АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №4

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. Задания для самостоятельной подготовки к занятию
  4. Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию
  5. И подготовке к практическому занятию
  6. Инструкционная карта к практическому занятию № 1.
  7. Инструкционная карта к практическому занятию № 4.
  8. Инструкционная карта к практическому занятию №3
  9. Инструкционная карта к практическому занятию №5.
  10. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  11. К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии

ФФМО специальность «лечебное дело»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №4

 

 

Тема: «Половые клетки. Основные этапы эмбрионального развития (оплодотворение, дробление)».

 

Утверждена на кафедральном заседании
№ протокола …………..
«___» _____________2007 г.
  Зав.кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии
ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава
д.м.н., Н.Н. Медведева……………………….
  Составитель: к.м.н., ст. преподаватель Е.А. Хапилина

 

 

Красноярск

 

 

1.Тема занятия: «Половые клетки. Основные этапы эмбрионального развития (оплодотворение, дробление)».

2.Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

3. Значение темы:

Эмбриология - научный фундамент многих медицинских дисциплин: акушерства, педиатрии, гинекологии.

Знание общей эмбриологии, в частности, процессов образования и развития половых клеток, оплодотворения и дробления, необходимо для понимания главных закономерностей эмбрионального развития, его видовых особенностей у различных представителей животного мира в связи с различными условиями их жизни и размножения, а так же для понимания в дальнейшем патологических процессов, которые могут возникнуть на перечисленных этапах эмбрионального развития. Изучение основ эмбрионального развития важно для понимания источников и механизмов становления тканей (гистогенез), органов (органогенез) взрослого человека.

4. Цели обучения:

4.1 Общая цель: Познакомиться со строением половых клеток, основными различиями женских и мужских половых клеток, этапами их развития. Знать сущность процессов, происходящих при оплодотворении и дроблении.

4.2 Учебные цели:

1. Иметь представление об этапах эмбрионального развития зародышей позвоночных и их особенностях в зависимости от строения яйцеклетки.

2. Знать особенности строения женских и мужских половых клеток, особенности первых двух этапов эмбрионального развития (оплодотворения и дробления).

3. Уметь находить на гистологических препаратах половые клетки и их структурные компоненты, а так же результат первого этапа
эмбрионального развития - оплодотворения (синкарион) и второго
этапа - дробления (бластулу).

4.3 Психолого-педагогические цели:

На протяжении двух практических занятий по данной теме необходимо дать понять студентам, насколько, действительно, важно, при каких условиях происходит развитие нового организма. Если эти условия положительно влияют на развитие плода, то можно быть уверенным в том, что будущий ребенок будет здоров. А в целом - это здоровое общество.

Студентам нужно объяснить, как отрицательно влияют на развитие организма вредные привычки, такие как: курение, спиртные напитки и наркотики. Можно привести много примеров, когда дети рождаются больными. То есть за вредные привычки родителей расплачиваются дети.

Воспитывать у студентов ответственность, нравственность и соблюдение принципов медицинской деонтологии на примере бережного отношения к гистологическим препаратам, представляющим собою своеобразный трупный материал.

 

5. Место проведения практического занятия: учебная комната.

 

6. Оснащение занятия: таблицы, схемы, микроскопы, препараты № 5, 130, 22, компьютерная версия атласов.

 

7. Хронокарта занятия (продолжительность 135 минут):

№ п/п Описание этапа Время, мин. Цель этапа Оснащенность Ответственный
  Организационный этап   1. Отметить отсутствующих; 2. Значение темы. 1. Учебная комната Преподаватель, дежурный группы
  Определение исходного уровня знаний   1. Устный опрос по результатам самоподготовки студентов (с оценкой журнал). 2. Объяснение преподавателем особенностей препаратов. 1. Таблицы 2. Схемы 3. Микроскопы 4. Препараты 5. Компьютер 6. Методические разработки Преподаватель
  Самостоятельная работа студентов   1. Микрокопирование гистологических препаратов и зарисовка их в альбом. 2. Изучение контрольно- диагностических препаратов. 1. Микроскопы 2. Препараты 3. Таблицы 4. Атлас 5. Компьютер 6. Альбом и цветные карандаши 7. Карта ООД (приложение № 4) Преподаватель, дежурный группы
  Определение конечного уровня знаний   1. Ответы на контрольные вопросы 2. Решение контрольных задач 3. Тестовый контроль 1. Вопросы для самоподготовки (приложение № 1) 2. Тестовые задания (приложение № 2) 3. Ситуационные задачи (приложение № 3) Преподаватель
  Подведение итогов   1. Обобщение темы 2. Коррекция и подписание рисунков 3. Выставление оценок в журнал   Преподаватель
  Домашнее задание     1. Лекции профессора, доцента 2. Учебник 3.Методическая разработка для самоподготовки Преподаватель

