АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Изучение работы и функций программы FieldCare

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

Лабораторная работа №1

Изучение работы и функций программы FieldCare

Общие сведения

Программа FieldCare предназначена для работы с приборами фирмы Endress+Hauser. С ее помощью можно опрашивать приборы, включенные в сеть HART или ProfiBus,изменять их калибровочные коэффициенты и другие настройки, строить графики (тренды) и др.

После запуска программы cпомощью ярлыка , на экран монитора выводится главное окно и закладка File/New: (Рис 1).

Рис 1

Закладка «NEW» позволяет создать новый проект. При этом если выбрать CreateProject, то можно создать проект из имеющихся в библиотеке модулей, если выбрать HART, то программа автоматически определит оборудование, включенное в сеть. Закладка«Existing» позволяет выбрать проект из уже созданных.

Программа FieldCare имеет библиотеки, в которых приведены основные характеристики средств измерений давления, температуры, расхода, уровня и др. выпускающихся Endress+Hauser.

Для начала работы с приборами, включенными HART сеть, выделяют элемент «HARTPoint-to-Point» (если подключен один прибор) или «HARTMultiDrop»,если проборов несколько.При нажатии правой кнопки мыши появляется окошко, в котором необходимо выбирать «Edit».

В закладках «Start address» и «End address» устанавливается начальный и конечный адреса сканирования устройств. Минимальный адрес – 0, максимальный – 63. Так как сканирование занимает значительное время максимальный адрес желательно устанавливать равным числу подключенных приборов. В «Serial Interface» необходимо выбратьCOM3 (Commubox FXA195 USB HART Modem).

После изменений нажать кнопку «Apply», а затем «Next» и «Finish». В результате программа вернется в начальное окно, в котором нужно нажать кнопку «Open» и выбрать «Yes».

После этого программа начнет сканировать сеть подключенных прибо
ров, сообщив по окончании количество подключенных устройств.


Если нет связи компьютера и HART-модема, то выводится окно:


Если в сети один прибор, то он автоматически подключается после завершения сканирования, в противном случае пользователь должен подключить приборы вручную.

После нажатия «ОК» на экран выводится главное окно программы:

Два зеленых треугольника означают, что устройство подключено«Connect», два серых смещенных – устройство не подключено «Disconnect».

«HART Communication» - обозначениеHART-модема.

Для операций с HART-модемом его необходимо выделить и нажать правую кнопку мыши. Появится окно, в котором можно выбрать дополнительное устройство, подключаемое в сеть (Add Device), удалить устройство (Delete Device), подключить (Connect) или отключить устройство. При нажатии«Connect» устанавливается связь, и цвет треугольников меняется на зеленый. При двойном нажатии левой кнопки мыши на экран выводятся параметры конфигурации модема.

При выпуске из производства все устройства имеют адрес «0». Поэтому если подключить более одного устройства, в сети будет видно только одно. Чтобы программа определила все устройства, необходимо изменить из адреса.

Для этого на закладке «AdditionalFunction» необходимо выбрать «Changedeviseaddress».

После завершения сканирования сети появится окно: Для изменения адреса нажать кнопку «Change» и в окне «New address» установить другой, отличный от нуля. После нажатия кнопки «Refresh» программа выполнит сканирование и выведет адреса подключенных устройств.

После этого необходимо создать проект с новыми адресами. Для этого в закладке File выбрать New. Если текущий проект нужен в открывшемся окне выбрать«Yes». Если выбрать «No», выводится окно (рис.1) и если не нужны изменения адресов сканирования нажать «Open»и выбрать «Yes»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)