АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличия от эллинистической монархии

Читайте также:
  1. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  2. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия
  3. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ
  5. Договор контрактации, его отличия от смежных договоров
  6. Доказательства животного происхождения человека. Качественные отличия человека от животных.
  7. Его отличия от потребительского рынка
  8. Определение управленческого решения. Отличия УР, принципы и признаки.
  9. Основные отличия от предыдущей версии
  10. Основные психологические школы (их отличия).
  11. Основные школы эллинистической философии: стоицизм, скептицизм, эпикурейство.
  12. Отличия в интерпретации результатов измерений.
  1. Власть получена законным путем – Дионисий – стратег-автократор, есть упоминания о нем, как об «архонте Сицилии» (в договорах с Афинами)
  2. Власть не монархическая
  3. Сохраняется до известной степени полисная структура – непрочность государственного образования

Наследники Дионисия. Дионисий II и зять Дион. Не смогли удержать власть.


42. Сиракузы в IV - III вв. до н.э. Деятельность Агафокла.

1. Предыстория. Свержена власть Дионисия и его преемников. Сиракузы ослабели. Там олигархия 600. 320-е – война Сиракуз с Акрагантом. Выдвигается Агафокл.

2. Агафокл. Незнатный, горшечник, но подкопил деньжат и набрял сильный отряд наемников. В Совете 600 поддерживал демократические предложения, разводил демагогию. За это изгнан из Сиракуз. Тогда 315 со своим отрядом захватил Сиракузы и стал там тиранить. Тиран 315-287.

3. Внутренняя политика. Раздачи конфискованных земель сторонникам и бедноте. Опора на наемников. Для поднятия престижа женился на дочери Птолемея I и выдал свою дочь замуж за Пирра. Назвался 305 королем сицилийцев.

4. Внешняя политика. Опора на наемников => для удержания власти нужны постоянные войны.

4.1. Карфаген. Пока тягаться с Карфагеном слабо => для начала с греческими городами Сицилии (Акрагант, Мессана, Гела) в 316-313. Оттуда – на Карфагенские владения в Сицилии (они появились после падения власти Дионисия). Ряд поражений (при Ликато 311). 310 – не закончив войны в Сицилии высадка в Африке, вплотную к Карфгену. Основал здесь колонию. Но тут негры спровоцировали восстание в Сицилии и Агафоклу пришлось спешно плыть назад. Усмирил, 305 под ним вся Сицилия («царь сицилийцев»).

4.2. Южная Италия. Подчинен г. Гиппоний. Многие греческие колонии в Италии обращаются к Агафоклу за помощью против местных племен => протекторат. Также завоевана Керкира.

4.3. В итоге под Агафоклом вся Великая Греция. Но после его смерти – распад. Валдения делятся между Римом и Карфагеном.


43. Философия Платона. Концепция идеального полиса.

Платон. Последователь Сократа. Идеалистическая философия. Наблюдал кризис полиса, в результате написал «Государство» и «Законы».

Перенесение качеств человека на государство в целом; явления одного порядка, только разного размера.

Иерархия. Подобно тому, как тройственно разделение души на разумную, аффективную и вожделеющую, государство будет поделено на правителей, стражей и ремесленников. Отдельно – рабы. Изолированные сословия. Чётко отлаженный механизм, каждый играет роль винтика в общей машине счастья. Решена проблема богатства-бедности, решён вопрос численности населения и размера города (во всём идеал – полис). Общие семьи – жёны и дети. Каждый выбирает свой путь исходя из собственных склонностей к той или иной роли в государстве.

Извращенные государства. Поскольку уже было признано, что реального идеального государства нет, государственные устройства называются собеседниками «извращёнными». Это крито-лакедемонское устройство (резко особенное, военизированное, с большей ролью женщин в полисе, большим коллективизмом и меньшей ролью собственности), олигархия, демократия и тирания.


44. Теория рабства и идеального полиса Аристотеля.

Теория рабства. Существуют люди, самой природой предназначенные к рабству и более ни на что не годные. Рабство – в интересах как господина, так и раба. Идея о попарном соединении рабов и господ. Раб – одушевленное орудие (empsychon organon).

