АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волна вероятности. Уравнение Шредингера

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  2. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  3. Внутреннее трение (вязкость) жидкости. Уравнение Ньютона
  4. Волна сострадания: «Святые угодники... этот больной ублюдок...»
  5. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  6. Временное и стационарное уравнение Шредингера. Решения.
  7. ВТОРАЯ ВОЛНА ЭМИГРАЦИИ (1940-е – 1950-е годы)
  8. Вторая волна.
  9. Вторая революционная волна. апрель-август 1905 г.
  10. Вязкость жидкости. Уравнение Ньютона. Закон Пуазейля
  11. Гармонические колебания и их характеристики. Дифференциальное уравнение свободных гармонических колебаний.

Из материала предыдущего параграфа следует, что местонахождение и передвижение частиц в микромире определяется не точными (однозначными) значениями координат и импульса, а лишь с определенной степенью вероятности. Многочисленные экспериментальные данные и их анализ позволили придти к следующей процедуре количественной оценки этой вероятности.

Исходной предпосылкой этой процедуры является признание того факта, что каждая частица обладает не только классическими характеристиками – массой, зарядом, кинетической и потенциальной энергией, но и волной вероятности - некоторой распределенной функцией координат и времени. Квадрат этой функции 2(x,y,z,t) равен вероятности местонахождение частицы в данной точке пространства в данный момент времени.

Сама функция определяется при скоростях частицы, значительно меньших скорости света, уравнением Шредингера

(11.3,а)

где m - масса частицы, - её кинетическая энергия .

Иногда уравнение Шредингера записывают в более компактном виде:

(11.3,б)

подразумевая под (см. приложение 2) оператор дифференцирования

В том случае, когда при решении конкретных задач удобно вместо ортогональной системы координат использовать другие, например, сферическую, оператор принимает иной вид, который будет приведен ниже.

Учитывая, что кинетическая энергия есть лишь часть общей энергии частицы W, уравнение (11.3,б) можно записать в следующем виде:

Следует отметить, что в релятивистском случае вероятность местонахождения частицы определяется не одной, а четырьмя волнами вероятности , связанными между собой и энергией этой частицы системой уравнений Дирака [9]. Однако этот более сложный феномен микромира здесь рассматриваться не будет.

Рассмотрим теперь, как, основываясь на уравнении Шредингера, определить вероятность местонахождения свободной частицы, двигающейся равномерно – ускорению и прямолинейно. Подставляя в (11.3), получаем

(11.4)

(производные по y и z равны нулю потому, что частица двигается только вдоль оси х).

Начнем с первого случая (рис. 11.1,а). Кинетическая энергия частицы, двигающейся со скоростью v вдоль оси х, равна .

А б

Рис. 11.1. Материальная точка m,её волна вероятности ψ(а) и


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)