8. Аннотация:

Начиная занятие, надо вспомнить, что у любого вида животных с половым размножением источником образования новых дочерних организмов служат специальные половые клетки и что обязательным условием образования нового организма является процесс оплодотворения. Задачей этого процесса является передача различного генетического материала от обоих родителей и образование жизнеспособного потомства.

Студенты должны уяснить основные отличия половых клеток от соматических, отметив характерные черты первых:

высокую специфическую дифференцированность (у них в
процессе эволюции выработались приспособления для
осеменения, защиты от вредных факторов, содержание
нужных для развития зародыша веществ);

гаплоидный набор хромосом;

особое, свойственное только этим клеткам, ядерно-
цитоплазматическое отношение (в яйцеклетках резко
превалирует объем цитоплазмы, в то время как у спермия
ядерно-цитоплазматические отношения (в яйцеклетках резко превалирует объем цитоплазмы, в то время как у спермия ядерно-цитоплазматические отношения -противоположны);

особый тип метаболизма;

отсутствие способности к делению;

6. наличие при их развитии окружающих трофических клеток.
Следует отметить, что половые клетки имеют особую закладку

вне тела эмбриона. Первичные половые клетки впервые обнаруживаются вне тела во внезародышевой желточной энтодерме.

В ходе разбора студенты должны четко понять единую задачу половых клеток и конкретные функциональные задачи каждой из них, что находит свое отражение в морфологической организации.

Рассматривая препараты яйцеклетки, напомнить, что женская половая клетка должна обеспечить зародыш будущего организма основной массой цитоплазмы и достаточным количеством питательного материала, поэтому она крупна и неподвижна (отметить наличие в ней желтка, большое количество РНК и ДНК (в том числе митохондриальной) большое количество митохондрий, формирование кортикальных гранул и др. Обратить внимание при этом на вариации типа яйцеклетки в ряду млекопитающих от яйцекладущих до плацентарных.

Оценивая структуру мужской половой клетки, подчеркнуть, что последняя должна обладать подвижностью, чтобы достичь яйцеклетки, быть разгруженной от запаса питательных веществ, обладать малыми размерами, иметь большой запас энергии, иметь специальный аппарат для оплодотворения акросому, иметь специфический аппарат для движения (хвостиковую нить). При этом количество этих клеток должно быть значительно большим (они

исчисляются миллионами в эйякуляте), что связано с возможностью их большей гибели.

Резюмируя, следует лишний раз подчеркнуть, что половые клетки, имея общие черты строения, свойственные клеткам вообще (соматической клетке), обладают, однако, рядом конкретных черт, свойственных только им. Необходимо вспомнить материал лекции: отметив сроки жизни, реактивность половых клеток, конкретные их задачи при оплодотворении.

Далее по препаратам студенты изучают развитие половых
клеток в половых железах человека. Они должны вспомнить, что
мужские половые клетки проходят весь цикл развития в семеннике
(процесс их развития - сперматогенез складывается из 4 -х периодов
и не отличается от этого процесса у других млекопитающих). При
этом очень важно, чтобы при детализации процесса сперматогенеза
они сосредоточили внимание на 4-ом периоде спермиогенеза и подробно на его цитологической характеристике. При этом студенты должны иметь в виду зависимость формирования спермиев от состояния других клеточных элементов семенника.

