АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феномены опасности. Признаки опасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. А) Классические признаки воспаления
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Административный договор: понятие, виды, признаки
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  8. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  9. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Биологические опасности.
  12. Вера в «доброго царя» и самозванство как социокультурные феномены российской истории

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие, декомпозиция и элементы среды.

Безопасность жизнедея­тельности — комплексная научная дисциплина, изучающая опас­ности и защиту человека от них. Основные положения ее базиру­ются на том, что деятельность человека потенциально опасна; опасности, реализуясь в пространстве и во времени, причиняют вред человеку, проявляющийся в нервных потрясениях, болезнях, травмах, инвалидных и летальных исходах и др.; защита от опас­ности — актуальнейшая гуманная и социально-экономическая проблема государственной значимости. БЖД решает задачи иден­тификации (распознавания) опасностей (вид, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероят­ность и др.); профилактики (на основе сопоставления затрат и вы­год); действия в условиях чрезвычайных ситуаций (в связи с оста­точным риском часть опасностей может реализоваться с опреде­ленной вероятностью).

ДЕКОМПОЗИЦИЯ — 1) процесс разделения сложного объекта, системы, экономического показателя, задачи на составные части, элементы; 2) состояние объекта, системы, характеризуемое разделенностью на части. Наиболее часто применяемые стратегии декомпозиции:Функциональная декомпозиция. Базируется на анализе функций системы. При этом ставится вопрос, что делает система, независимо от того, как она работает. Декомпозиция по жизненному циклу Признак выделения подсистем — изменение закона функционирования подсистем на разных этапах цикла существования системы «от рождения до гибели».Декомпозиция по физическому процессу Признак выделения подсистем — шаги выполнения алгоритма функционирования подсистемы, стадии смены состояний.. Применять эту стратегию следует, только если целью модели является описание физического процесса как такового. Декомпозиция по подсистемам (структурная декомпозиция) Признак выделения подсистем — сильная связь между элементами по одному из типов отношений (связей), существующих в системе (информационных, логических, иерархических, энергетических и т. п.). Для описания всей системы должна быть построена составная модель, объединяющая все отдельные модели.

Декомпозиция по входам Для организационно-экономических систем. Признак выделения подсистем: источник воздействия на систему, это может быть вышестоящая или нижестоящая система, а также существенная среда.

Декомпозиция по типам ресурсов потребляемых системой Формальный перечень типов ресурсов состоит из энергии, материи, времени и информации (для социальных систем добавляются кадры и финансы). Декомпозиция по конечным продуктам системы Основанием могут служить различные виды продукта, производимые системой.

Декомпозиция деятельности человека Выделяется субъект деятельности; объект, на который направлена деятельность; средства, используемые в процессе деятельности; окружающая среда, все возможные связи между ними. Обычно декомпозиция осуществляется по нескольким основаниям, порядок их выбора зависит от квалификации и предпочтений системного аналитика.

Феномены опасности. Признаки опасности.

Опасность − центральное понятие БЖД, под которым понимаются явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Опасности возникают и реализуются только при воздействии источника опасности на объект защиты в условиях, когда параметры потоков воздействия превышают способность объекта защиты к их восприятию с сохранением своей целостности.

Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их выполняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана.

Поэтому сейчас представляется целесообразным привести примеры того, что сделано в данном направлении.

По природе происхождения опасности бывают:

· естественные (6);

· техногенные (18);

· антропогенные (2);

· экологические;

· смешанные.

По видам потоков в жизненном пространстве:

· массовые;

· энергетические;

· информационные.

По интенсивности потоков в жизненном пространстве

· опасные;

· чрезвычайно опасные (23).

По размерам зоны воздействия:

· локальные;

· региональные;

· межрегиональные;

· глобальные.

опасные и вредные производственные факторы, действующие на исполнителя на рабочем месте, подразделяются по природе действия на следующие группы:

· физические (21);

· химические (22);

· биологические (3);

· психофизиологические (14);

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По длительности воздействия:

· постоянные (11);

· переменные (9) (в том числе периодические)»;

· импульсные (7).

По избирательной идентификации опасности органами чувств человека:

· различимые;

· неразличаемые.

По локализации связанные с:

· литосферой;

· гидросферой;

· атмосферой;

· космосом.

По видам воздействия:

· производственные;

· бытовые;

· городские (транспортные и др.);

· зоны ЧС (5);

По вызываемым последствиям:

· утомление (20);

· заболевания;

· травмы;

· аварии (1);

· пожары (10);

· летальные исходы и т.д.

По приносимому ущербу:

· социальный;

· технический;

· экологический и т.п.

Сферы проявления опасностей:

· бытовая;

· спортивная;

· дорожно − транспортная;

· производственная;

· военная и др.

По структуре (строению) опасности делятся на:

· простые;

· производные, порождаемые взаимодействием простых.

По степени воздействия опасности на объекты защиты:

· потенциальные (12);

· реальные (16);

· реализованные (15).

Реализованные опасности принято разделять на:

· происшествия (13);

· чрезвычайные происшествия (24);

· аварии (1);

· катастрофы (8);

· стихийные бедствия (17).

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на:

· активные;

· пассивные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)