АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестовые задания. 1. К охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации не относится:

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I часть: тестовые задания

1. К охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации не относится:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) изобретения;

3) секреты производства (ноу-хау);

4) открытия.

2. Авторство и имя автора охраняются:

1) бессрочно;

2) в течение 50 лет;

3) в течение 70 лет.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации может принадлежать нескольким лицам совместно, кроме:

1) исключительного права на исполнение;

2) исключительного права на фирменное наименование;

3) исключительного права на топологию интегральной микросхемы.

4. Исключительное право на товарный знак действует в течение:

1) пяти лет со дня подачи заявки;

2) десяти лет со дня подачи заявки;

3) пятнадцати лет со дня подачи заявки.

5. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по заказу, исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит:

1) заказчику,

2) заказчику, если договором не предусмотрено иное;

3) подрядчику (исполнителю).

6. Условием патентоспособности изобретения не является:

1) новизна;

2) изобретательский уровень;

3) промышленная применимость.

7. Если в результате экспертизы установлено, что заявка на полезную модель подана на решение, не охраняемое в качестве полезной модели, уполномоченный орган:

1) принимает решение об отказе в выдаче патента на полезную модель;

2) запрашивает дополнительно документы;

3) выдает патент на рационализаторское предложение.

8. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается:

1) патент;

2) удостоверение;

3) свидетельство.

 

Задачи

Задача № 1. В период, когда основной состав артистов Томского театра опе­ретты находился на гастролях, дирекция театра поручила режиссеру-постановщику Ивановой поставить оперетту “Карнавальная ночь” со вторым составом, пригласив на главные роли выпускников театрального училища г. Санкт-Петербурга. В процессе под­готовки спектакля к Ивановой братились редактор местной радио­станции с просьбой разрешить трансляцию первого выступления молодых исполнителей и представитель фирмы “Молодые голоса”, который предлагал записать исполнение некоторых арий опереты в коммерческих целях.

Когда Иванова рассказала об этих предложениях артистам, нанятым в оперетте, последние выразили свое несогласие по той при­чине, что этим будут нарушены их права исполнителей. Однако они согласились, чтобы передача в эфир их исполнения, а также запись на фонограмму основных арий были осуществлены не в первом, а в последующих исполнениях оперетты.

Почему местная радиостанция и фирма “Молодые голоса” обратилась со своим предложением к режиссеру-постановщику спектакля, а не к дирекции театра? Какие исключительные права исполнителей были бы нарушены в случае, если бы передача в эфир и запись исполнения в коммерческих целях были бы осуществлены при первом исполнении оперетты “Карнавальная ночь”?

 

Задача № 2. Хомяков, работая инженером в научно-исследовательском институте над выполнением служебного задания, создал счетчик тепла, не содержащий движущихся частей и не нуждающийся в электроэнергии. Счетчик представляет собой запаянный в стеклянной колбе проградуированный капилляр, внутри которого столбик ртути, разорванный капелькой электролита. С двух концов в капилляр введены электроды, к которым подключены термопары. Одну термопару устанавливают на вводе, другую - на выводе теплосети из квартиры. Разность температуры создает ток, который гонит капельку по капилляру.

В заявке на получение патента на изобретение Хомяков указал, что изобретение создано в связи с выполнением служебного задания. Однако ему было отказано в рассмотрении заявки со ссылкой на несоблюдение установленного порядка охраны изобретения, созданного автором в связи с выполнением служебного задания.

Кто является обладателем исключительного права на изобретение “Счетчик тепла”? Как осуществляется охрана этого изобретения? Кто впра­ве подать заявку на это изобретение с целью получения патента?

 

Задача № 3. Директор ООО «Строитель», торгующий строительными материалами через свои магазины «Строитель», увидел в газете рекламу об открытии в городе другой организацией новых магазинов с названием «Строитель». Кроме того, по телевидению прошел рекламный ролик новых магазинов.

Возмущенный директор, потребовал от конкурентов не использовать название его магазинов и организации, считая, что это может ввести потребителя в заблуж­дение. Однако конкурирующая организация отказалась, пояснив, что «Строитель» является зарегистрированным ими в установленном порядке коммерческим обозначением.

Директор ООО «Строитель» обратился в суд на незаконное использование данного коммерческого обозначения и возмещении причиненных убытков.

Какое решение вынесет суд? Подлежит ли регистрации право на коммерческое обозначение?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)