АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидационная стоимость

Читайте также:
  1. IV. Будущая стоимость аннуитета
  2. Private double вычОбщуюСтоимость()
  3. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  4. VII Текущая стоимость (PV) аннуитета
  5. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  6. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  7. Альтернативная стоимость или издержки
  8. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  9. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  10. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  11. Балансовая стоимость – вид оценки, по которой основные средства отражаются в балансе. В коммерческих организациях балансовая стоимость называется остаточной, восстановительной.
  12. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость

Ликвидационная стоимость является остаточной стоимостью актива по окончании срока его полезной службы. Первоначально ликвидационная стоимость определяется в начале срока полезной службы актива на основе экономически обоснованного решения.

Величина амортизации определяется после вычитания из первоначальной стоимости актива его ликвидационной стоимости.

 

ПРИМЕРЛиквидационная стоимость Стоимость транспортного средства составляет $20.000. Вы продадите его через 4 года. Ликвидационная стоимость составляет $8.000. Величина амортизации составляет $12.000 ($20.000-$8.000). Амортизационные начисления составляют $3.000 ($12.000/4) в год
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства ББ 20.000  
Денежные средства ББ   20.000
Приобретение транспортного средства      
Расходы на амортизацию ОПУ 3.000  
Накопленная амортизация ББ   3.000
Годовая амортизация      

 

Часто ликвидационная стоимость актива бывает незначительной, а следовательно, несущественной при расчете суммы амортизации.

 

Ликвидационная стоимость актива может стать равной или превышающей балансовую стоимость актива.

В таком случае амортизационные начисления не производятся, пока ликвидационная стоимость основного средства превышает его балансовую стоимость.

 

ПРИМЕРУвеличение остаточной стоимости Стоимость автомобиля составляет $20.000. Вы продадите его через 4 года. Рассчитанная ликвидационная стоимость составляет $8.000. Амортизационные отчисления составляют $3.000 в год.   В конце третьего года балансовая стоимость автомобиля составляет $11.000. Ликвидационная стоимость увеличилась до $9.000 в силу увеличения цен на подержанные автомобили.   Амортизационные отчисления за четвертый год уменьшаются с $3.000 до $2.000, в конце четвертого года балансовая стоимость равняется ликвидационной стоимости $9.000.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Расходы на амортизацию ОПУ 2.000  
Накопленная амортизация ББ   2.000
Амортизация за четвертый год      

 

За исключением случаев, когда ликвидационная стоимость актива гарантирована, ликвидационная стоимость будет иметь только прогнозное значение суммы, которую получит предприятие, когда оно ликвидирует актив.

 

Чем выше ликвидационная стоимость, тем меньше будут затраты предприятия по амортизационным отчислениям. Если оценочная ликвидационная стоимость слишком высока, это приведет к убыткам при ликвидации и завышенной прибыли в периоды, предшествующие ликвидации.

 

В том случае, когда основные средства представляют существенную часть структуры активов, например, в случае с предприятиями, которые арендуют основные средства, точность ликвидационной стоимости является ключевым фактором для получения точных результатов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)