Теория идеального полиса. Аристотель и его ученики составили 158 политий, из которых до нас дошла 1 – Афинская. Результаты этого исследование обобщены в «Политике». Правильные и неправильные государственные формы:

Монархия – тирания

Аристократия – олигархия

Полития – демократия

В процессе развития переходят одна в другую.


45. Второй Афинский морской союз, его устройство и внешняя политика.

Дата. 378-338

Возникновение. После поражения Афин в пелвойне, Спарта – гегемон. Тут же снова развязывается война с Персией (Агесилай в МА). Персы, стремясь ослабить Спарту поддерживают Афины и ряд других городов. Воспользовавшись одним из поражений Спарты Афины восстанавливают укрепления. В общем, к 86 года спасибо персам и грекам Спарта в отстое. Нужен мир. Заинтересованный посредник – персы. По Анталкидову миру (386) возвращаются границы до г-п войн. Афинам возвращали островные владения и Византий. Восстанавливается торговля, Афины быстро богатеют, устанавливают связи с рядом других городов и в 378 – официальная симмахия. Изначально направлена против единственного сохранившегося в греции союза – Пелопонесского. В конечном итоге – 70 полисов.

Устройство. Основан на принципе равноправия и автономии всех участников. Верховный орган – постоянное собрание-синедрион в Афинах. Взносы добровольные.

Политика. Резкое усиление АМС (100 триер, мощная наёмная армия) вызвало немедленную реакцию Спарты, но поделать ничего не могут. 376 – морская битва у о. Наксос (АМС). Но на длительную войну денег нет => мир 71, по которому Спарта признаёт АМС и выводит гарнизоны из греческих городов. АМС сближается с только что созданным Беотийским союзом (79) против Спарты. После ряда поражений Спарты от БС АМС, опасаясь гегемонии БС, помогает самой Спарте. Противоборство Спарты и БС кончается в 60-х взаимным ослаблением, после главной силой в Греции становится АМС. Отсутствие сильных соперников позволяет Афинам установить свой доминат в союзе, что вызывает крайнее недовольство и в конечном итоге приводит к Союзнической войне (Афины – бывшие союзники) 57-56 гг. 250 триер было у Афин и 100 – у объединившихся городов-членов АМС. Военные действия в основном в проливах (афинская торговля блокирована). Попытки вновь поставить союзников под контроль потерпели неудачу, в 55 Афины вынуждены признать автономию полисов, а официально союз распущен в 338.

АМС – последнее крупное объединение в Греции вплоть до македонского завоевания.

222 кузищина

латышев


46. Аристофан и его творчество.

Комедиограф №1 всей греческой части античности. Написал около 40 комедий, до нас дошло 11. Сам играл в своих пьесах. Его характеристика – очень злободневен и почти всегда лезет в современную политику. «Ахарняне» (о том, как Дикеополид заключает мир, а ахарняне хотят продолжать Пелопонесскую войну), «Мир» (Тригей взлетает на небо на навозном жуке, чтобы заключить мир). Большой пацифист. Две социальные утопии: «Птицы» и «Женщины в народном собрании». «Облака» (Стрепсиад хочет не платить долгов, которые он нажил из-за увлечения лошадьми его сына Фидиппида, сначала он, а потом и сынок его идут учится к Сократу). «Лягушки» (путешествие Диониса в подземный мир за Еврипидом, у которого в Аиде происходит спор за первенство с Эсхилом, последний побеждает и отправляется первенствовать обратно на землю, Еврипид остаётся ни с чем). Не любит Еврипида (он не учит уму разуму, а только развращает молодёжь). Еврипид-де и страсть любовную изображает, лохмачей всяких (в «Ахарнянах» Дикеополид просит у него каких-нибудь лохмотьев из реквизита). Его герои – Эсхил и Софокл. Свои комедии он также считает «пристойными». Борец за «старину». Против демагогов и новых веяний. Особо – его язык (разговорный, у героев индивидуализированный).


47. Возвышение Македонии. Завоевание ею Греции. Деятельность Филиппа II.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)