АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья карта

Читайте также:
  1. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. FIRM-карта классификации рисков
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  6. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)
  7. Аналитическая поточная карта
  8. Бейнекартаны орнату
  9. Белая карта
  10. В) Третья пара противоположностей, установленная Джемсом, — идеализм в противовес материализму.
  11. Вопрос 27. Рационалистическая философия Декарта. Учение о субстанции
  12. Вычисление вероятности ЧП (карта Карно).

 

Большинства перечисленных недостатков лишена третья карта. Хорошо видны главные ассоциации, имеющие отношение к существенным признакам стола, выраженным на уровне категорий, присутствуют цвет и форма. Это позволяет говорить о сохранности логического и образного мышления. Однако эта карта любопытна тем, что с её помощью можно оценить эрудицию ребёнка, выявить некоторые странные ошибки и индивидуальные предпочтения. Школьник почему-то считает, что столы изготавливаются из вагонки и стекловаты. Скуден набор материалов, из которых может состоять стол, отсутствуют некоторые распространённые виды столов, но компьютерному столу уделено повышенное внимание с помощью сети вторичных ассоциаций. Вероятно, ребёнок проводит много времени за компьютером, играя, слушая музыку и общаясь с друзьями.

 


Четвёртая карта

Четвёртая карта демонстрирует совершенно иной набор ассоциаций. Видно, что ребёнка совершенно не интересуют предметы окружающего мира сами по себе. Они приобретают для него смысл только в контексте человеческих взаимоотношений. Поэтому в карте практически отсутствуют какие-либо признаки стола как искусственного физического тела, предназначенного для удовлетворения некоторых потребностей. Ассоциативный ряд ребёнка сразу выводит его в мир непростых человеческих отношений и сильных отрицательных эмоций. Ближайшими ассоциациями к слову "человек" оказываются "убийца", "наказание", "слёзы". И всё это приходит на ум ребёнку, когда он слышит простое слово "стол"! Можно предположить, что жизнь ребёнка каким-то образом связана с вмешательством правосудия, так как слово "право" сопровождается тремя восклицательными знаками, а слово "убийца" ассоциируется со словами "закон" и "наказание". Весьма показательно, что в карте вообще отсутствует название левой ветви. Ребёнок осознаёт, что она слабо связана со столом, но не может удержаться от изображения волнующих его ассоциаций. Эти особенности восприятия информации необходимо учитывать в учебном процессе, так как ассоциации определяют контекст, придающий словам определённые значения, что оказывает существенное влияние на возможность адекватного понимания текста.

 


Пятая карта

Пятая карта (по ссылке откроется для просмотра) производит ещё более удручающее впечатление. Среди главных ассоциаций, названных ребёнком (дуб, стул, рамка, время, мусор), только одна имеет прямую связь с существенными признаками стола. Можно только догадываться об условиях, в которых живёт ребёнок, если слово "стол" порождает у него ассоциации с мусором. Искажение существенных признаков делает невозможным правильное мышление о предмете. Более того, мысль ребёнка не может сконцентрироваться на определённых его сторонах, она непрерывно блуждает произвольным образом, перескакивая с одной темы на другую, но постоянно замыкаясь на различных аспектах мира человеческих взаимоотношений. При этом все мысли имеют одинаковую значимость для ребёнка, так как они отображены одним и тем же по величине и цвету шрифтом и связаны одинаковыми по степени выразительности связями. Карта полностью лишена цвета и рисунков, что говорит об ограниченности образного мышления.


 

По мере становления личностных действий ребенка (смыслообразование и самоопределение, нравственно-этическая ориентация) функционирование и развитие универсальных учебных действий претерпевает значительные изменения. Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определенные достижения и результаты ребенка, что приводит к изменению характера его общения и Я-концепции. Познавательные действия также являются существенным ресурсом достижения успеха и оказывают влияние как на эффективность самой деятельности и коммуникации, так и на самооценку, однако, их формированию уделяется недостаточное внимание, хотя именно познавательные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира.

Как известно, ядром рационального познания мира всегда была система наук, изучение которой составляет основу школьных программ. Именно предмет «Окружающий мир» на базе умений, полученных на уроках чтения, русского языка и математики, должен приучать детей к целостному интегральному рациональному постижению окружающего мира, готовить их к освоению основ знаний в основной школе. Однако несистематизированные отрывочные знания можно использовать лишь для той цели, для которой они предназначены. В современном быстро меняющемся мире перед человеком встаёт множество неожиданных, новых задач, к которым невозможно подготовиться заранее. В неожиданной ситуации может быть полезна целостная система знаний, а ещё в большей степени – сформированное умение постоянно получать, анализировать, систематизировать и хранить приобретаемую информацию и обнаруживать новые связи и отношения [3]. Данные умения называются познавательными учебными действиями.Современная педагогическая литература, методики преподавания, образовательные технологии предлагают учителю большой выбор способов формирования универсальных учебных действий. Однако на практике обнаруживается отсутствие целостного подхода к выбору оптимальных приемов для обеспечения успешной адаптации и развития высокого уровня учебных действий младших школьников.

В своей статье мне хотелось бы предложить сравнительно новый метод успешного формирования познавательных учебных действий в курсе «Окружающий мир» начальной школы, на примере в ОС «Школа 2100». Это метод интеллект-карт.

Рождение данного метода связано с именем Тони Бьюзена, известного писателя, лектора и консультанта, который, в свое время, стараясь ответить на вопрос: «Как научить учиться?», заинтересовался возможностями мозга. В итоге соединив опыт, накопленный лучшими умами человечества с достижениями современной психологии в области памяти и мышления, Бьюзен разработал технологию мышления и запоминания информации, которую он назвал «интеллект-карты» («mind-maps»).

