АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет фактической себестоимости

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  7. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  8. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  9. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  10. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  11. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны
  12. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ

Фактическая себестоимость – это эквивалент цены объекта основных средств при единовременной оплате денежными средствами на дату его признания в качестве актива. Когда основные средства приобретаются на условиях отсрочки платежа на период, превышающий принятый при обычных условиях кредитования, разница между эквивалентом цены в случае единовременной оплаты и суммарными выплатами учитывается в качестве расходов на выплату процентов на протяжении всего срока кредита, если только она не учитывается в качестве затрат по займам в балансовой стоимости актива в соответствии с МСФО (IAS) 23.

 

ПРИМЕРРасчет фактической стоимости основного средства Вы можете приобрести здание за $1млн. при условии единовременной оплаты или купить его в рассрочку на три года за $1,3млн. При любом варианте оплаты стоимость здания будет равна $1млн. При использовании первого варианта оплаты, (см. выше), дополнительные $0,3млн. будут учитываться в качестве процентов.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства ББ $1 млн  
Кредиторская задолженность ББ   $1 млн
Отражение цены приобретения здания при единовременной оплате      
Расходы на выплату процентов ОПУ $0,1 млн  
Кредиторская задолженность (Проценты к уплате) ББ   $0,1 млн
Сумма годового процента      

 

Объект, или группа объектов, основных средств может приобретаться в обмен на неденежный (немонетарный) актив или комбинацию денежного (монетарного) и неденежного активов. Эта система учета будет использоваться для бартерных сделок по основным средствам.

 

Стоимость такого объекта (группы объектов) основных средств оценивается по справедливой стоимости, за исключением случаев, когда

 

(1) валютным операциям не хватает коммерческого содержания; или

(2) нет надежной оценки справедливой стоимости ни полученного актива, ни отданного актива

 

Если приобретенный объект основных средств оценивается не по справедливой стоимости, то его стоимость оценивается по балансовой стоимости обмениваемого актива с учетом увеличения ее на произведенную оплату денежными средствами или уменьшения на величину доплаты, произведенной контрагентом, передающим объект основных средств.

ПРИМЕРОбмен активами Вы обмениваете $1млн. и самолет стоимостью $4млн. на здание, балансовая стоимость которого составляет $4млн. (по учетным записям другой стороны). Если здание не может быть оценено по справедливой стоимости, оно должно учитываться по стоимости в $5млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства (здание) ББ $5 млн  
Денежные средства ББ   $1 млн
Основные средства (самолет) ББ   $4 млн
Обмен самолета и денежных средств на здание      

 

Себестоимость объекта основных средств, имеющегося у арендатора на правах финансовой аренды, определяется в соответствии с МСФО 17 (IAS) Аренда.

 

Балансовая стоимость основных средств может быть уменьшена на сумму полученных правительственных субсидий в соответствии с МСФО (IAS) 20 Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)