АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь дельфинов

Читайте также:
  1. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  2. III. Следующая жизнь.
  3. IV. Семейная жизнь
  4. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  5. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  6. Аномалии, которые спасли жизнь
  7. Б.) Жнана - преодоление страха и тревоги перед жизнью
  8. Белки выполняют в клетке множество функций: ферментативную, транспортную, структурную, защитную и другие. Без белков жизнь клетки невозможна.
  9. Библия и жизнь
  10. Боспорское царство. Государственное устройство и социально-экономическая жизнь. Восстание Савмака
  11. Брюс Липтон - Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием
  12. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание

Студентки 41-ПП группы
Ивановой Виктории
Преподаватель:
Канд. Биол. Наук, доцент
Бруннер Е. Ю.


План
1.Ведение.
2. Кожа дельфинов.
3. Интеллект Дельфинов.
4. Общение дельфинов.
5. Имена у дельфинов.
6.Анамалии в поведении.
7. Охота.
8. Отношение с людьми.
9. Заключение.
Литература
Резюме
Вопросы
Тестовые вопросы

Введение.
Дельфины, дельфиновые (лат. Delphinidae) - семейство млекопитающих из отряда китообразных, подотряда зубастых китов (Denticete).
Дельфины встречаются во многих морях и океанах мира, в том числе в Черном море. Живут дельфины до 75 лет, чаще около 50-ти, в неволе обычно около 30-ти. С помощью своих 88 зубов черноморский дельфин съедает около 30 кг. рыбы в день, масса дельфинов - до 500 кг. Температура тела дельфина - такая же как у человека 36,6 градуса. Период беременности дельфинов около 12 месяцев. Самка дельфина обычно приносит одного детёныша в 50-60 см длиной и некоторое время заботливо его охраняет. При упоминании дельфина с большей вероятностью человек представит себе вид Афалина (Tursiops truncatus). Отчасти своей популярностью афалины обязаны многочисленным упоминаниям в кинематографе и художественной литературе и высокой способностью к обучению.
Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Ныряют они обычно не дольше чем на 1-3 минуты, но могут оставаться под водой и по 10 минут, погружаясь в глубину на десятки метров.

1. Кожа дельфинов.
Кожные покровы дельфинов - чудо природы, они способны гасить завихрения воды у поверхности быстро плывущего тела, снижающие скорость движения - у дельфинов учились конструкторы подводных лодок, создавая искусственные шкуры для субмарин. А ощущение кожи дельфина на ощупь - совсем необычное, и тоже - приносит радость: на вид, она - плотная, как из пластика, а проведешь ладонью - нежная и мягкая, кажется - тонкий шелк [1].

2. Интеллект дельфинов.
Когда дельфинов начали изучать и дрессировать в середине прошлого века, то первые результаты этой работы показались такими необычными, и даже удивительными, (об этом много говорили, писали и снимали кино), что постепенно сложилась легенда о необычайно высоком интеллекте дельфинов; часто можно было услышать, что они - не глупее человека, только ум у них - другой. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека - 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга. В тоже время, в кубическом миллиметре его вещества относительно мало нейронов (меньше, чем в мозге приматов). Результаты исследований поведения и о физиологии мозга дельфинов весьма противоречивы. Некоторые ставят их способность к обучению примерно на уровень собаки и показывают, что до шимпанзе дельфинам очень далеко. Исследования способов общения дельфинов, напротив, подталкивает к выводам о том, что мы пока не подошли вплотную к пониманию этой формы жизни в естественных условиях и сравнивать уровень интеллекта дельфинов и шимпанзе просто некорректно. Одно свойство дельфиньего мозга совершенно уникально: он никогда, по-настоящему - не спит. Спят - поочередно - то левое, то правое полушария мозга. Дельфину необходимо, время от времени, всплывать на поверхность для дыхания. Ночью, за это, по очереди, отвечают бодрствующие половины мозга [3].

