АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. ERG – теория Альдерфера
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Теория естественного права
  10. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  11. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  12. I. Этапы развития бронхиальной астмы

КОНТРОЛЬНАЯАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Макроэкономика

на тему:

ТЕОРИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

 

Факультет Исполнитель: Фролова А. В.
Специальность Группа: Эз – НТ_14 – 1
Кафедра Научный руководитель: Логинова М.В. к. э. н., доцент

 

 

Нижний Тагил

 

содержание

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 5

1.1 Теоретические трактовки экономического цикла 5

1.2 Внешние и внутренние причины цикличности развития 12

2 ЭКОНОМИКА РФ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 19

2.1 Современные формы цикла 19

2.2 Влияние циклического развития на экономику РФ в 21 веке 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Экономическая история последних двух столетий дает нам великое множество примеров неустойчивости рыночной экономики. За периодами успешного промышленного развития и всеобщего экономического процветания всегда наступали периоды спадов, сопровождающиеся падением объемов производства и безработицей.

Вообще, рыночная экономика обладает склонностью к повторению экономических явлений, что позволяет выявить «циклический» характер её развития. Но и в природе тоже все устроено в виде циклов: наступление дня и ночи, лета и зимы и т. д.

Со времен экономических кризисов первой половины XIX столетия ученые-экономисты пытаются найти причины и объяснить, почему это происходит через определенные промежутки времени с упорным постоянством. Проблема имела столь огромное значение, что ее не обошел практически ни один экономист 19 и 20 веков. Проблеме циклического развития посвящены работы Шпитгофа, Туган-Барановского, Маркса, Веблена, Митчелла, Хикса, Кейнса, Шумпетера, Кондратьева и т. д. Единого мнения в этих работах нет и в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы. Поэтому, вопрос циклических колебаний остается до сих пор актуальным, остроту добавляет современный кризисный период с большим количеством новой информации и возможностью сопоставления данных, всё это обуславливает тему данного исследования.

Цель работы состоит в раскрытии и изучении теории экономических циклов и их влияние на экономическое развитие.

Эта цель определила следующие задачи:

1. изучить работы экономистов по данному вопросу;

2. раскрыть сущность экономического цикла;

3. проанализировать основные фазы цикла;

4. изучить основные подходы к классификации циклов;

5. исследовать особенности циклического развития в экономике России.

Объектом исследования является цикличность экономического развития. Предметом исследования является экономический цикл и его фазы.

Метод исследования - сравнительный анализ различных подходов, и точек зрения, объяснения цикличности экономического развития.

Исходным материалом для исследования послужили учебники, монографии и лекции по экономической теории и периодические издания Интернет сайты.

В заключении сформулированы основные выводы по исследованию цикличности и её причинах.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)