АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медаль «За отвагу»

Читайте также:
  1. A (частота встречаемости 50), B (частота встречаемости 39), C (частота встречаемости 18), D (частотавстречаемости 49), E (частота встречаемости 35), F (частота встречаемости 24).
  2. By Ways of Word-for-Word or Loan Translation
  3. I. Семья
  4. II. Учетная картотека
  5. Text А. Florence Nightingale.
  6. UNITS OF NATIONALLY BIASED LEXICON AND WAYS OF THEIR TRANSLATION
  7. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  8. VOCABULARY
  9. XIII—XV вв.
  10. А. И. Кравченко
  11. Августа 2007 г. N 1016
  12. Автор: Александр Трифонович Твардовский


Подвиг:


 

 

Орден Отечественной войны 2 степени, награжден 06.04.1985 г, №6468360

История ордена

Орден Отечественной войны — первая советская награда периода Великой Отечественной войны.Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

Чтобы своевременно награждать бойцов и командиров, отличившихся в боях, право вручать орден Отечественной войны было передано военному командованию — от командующих фронтами и флотами до командиров корпусов включительно. Награждение орденами часто происходило в боевой обстановке сразу же после совершения подвига.

 

История 247 стрелковой дивизии.

(архивная справка).

 

274 стрелковая дивизия в годы Великой Отечественной войны внесла достойный вклад в дело Победы советского народа и его Вооруженных сил над гитлеровскими захватчиками. 1063 суток из 1418 войны находилась в составе Действующей Армии.

Впервые дивизия была сформирована в июле—августе 1941 года на Украине, в городе Запорожье. Личный состав дивизии в основном состоял из призывного контингента города и Запорожской области

В состав дивизия входили: 961, 963 и 965 стрелковые полки, 814 артиллерийский полк, 150 истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 545 сапёрный батальон, 636 батальон связи, 336 медико-санитарный батальон, 340 разведрота и др. дивизионные подразделения. Командиром дивизии назначен полковник П.И. Немерцалов.

Из воспоминаний ветеранов, оборонявших Запорожье:

«15 августа 1941 года по приказу командования Южного фронта дивизия заняла оборону на правом берегу Днепра в районе города Запорожья: 961сп – Верхняя Хортица, Четвёртый посёлок; 963сп – от В. Хортицы до села Бабурка; 965сп – от с. Бабурка до села Разумовка; народное ополчение и истребительные батальоны в районе Зелёного луга;157 полк внутренних войск и 814 артиллерийский полк одним батальоном в районе Днепрогэс и одним батальоном в районе моста, соединяющего правый берег с островом Хортица; 16 зенитный полк (МПВО) прикрывал важные объекты города.

Разведывательные подразделения дивизии вступили в бой с фашистами 15-18 августа в районах села Алексеевка, зап. гор. Никополь, пос. Петрополье, ст. Канцеровка.

В течение 18-25 августа шли кровопролитные бои частей дивизии с фашистами на правом берегу Днепра, острова Хортица и на левом берегу Днепра.

26 августа части дивизии очистили от гитлеровцев левый берег Днепра. Остров Хортица оставался у фашистов, для обеспечения необходимых условий эвакуации оборудования Запорожских заводов следовало изгнать фашистов с острова. В период 3-6 сентября дивизия вела жестокие бои по форсированию Днепра, захвата и расширении плацдарма, уничтожении фашистов на острове Хортица.6-го сентября остров Хортица был освобождён от гитлеровце.

В ночь на 3 октября в связи с многочисленным превосходством сил противника дивизия оставила остров Хортица и гор. Запорожье. Командный состав дивизии был направлен в 4 стрелковую дивизию 12 армии, рядовой состав – на пополнение 18-й армии. За героическую оборону г. Запорожье, успешное форсирование Днепра и освобождение острова Хортица от немецко-фашистских захватчиков, Запорожский обком КП (б) У и областной Совет депутатов трудящихся вручил дивизии Красное Знамя».

В книге «Возрождение» Л.И. Брежнев пишет: «Сорок пять суток наша армия героически удерживала Левобережье, и за это время с «Запорожстали» было вывезено девять тысяч шестьсот вагонов ценнейшего оборудования. Это был подвиг…»

В этом подвиге участвовали и воины нашей дивизии первого её формирования.

В период с 9 мая по 18 июля 1942 года дивизия вновь была сформирована в районе гор. Высоковска Московской области на базе 30-й отдельной стрелковой бригады, которая в 1941-1942 годах в составе 49 и 43 Армий вела боевые действия за Москву, затем под Серпуховым, форсировала Оку, успешно громила гитлеровцев, Малоярославец, Медынь, Мятлево, Кондрово, Полотняный завод, Юхнов, Масальск, Мещевск, Думиничи, вела активные бои в районе Людиново – Киров.

Командно-политический состав частей подразделений дивизии назначался в основном из ветеранов 30-й отдельной стрелковой бригады, в том числе: старшего батальонного комиссара Худякова, Майоров Вейцмана, Додогорского, капитанов Васильева, Фокина, Нестерова, Олейнера, Иванова, старших лейтенантов Михеева, Пахомова и других.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)