3. Общение дельфинов.
Язык дельфинов можно разделить на 2 группы:
Язык жестов (язык тела) - различные позы, прыжки, повороты, различные способы плавания, знаки, подаваемые хвостом, головой, плавниками.
Язык звуков (собственно язык) - звуковая сигнализация, выраженная в виде звуковых импульсов и ультразвука. Примерами таких звуков могут быть: щебет, жужжание, визги, скрежет, щёлканье, чмоканье, скрипы, хлопки, писк, рёв, вопли, крики, кваканье, свисты. Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д.). Учёные исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа, и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, то есть несущим информацию. В последнее время у дельфинов обнаружено около 180 коммуникационных знаков, которые пытаются систематизировать, составляя словарь общения этих млекопитающих. Однако, несмотря на многочисленные исследования, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени так и не удалось [4].
4. Имена у дельфинов.
У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. К такому выводу пришли американские учёные, результаты исследования которых были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США (PNAS). Более того, специалисты, проводившие свои эксперименты в американском штате Флорида, установили, что имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой характерный свист. Учёные поймали сетями на воле 14 светло-серых бутылконосых дельфинов и записали различные звуки, издаваемые этими млекопитающими в процессе их общения между собой. Затем с помощью компьютера из записей были вычленены «имена». Когда имя «проигрывалось» для стаи, на него отзывалась конкретная особь. «Имя» дельфина представляет собой характерный свист, средняя продолжительность которого - 0,9 секунды [1].
5. Аномалии в поведении.
Все слышали, что иногда дельфины и другие киты выбрасываются на берег. Порой это происходит из-за болезни, отравления или травмы. Есть еще одна гипотеза, объясняющая причину такого странного поведения дельфинов: оказывается, что при определенной форме берега, сложенного определенными типами осадков, среди какофонии звуков, рождаемых прибоем, иногда возникает звук, в точности соответствующий крику дельфина о помощи. Животные, услышав эти звуки, инстинктивно бросаются на помощь - и попадают на берег [2].

6. Охота.
Дельфины едят рыбу. Очень много рыбы: каждый член стаи, в день, должен съесть 10-30 килограмм. Дельфины - теплокровные, им нужно поддерживать высокую температуру тела иногда в очень холодной воде. Этому помогает и подкожный слой жира - он действует, как теплоизолятор и осточник эннергии для внутриклеточной печки: сжигание жиров и углеводов с освобождением тепловой энергии. Запасы топлива надо все время пополнять, поэтому они постоянно охотятся. Они нагоняют стаю рыб - никто в море не плавает быстрее них, и окружают ее. Если это происходит совсем близко к берегу, дельфины образуют полукольцо и прижимают рыбу к пляжу; сжимая свой охотничий строй, они выталкивают рыбу на самоё мелководье и там поедают ее - при этом они заплывают в самые волны прибоя, так мелко, что их спинные плавники торчат из воды, а грудные - касаются песка на дне. Окружив косяк рыбы подальше в море, дельфины не бросаются, каждый по отдельности за добычей, а организованно удерживают стаю в кольце, не давая рыбам рассеиваться, и поочередно вонзаются в косяк. Поймав добычу, возвращаются на своё место в загоне. Где рыба - там и дельфины. У черноморского побережья рыбы больше всего весной и осенью - когда косяки кефали, хамсы идут на летний нагул в Азовское море, или возвращаются на зимовку в Чёрное - вдоль берегов Кавказа. Поэтому и дельфины чаще всего появляются здесь в апреле-мае и в сентябре-октябре. А в самом Керченском проливе - воротах Азовского моря - сотни дельфинов стоят заставой, встречая мигрирующие рыбьи стада. Летом афалины так же нередко подходят прямо к пляжу - чаще их можно увидеть рано утром или после обеда - возможно потому, что в это время меньше купающихся [2].

7. Отношения с людьми.
Дельфин и человек устроены в физиологическом плане очень схоже. У обоих четырехкамерное сердце, оба дышат легкими, вес мозга примерно одинаков. И люди и дельфины – теплокровные существа, и даже размеры у нас приблизительно равны: с среднем, дельфин достигает в длину 1,5- 2 метра и человек тоже. Существует версия, что когда-то в далеком-далеком прошлом у дельфина и человека был общий предок. В ходе эволюции дельфины остались в водном пространстве, а человек вышел на сушу, утратив некоторые уникальные способности. Дельфины живут стаями, в которых все - родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно. Учатся трюкам дельфины очень быстро - им достаточно всего одного правильного выполнения упражнения по сигналу, за которое их поощрят рыбкой, чтобы навык закрепился в памяти. Правда, также легко они и забывают свои навыки, если тренер забывает подкреплять полезную привычку. Определенно, что-то заставляет нас относиться к дельфинам по-иному, чем к другим животным - "друзьям человека". Дружелюбные, веселые, симпатичные. Они - действительно, дружелюбны и любопытны: не боятся подплыть и поиграть с человеком, хотя чаще - или не обращают на людей внимания, или просто уплывают - у них в море свои заботы. Может быть, дело в улыбке дельфина? Ведь они всегда улыбаются - так уж, почему-то, устроено их лицо. И эта улыбка с большими глазами - из тех улыбок, что заставляют и нас непроизвольно улыбнуться в ответ - не все люди умеют так улыбаться [1].

