АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕДАЧА В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  3. Multicast ( групповая передача)
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. Адренергических лекарственных средств
  6. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  7. В. Выявление или Передача
  8. Взаимодействие гормона с мембранным рецептором, передача сигнала
  9. Вопрос№18 Трансформатор. Передача электрической энергии
  10. Выдача (передача) материальных ценностей
  11. Выдача и передача в международном уголовном праве
  12. Гидромеханическая передача

 

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИЯ СИНАПСОВ Синапс – функциональный (химический) контакт -двух нервных клеток или -нервной клетки и клетки исполнительного органа В синапсах различают 2 мембраны: Пресинаптическая мембрана аксона – передающая Постсинаптическая мембрана нервной клетки или клетки исполнительного органа – воспринимающая Синаптическая щель -находится между мембранами -заполнена полисахаридным гелем -имеет поры для диффузии медиатора -ограничен соединительнотканными элементами (препятствуют выходу медиатора в кровь) Синаптические пузырьки - депо медиатора (в связи с белком) Во время потенциала покоя в синаптическую щель выделяются единичные порции медиатора – для поддержания физиологических реакций органов и тонуса скелетных мышц Во время потенциала действия Положительный заряд на внутренней поверхности пресинаптической мембраны вызывает слипание с ней отрицательно заряженных синаптических пузырьков. Ионы кальция катализируют взаимодействие белков пресинаптической мембраны с белками синаптических пузырьков. В пресинаптической мембране открывается канал для выброса порции медиатора в синаптическую щель. После взаимодействия с рецептором медиаторы исчезают из синаптической щели в результате: -нейронального захвата (возврат в синаптические пузырьки для участия в повторной передаче импульсов) -экстранейронального захвата (депонирование в исполнительных органах) -ферментативного расщепления

 

КАТЕХОЛАМИНЫ Передача в адренергических синапсах осуществляется с помощью катехоламинов Катехоламинывыделяются симпатическими нервами и клетками мозгового вещества надпочекчников. Эти вещества участвуют в регуляции множества физиологических функций. Именно они отвечают за единую реакцию организма на стресс, направленную на поддержание гомеостаза. Норадреналин является главным медиатором симпатической нервной системы, Адреналин – основной гормон мозгового вещества надпочечников - клетки мозгового слоя надпочечников вырабатывают и выделяют его в кровь Симпатическая нервная система активируется при самых разных физиологических и патологических состояниях. Функции этой системы многообразны. У млекопитающих физиологические и биохимические реакции опосредованы норадреналином. При стрессе происходит также выброс из мозгового вещества надпочечников гормона адреналина. Эффекты норадреналина и адреналина в одних органах одинаковые, в других существенно отличаются.. Дофамин Содержится в базальных ядрах, но и в др. отделах ЦНС и периферических органах.   Существование трех катехоламиновых медиаторов эволюционно обусловлено и не является случайным. Каждый из них обладает сродством к определенному типу рецепторов, благодаря чему нервная система может более дифференцированно влиять на функции органов.

БИОСИНТЕЗ Осуществляется из - амнокислоты тирозина (поступает с пищей - много в твороге, сыре, бобовых, шоколаде) - аминокислоты фенилаланина (поступает также) Фенилаланин превращается в тирозин в печени. ФАгидроксилаза Тгидроксилаза ДОФАдекарбоксилаза Фенилаланин - Тирозин - Диоксифенилаланин - Дофамин (ДОФА) ДОФАМИНгидроксилаза Норадреналин МЕТИЛтрансфераза Адреналин В дофаминергических синапсах биосинтез медиатора идет до дофамина. В норадренергических синапсах - до норадреналина (уже в гранулах). В адренергических синапсах - до адреналина (нейроны некоторых областей ЦНС, мозговое вещество надпочечников).
ДЕПОНИРОВАНИЕ Депонирование катехоламинов в гранулах происходит за счет связывания со специфическим белком и АТФ. Существует три пула катехоламинов в нервных окончаниях. Резервныйпул: в гранулах, не освобождается при поступлении нервного импульса до истощения остальных пулов. Мобилизационный пул 2: в гранулах, непосредственно высвобождается в синаптическую щель при поступлении импульса Мобилизационный пул 1: отработавший медиатор, реабсорбированный из синаптической щели и избыточный медиатор вследствие насыщения гранул. Между тремя пулами существует динамическое равновесие.

 

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ В СИНАПТИЧЕСКУЮ ЩЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕЦЕПТОРОМ Рецептор: Алквист в 1948 г. Предположил, что катехоламины действуют на несколько типов рецепторов. Сейчас: а1, а2, в1, в2, в3 подтипы Локализация: -постсинаптическая мембрана, -пресинаптическая мембрана, -вне синапсов (в органах, не получающих пресинаптическую иннервацию)

 

ОБРАТНЫЙ ЗАХВАТ Обратному захвату подвергается 80% медиатора (дефицит субстратов, энергоёмкость синтеза медиатора)

 

ИНАКТИВАЦИЯ МЕДИАТОРА Инактивации подвергается 20%.   1) Окислительное дезаминирование с помощью фермента митохондрий МАО - 5% Пресинаптическое - моноаминоксидаза (МАО) митохондрий 2) Метилирование с помощью фермента КОМТ - 15%, который встроен в постсинаптические мембраны. Постсинаптическое –катехол-О-метилтрансфераза (КОМТ) Субстратная специфичность изоформ МАО: МАО-А – адреналин, норадреналин, серотонин МАО-В – дофамин

 


АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ Адреномиметики и Адренолитики Действуют непосредственно на адренорецепторы. КОСВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ Симпатолитики и Симпатомиметики Влияют на высвобождение или депонирование медиатора.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)