АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление вероятности ЧП (карта Карно)

Читайте также:
  1. Анализ вероятности
  2. Б) Вычисление тригонометрических функций.
  3. Безусловные вероятности состояний марковской цепи
  4. Векторное и смешанное произведение векторов. Свойства и геометрический смысл. Вычисление через координаты векторов.
  5. Вероятности начальных состояний цепи Маркова
  6. Вероятности перехода цепи Маркова
  7. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  8. вибрации и показателей вероятности вибрационной болезни
  9. Волна вероятности
  10. Волна вероятности. Уравнение Шредингера
  11. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса
  12. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса.

Чрезвычайные происшествия создают повреждения, которые могут поддаваться или не поддаваться количественной оценке (например, смертельные случаи, вред здоровью, материальный ущерб, ущерб окружающей среде и т.п.). С целью унификации различные последствия и вред обозначают термином «ущерб». Ущерб измеряют денежным эквивалентом или числом летальных исходов, количеством травмированных людей и т.п. Для измерения ущерба в стоимостном выражении между этими единицами измерения необходимо найти эквивалент.

Вычисление вероятностей чрезвычайного происшествия (ЧП). Через Р{Е} будем обозначать его вероятность. Вероятность достоверного события Р{Е) = 1, вероятность невозможного события Р{Е} = 0, вероятность суммы попарно несовместных ЧП (- не равна нулю, если) равна.

ЧП образуют полную группу событий, если они попарно несовместны и одно из них обязательно происходит и для полной группы событий В частности, для равновозможных ЧП, образующих полную группу событий, вероятность ЧП.

Противоположные события Е и образуют полную группу, поэтому.

Полную группу событий можно выделить с помощью карты Карно. Три чрезвычайных происшествия X, У, Z образуют карту Карно. ЧП, записанные в ячейках, являются попарно несовместными.

Когда число чрезвычайных происшествий превышает пять, картами Карно пользоваться неудобно. Тогда полную группу событий можно генерировать с помощью двоичных чисел. Для п чрезвычайных происшествий записывают десятичные числа от 0 до (2n - 1) и их представления в двоичной системе счисления.

Определим вероятность (Р) ЧП. Р-ЧП есть сумма А и N. Несчастный случай N и авария А могут наступать совместно. Поэтому формула для определения вероятности попарно несовместных событий P{S} непригодна. Выделяя с помощью карты Карно полную группу событий, находим вероятность Р-ЧП: P{A + N} = P{A) + P{N}-P{AN}.

Если катастрофа (К) невозможна, К = AN не равна нулю, то P{AN} = 0.

 

27.Несчастный случай, ЧП, отказ, инцидент, опасность, источник опасности, повреждающий фактор, опасная зона, ущерб. Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (ст. 1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97).

Несчастный случаи (НС) на производстве - это случай, происшедший с работающим вследствие воздействия опасного производственного фактора (для застрахованного - это страховой случай).

Несчастные случаи в зависимости от причин, места и времени происшествия делятся на две группы: несчастные случаи, связанные с работой, и несчастные случаи, не связанные с работой (бытовые травмы),

Несчастные случаи, не связанные с производством, но происшедшие на производстве - это несчастные случаи, происшедшие при изготовлении предметов в личных целях, самовольном использовании транспорта предприятия, участии в спортивных мероприятиях на территории предприятия, при хищении имущества предприятия.

Бытовые несчастные случаи - это несчастные случаи, происшедшие в быту (дома) или при нахождении на предприятии вне рабочего времени. Опасная зона — это пространство, в котором постоянно или периодически действует опасный или вредны фактор Опасность — это следствие воздействия на человека некоторых факторов обитания. При несоответствии этих факторов характеристикам чело века как биологического объекта возникает феномен опасности. При детальной декомпозиции деятельного процесса можно выделить два вида неблагоприятных факторов воздействия среды обитания на человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)