Заключение.
Дельфины вызывают интерес к себе как уникальные, высоко интеллектуальные, приспособившиеся к обитанию в водной среде млекопитающие. Эти животные очень популярны. Многие виды, не смотря на многолетний запрет промысла, остаются под охраной и их существование до последнего времени остается под угрозой. Морские млекопитающие обитают на обширных пространствах, проводят много времени под водой и крайне трудны для исследований. Просвещенный человек привык считать себя венцом природы, потому что он один разумен. Но во второй половине XX века, вновь, как в глубокой древности, начали поговаривать о разуме дельфина. Дельфины, по убеждению Лилли, обладают знанием и коллективной памятью. Лишь письменность не смогли разработать, поскольку лишены рук. Поэтому их жизненный опыт передается потомкам устным путем. Так же как передавались знания у примитивных человеческих племен. После установления словесного контакта человека с дельфином наука, по мысли Джона Лилли, сделает стремительный скачок вперед. Луис Герман из Гавайского университета продемонстрировал способность животных адекватно реагировать на изменения порядка слов. То есть дельфины не просто понимают речь человека, но и чувствуют, как положение слова в предложении может изменить смысл высказывания.

Литература:

1. Жизнь Животных (в 7-ми томах), [под ред. академика Соколова В. Е.] (второе издание), т. 7 (Млекопитающие), изд-во «Просвещение», М.: 1990 - 378 с.
2. Мухаметов Л. М. Сон и бодрствование у дельфинов / Мухаметов Л. М. Супин А. Я. // В кн.: Морские млекопитающие. Наука, М.: 1992. – 150 c.
3. Новости науки | Blog | Новые доказательства наличия интеллекта у дельфинов
4. Романенко Е. В. Гидродинамика дельфинов / Евгений Васильевич Романенко // Вестник РФФИ. — 2004. N 3. – 18 с.

Резюме: Дельфины – это морские млекопитающие, самые мелкие из отряда китообразных. В настоящее время ученые насчитывают около пятидесяти разновидностей дельфинов. Живут морские дельфины стайками, самки обычно остаются «дома», пока самцы охотятся. У каждой стайки определяется свой дом, территория для охоты и прогулок и пр. Стайки часто объединяются и живут совместно. Если дельфин ранен и не может всплыть, члены стаи помогут ему, поднимая его над водой и позволяя ему дышать. Животные дельфины имеют врагов - их истребляют акулы, но основным врагом, к сожалению, является человек, убивая их и прямо, для продовольствия, и косвенно, посредством загрязнения окружающей среды. Большую часть дня морские дельфины тратят на поиски пищи, охотясь либо в одиночку, либо стайками. Они используют систему эхолокации, чтобы найти рыбу, заметив косяк, движутся туда, чтобы напасть. Дельфины общаются друг с другом свистом, до сих пор ведутся споры по поводу того, что этот свист представляет собой слаженную речь. Считается также, что каждый дельфин имеет свой уникальный свист, используемый им, как мы используем подпись.
Вопросы:
- Почему сложилась легенда о высоком интеллекте дельфинов?
- На какие группы можно разделить язык дельфинов?
- Что из себя представляет язык дельфинов?
- Каким образом дельфины охотятся в море?
- Сколько весит мозг взрослого дельфина и человека?
Тестовые вопросы:
1. Какому семейству принадлежат дельфины?
А) Млекопитающийся
Б) Рыбы
В) Приматы
Г) Насекомые
2. Для чего дельфины выныривают из воды?
А) Чтобы дышать
Б) Чтобы играть
В) Чтобы танцевать
Г) Чтобы напугать врага
3. Почему дельфины выбрасываются на берег?
А) Болезнь, отравление, травма
Б) Бросаются на помощь
В) Хотят позагорать
Г) Охота
4. Сколько лет живут дельфины?
А) 75 лет
Б) 100 лет
В) 50 лет
Г) 30 лет
5. Сколько зубов у черноморского дельфина?
А) 88
Б) 90
В) 48
Г) 32
6. С каким животным сравнивают дельфина по способности к обучению?
А) С собакой
Б) С человеком
В) С шимпанзе
Г) С курицей
9. Из чего состоит словарь общения дельфинов?
А) Звуковые импульсы и ультразвук
Б) Танец
В) русский язык

8. Почему дельфинов считают друзьями человека?

А) У дельфинов нет враждебности к человеку
Б) Дельфины умеют улыбаться
В) Дельфины приходят на помощь тонущим людям
Г) Быстро учатся трюкам
7. Когда спит дельфин?

А) Никогда
Б) Днем
В) Ночью

Г) В обед

Ключ: 1-А, 2-А, 3-А, 4-А, 5-А, 6-А, 7-А, 8-А, 9-А.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)