АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДНК и РНК. Роль нуклеиновых кислот в форм-нии свойств живой материи. Строение нукл-х кислот. Отличительные особ-ти ДНК и РНК

Читайте также:
  1. Cаліцилатна кислота Acidum salicylicum
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  4. II. Свойства векторного произведения
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  7. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  8. V. Построение одного тренировочного занятия
  9. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  10. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  11. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  12. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография

Значение нуклеиновых кислот очень велико. Особенности их химического строения обеспечивают возможность хранения, переноса в цитоплазму и передачи по наследству дочерним клеткам информации о структуре белковых молекул, которые синтезируются в каждой клетке. Белки обусловливают большинство свойств и признаков клеток. Понятно поэтому, что стабильность структуры нуклеиновых кислот – важнейшее условие нормальной жизнедеятельности клеток и организма в целом. Любые изменения строения нуклеиновых кислот влекут за собой изменения структуры клеток или активности физиол-ких процессов них, влияя таким образом на жизнесп-сть.

Существует два типа нуклеиновых кислот: ДНК и РНК.

ДНК – биологический полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом. Мономеры, составляющие каждую из цепей ДНК, представляют собой сложные органические соединения, включающие одно из четырех азотистых оснований: аденин или тимин, цитозин или гуанин; пятиатомный сахар пентозу – дезоксирибозу, а также остаток фосфорной кислоты. Эти соединения носят название нуклеотидов. В каждой цепи нуклеотиды соединяются путем образования ковалентных связей, а сами 2цепи объединяются в одну молекулу при помощи водородных связей. Разные азотистые основания могут соединяться только попарно: азотистое основание А одной цепи полинуклеотидов всегда связано двумя водородными связями с Т другой цепи, а Г – тремя водородными связями с азотистым основанием Ц противоположной нуклеотидной цепочки. Такая способность к избирательному соединению нуклеотидов называется комплементарностью.

РНК представляет собой полимер, мономерами которого служат нуклеотиды. Азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин и урацил (вместо тимина). Нуклеотиды РНК содержат вместо дезоксирибозы другую пентозу – рибозу. Известны двух- и одноцепочечные молекулы рибонуклеиновой кислоты. Двухцепочечные РНК служат для хранения и воспроизведения наследственной информации у некоторых вирусов, т.е. выполняют у них функции хромосом. Одноцепочечные РНК осуществляют перенос информации о последовательности аминокислот в белках от хромосомы к месту их синтеза и участвуют в процессах синтеза.

Существует несколько видов одноцепочечных РНК. Основную часть РНК цитоплазмы (80-90 %) составляет рибосомальная РНК (рРНК). Она содержится в органоидах клетки, осуществляющих синтез белков,- рибосомах. Другой вид РНК – информационные (иРНК), переносящие от хромосом к рибосомам информацию о последовательности аминокислот в белках, которые должны синтезироваться. Транспортные РНК (тРНК) выполняют несколько функций: доставляют аминокислоты к месту синтеза белка, «узнают» (по принципу комплементарности) участок (триплет) иРНК, соответствующий переносимой аминокислоте, осуществляют ориентацию аминокислоты на рибосоме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)