоцена создала благоприятные предпосылки для достижения последней ступени этой эволюции — возникновения человека современного вида. Действительно, уже древний представитель рода Homo — неандертальский человек имел все необходимые для интенсивной трудовой деятельности органы — большой мозг, подвижную руку, не говоря уже об устойчивой походке и выпрямленном положении. Но, как уже было отмечено, строение его мозга характеризовалось наличием ряда примитивных признаков, а подвижность руки могла быть ограничена, что суживало его возможности в развитии мышления и речи и в усовершенствовании техники обработки камня. Поэтому коллектив неандертальцев имел малые потенциальные возможности в развитии общественных форм жизни.

Время появления человека современного вида падает на вторую половину позднего плейстоцена и совпадает с началом позднего палеолита. Во всяком случае до сих пор неизвестны позднепалеолитические стоянки, в которых были бы обнаружены костные остатки неандертальского человека. Что же касается находок современного человека с мустьерской индустрией, что более вероятно и теоретически, то они имеются. В частности, такая находка была сделана в 1953 г. в Крыму А. А. Формозовым, где скелет мальчика современного типа, характеризовавшийся наличием лишь двух-трех, да и то слабовыраженных примитивных признаков, был обнаружен в позднемустьерском слое. В археологической и геологической литературе в связи с господствовавшей концепцией глубокой древности Homosapiens неоднократно описывались многочисленные случаи находок костных остатков современного человека в геологических слоях среднего и даже раннего плейстоцена. Однако все эти описания основываются на наблюдениях, не выдерживающих строгих требований геологической датировки.

Неизвестно точно и место появления человека совр. вида. Более предпочтительна теория о том, что тип современного человека сложился в центре ойкумены, в Передней Азии и средиземноморье.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)