При анализе женской половой клетки вспомнить, что она проходит сложный путь развития - овогенез, в котором нет периода формирования и имеются особенности в распределении материала цитоплазмы. Отметить сходство и отличие этого процесса у млекопитающих и человека. Надо, чтобы студенты запомнили, что размножение яйцеклеток происходит в яичнике еще в эмбриональном периоде, когда путем митотических делений возникает до 400.000 молодых клеток - овогоний, т.е. что девочка рождается уже с законченным процессом размножения половых клеток и только в постнатальном развитии яйцеклетки (овоциты) в яичнике проходят 2-ой период овогенеза - период роста, во время которого увеличиваются в размерах, синтезируют желток и проходят длительную стадию профазы 1-го деления созревания.

Студент должен обратить внимание на то, что процесс развития яйцеклетки заканчивается в маточной трубе: закончивший стадию роста овоцит 1 порядка вступает в первое деление созревания, затем попадая в яйцевод.

Еще раз вспомнить, что деление яйцеклетки неравномерное (в отличие от сперматогенеза): образуется овоцит 2-го порядка и маленькое направительное тельце, содержащие гаплоидный набор хромосом. Митотическое деление овоцита 2-го порядка происходит с образованием овоцита и второго направительного тельца (при этом возможно митотическое деление и 1-го направительного тельца). Следует подчеркнуть, что митотическое деление в яйцеклетке заканчивается при проникновении спермия.

При завершении этой части работы преподаватель еще раз акцентирует внимание на том, что в результате развития овогонии образуется зрелая яйцеклетка и три направительных тельца, что яйцеклетка, как правило, не имеет центросомы, получая ее при оплодотворении от спермия.

При обсуждении и просмотре препаратов по процессу оплодотворения в первую очередь следует оценить его биологический смысл: объединение материнских и отцовских свойств (объединяется ядерный материал яйцеклетки и спермия) -гаплоидные наборы хромосом половых клеток создают диплоидный набор хромосом зиготы, образуется единое ядро зиготы, зигота получает центросому спермия. Обратить внимание на то, что оплодотворение не простое суммирование ядерного аппарата отцовских и материнских половых клеток, а что это сложный биологический процесс.

Коротко остановиться на разборе общих черт и общности хода процесса оплодотворения человека и животных.

Подчеркнуть, что своим внедрением в яйцеклетку спермий вызывает кортикальную реакцию, сопровождающуюся сложными физико-химическими перестройками цитоплазмы.

Разобрать по схеме процесс проникновения спермия, суть физико-химических изменений кортикального слоя цитоплазмы и образование перивителлинового пространства. Отметить особенность процесса оплодотворения у человека и других животных.

*•

Ориентируясь на схемы оплодотворения, обратить внимание студентов на моноспермный тип оплодотворения у человека.

Далее, привлечь внимание к значению секрета маточной трубы в оплодотворении.

На препаратах яиц оплодотворения аскариды определяют мужской и женский пронуклеусы и стадию синкариона. Следует вспомнить, что пол будущего зародыша зависит от того, какой спермий оплодотворяет яйцеклетку, т. е. содержит ли он "X" или "У" хромосому.

В ходе разбора отметить, что оплодотворенная зигота или одноклеточный зародыш существуют кратковременный период, в течение которого в нем происходят более активные метаболические процессы, резко повышается потребление кислорода, сложные процессы перестройки и подготовки к дроблению (дробление начинается на вторые сутки после оплодотворения).

Студенты изучают начальные этапы дробления на препаратах дробления зародыша амфибии. Они должны усвоить характер процесса дробления у лягушки (полное неравномерное). Борозда дробления проходит от одного полюса зиготы до другого. Размеры бластомеров различные: в краевых зонах и крыше - мелкие, в дне -крупные. В центре бластулы полость бластоцель. Бластула называется амфибластулой.

9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)

 

10. Тестовые задания по теме (приложение №2)

 

11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)

 

 

12. Рекомендации по УИРС:

 

Темы рефератов:

1. Особенности оплодотворения и дробления у птиц, млекопитающих, пресмыкающихся.

2. Строение половых клеток у птиц, млекопитающих, пресмыкающихся.

3. Влияние гормональных факторов на развитие органов у куриных эмбрионов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)