По Бьюзену Т.,«интеллект-карта»– это графическое выражение процесса радиального мышления. Проще говоря, интеллект карта – это инструмент, позволяющий эффективно структурировать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал [2, с. 58].Интеллект-карта характеризуется тремя основными свойствами:

· Наглядность. Вся проблема с ее многочисленными сторонами и гранями оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом.

· Привлекательность. Интеллект-карта должна быть яркая, красочная, чтобы рассматривать ее было не только интересно, но и приятно. Тони Бьюзен рекомендовал: "Настраивайтесь на создание красивых интеллект-карт".

· Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается [4].

Адаптирование метода интеллект-карт в обучении младших школьников процесс длительный требующий немалых усилий, в первую очередь со стороны педагога. Внедрение метода интеллект-карт в процесс обучения в начальной школе, должно осуществляться поэтапно. На первом этапе интеллект карта может использоваться в качестве наглядного пособия, составленного учителем, с целью изучения или закрепления нового материала. При этом учитель не просто представляет законченный вариант карты, а создает ее на глазах учащихся, тем самым стараясь включить их в процесс создания. Вторым этапом освоения метода интеллект-карт, должна стать групповая работа по их созданию. Для этого необходимо ознакомить детей с подробным алгоритмом ее построения, который рекомендует Бьюзен. (Прил. № 1) Учитель должен направлять и корректировать работу учащихся. В качестве примера, хотелось бы предложить интеллект-карту составленную по теме: «Путешествие тучки по Европе». (Прил. № 2).

В дальнейшем при сформированном навыке составления интеллект-карт в группе, можно перейти к составлению индивидуальных интеллект карт, также сначала процесс будет происходить под руководством учителя, а в дальнейшем перейдет в сформированный навык.

Систематическое применение интеллект-карт позволяет развивать познавательные учебные действия, такие как:

· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

· поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

· знаково-символические моделирование–преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую), и преобразование моделис целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область (кодирование, замещение, декодирование);

· умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

· рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

· постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

А также осуществлять:

· анализ объектов с целью выделения признаков;

· синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих элементов;

· выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

· подведение под понятия, выведение следствий;

· установление причинно-следственных связей;

· построение логической цепи рассуждений [1, с. 29– 30].

Неоднократное составление интеллект-картспособствует систематизации знаний учащихся по окружающему миру, высокому качеству усвоенного материала, приобретению учащимися учебно-исследовательских и проектировочных умений, необходимых для дальнейшего обучения в средней и старшей школе; повышению уровня качества знаний; проявлению познавательной активности и интереса к изучению предмета. В результате систематической работы по созданию интеллект-карт учащиеся вырабатывают свой собственный стиль их построения, что придает образовательному процессу творческий характер, способствует развитию личности ребенка его индивидуальности и самобытности. Личность, развивающая в себе способность создавать образы, одновременно развивает свою способность к мышлению, восприятию мира, свою память, творческий потенциал и укрепляет веру в собственные силы.

Создание экспертно-обучающих систем по оценке качества усвоения
знаний и завершенности процесса обучения предполагает, прежде всего, учет
следующих основополагающих принципов:
— изменение роли и функции преподавателя, превращение его в специалиста-консультанта, что добавляет новую обязанность в его преподавательской деятельности;
— отказ от поточного метода обучения и перехода к индивидуальной подготовке специалиста;
— перенос центра тяжести учебного процесса на самостоятельную работу студентов;
— подготовка учебно-методического комплекса на основе учета особенностей компьютерной технологии обучения;
— отказ от традиционных форм контроля и внедрение индивидуального кумулятивного индекса, в котором резко возрастает роль текущего,
рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков.
Если вышеназванные принципы строго выполняются, то можно говорить о наличии возможностей разработки и использования в учебном процессе экспертно-обучающих систем и системы
экспертной оценки усвоения знаний, умений и навыков.
Экспертно-обучающая система состоит обычно из двух независимых частей:
— универсальная программа-оболочка, поддерживающая интерфейс общения со студентами, содержащая
подсистему логического вывода и не зависящая от содержания конкретной дисциплины;
— базы знаний конкретных дисциплин, содержащих описание основных объектов, используемых в данной дисциплине.
В свою очередь, экспертная система оценки уровня усвоения знаний и умений должна быть адаптирована к
экспертно-обучающей системе, базе знаний, программа-оболочка должна содержать
также квалиметрические параметры оценки усвояемости (шкалу оценок), нормативные
коэффициенты, определяющие степень законченности обучения в соответствии со
специальностью, и программное обеспечение, обеспечивающее выдачу протокола
результатов общения ЭВМ и студента с определением индивидуального коэффициента усвоения знаний.
Расчет оценочной шкалы производится так: складываются максимально возможные баллы за обязательные учебные действия. Далее шкала делится в соответствии 50% — 70% — 85%.
Определение коэффициента усвоения знаний (Kus) является операцией измерения качества усвоения знаний. По коэффициенту судят о завершенности процесса обучения, если Kus > 0.7, то
процесс обучения можно считать завершенным. При усвоении знаний с Kus < 0.7
студент систематически совершает ошибки и неспособен к их исправлению из-за неумения их находить.
Предлагаемая экспертно-обучающая система эффективна в следующем:
— во-первых, она учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу;
— во-вторых, более объективно и точно оценивает знания студента за счет использования бальной шкалы
оценок;
— в-третьих, создает основу для дифференциации студентов, что особенно важно при переходе на многоуровневую систему обучения;
— в-четвертых, позволяет получать подробную информацию о выполнении каждым студентом графика самостоятельной работы;
— в-пятых, возможности более объективного и глубокого анализа степени усвоения отдельных фрагментов учебной программы.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)