АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные заболевания и производственный травматизм при несоблюдении требований к освещению

Читайте также:
  1. XI. Описание заболевания
  2. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  3. Анализ производственного травматизма в растениеводстве
  4. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  5. Анамнез заболевания.
  6. Анамнез настоящего заболевания.
  7. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  8. Валеологические основы поведения при простудных и простудно-инфекционных заболеваниях
  9. Ведомственный и производственный и общественный экологический контроль
  10. Ведомственный и производственный экологический контроль
  11. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.
  12. Виды ответственности должностных лиц за нарушение требований охраны труда

При плохом освещении человек быстро устает, работает менее продуктивно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Наконец, плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям (например, близорукость, спазм аккомодации и др.).

Значение естественного освещения заключается и сильном тонирующем действии света на организм человека. Действие это вызывается не только ультрафиолетовыми излучениями (большая часть их через обычное стекло в помещение не проходит), но и излучениями видимого спектра, к которым в течение тысячелетий приспосабливался глаз человека. Нельзя не отметить и огромного психологического действия естественного освещения на человека. Естественный свет создает у людей ощущение непосредственной связи с окружающим миром, природой и успокаивающе действует на нервную систему.

У лиц, которые по характеру работы частично или полностью лишены естественного света, может возникнуть «световое голодание».

В зависимости от спектрального состава свет может оказывать возбуждающее действие и усиливать чувство тепла (оранжево-красный), или наоборот - успокаивающее (желто-зеленый), или усиливать тормозные процессы (сине-фиолетовый). Неправильно выполненное освещение может явиться причиной травматизма в результате плохо освещенных опасных зон, слепящего действия ламп и бликов от них, резких теней, которые могут вызвать полную потерю ориентации работающих. Значительную опасность при использовании газоразрядных ламп представляет так называемый стробоскопический эффект. Стробоскопический эффект - явление искажения зрительного восприятия вращающихся, движущихся или смещающихся объектов в мелькающем свете, возникающее при совпадении кратности частотных характеристик движения объектов и изменения светового потока во времени в осветительных установках, выполненных газоразрядными источниками света, питаемыми переменным током. При совпадении частоты движения детали и частоты пульсации источника света движущаяся деталь кажется неподвижной. Это обстоятельство может создать травмоопасную ситуацию, увеличивает вероятность ошибок.

Пульсации яркости рабочих поверхностей во времени вызывают зрительное утомление и снижают производительность труда. Освещение не должно создавать блесткости (чрезмерной слепящей яркости) как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны, что также отрицательно влияет на работника. Блесткость нарушает условия комфортного зрения, ухудшает контрастную чувствительность или оказывает оба эти действия одновременно.. В Недостаточное освещение, чрезмерные световые контрасты вызывают напряжение зрения, появление чувства сонливости, снижения внимания и общее утомление, что проявляется в снижении работоспособности человека и производительности его труда. Установлено большое влияние освещенности рабочих поверхностей на производительность труда. Так, увеличение освещенности в сборочных цехах с 200 до 800 лк и с 250 до 600 лк повышает производительность труда соответственно на 7,8 и 5,7%. Особенно велико влияние освещенности на производительность труда для технологических процессов с большим объемом зрительных работ. Однако увеличение освещенности способствует повышению работоспособности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зрительного восприятия. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее производительно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. По имеющимся данным, до 5% травм можно объяснить недостаточным или нерациональным освещением, а в 20% оно способствовало возникновению травм. Наконец, плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)