АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б.) Жнана - преодоление страха и тревоги перед жизнью

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Передача профессии из поколения в поколение
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  5. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  6. Multicast ( групповая передача)
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  9. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  10. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  11. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  12. А) Реакции, характерные для невроза страха..

Мы можем быть охвачены страхом перед гигантским величием Вселенной, а также перед бесконечностью и непостижимостью Бытия. Поэтому в начале пути Жнанa-Йог должен преодолеть страх и тревогу за свою жизнь. Страх - злейший враг. Жнана знает, что он не может погибнуть, ибо он есть частичка Божественного Я, вечно изменяющаяся, но неуничтожимая. Основываясь на строгих неизменных Законах (Кармы и т.д.), он может сознательно и ответственно сам творить свою судьбу.

Жнанa-Йог не может верить в то, чего он не знает. Он должен постоянно говорить себе: " Я есть не тело, ощущения, чувства, мысли или сознание, но я есть Атман, Бытие и Я-Сам ". И даже если мы решимся отказаться от всего, у нас всегда останется наше Истинное Я.

Жнанa-Йог медитирует двояко:

Он все отрицает, отбрасывая в своем сознании все, что не есть Он.

Он настаивает на том, чем он является в действительности: Атманом, неповторимым Я, Бытием и Знанием.

Можно отрицать все, но не Истинное Я, ибо лишь оно созерцает Вселенную.

Жнанa-Йог должен все время повторять себе: "Я есть Ты, Ты есть Я". Кто побеждает свои желания, тот истинно свободен, ибо для него уже нет в мире ничего, чего бы он жаждал. Блаженство - есть наша истинная природа. Все радости, которыми наслаждаются люди, есть лишь тень этого блаженства.

Жнанa-Йог учит, что мы должны отказаться от мира, но не бежать от него. Будучи в жизни, мы должны постоянно преобразовывать мир. Должно все переносить со спокойствием - хвалу и брань, добро и зло, жару и холод.

Жнанa-Йог не боится страданий и жертв, но радостно несет груз их. Так достигает он внутреннего мира и, в результате, истинной свободы. Он делает все для других, отказывается от плодов своей работы (Карма-Йога), не надеется на вознаграждение или благодарность. Через это он становится единым со Вселенной и владеет всем.

Жнана знает, что мы Есть, а Бытие означает блаженство. Это - истинная форма Бытия.

Жнана понимает грех, как борьбу Божественного в нас, он знает, что в нас сидит зверь - наше низшее Я - и мы должны преодолеть его. Человек должен подняться над своими грехами, то есть ошибками, чтобы достичь Божества и слиться с Ним.

Сердце должно быть чистым, и посему мы никогда ничего не должны себе присваивать, критиковать мораль других людей или же позволять почитать себя как святых, чтобы обращать грешников. Каждый должен начать с себя и отказаться от осуждения других. Лишь обладающий чистым сердцем узрит Бога, то есть постигнет Божественный Принцип.

Жнанa-Йога - это также свобода от любого вероисповедания, но это не пренебрежение к вероисповеданию, а достижение такой ступени самостоятельного мышления, которая уже выше всех вероисповеданий. Жнанa-Йог это не хинди, не буддист и не христианин, но одновременно все это вместе взятое. Для него нет ни рая, ни ада, ни вероисповедания, ни церкви, но есть только «Атман». Для того, кто отринул от себя все, останется лишь истинное Бытие.

Великий Посвященный Кришна учил Жнанa-Йоге в Бхагават-Гите. Выдающимся Учителем Жнанa-Йоги был Гуатама Будда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)