АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению практических заданий

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  10. II. Организационно-методические указания.
  11. II. Рекомендации по выполнению заданий
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

 

Основная цель практических заданий состоит в приобретении студентами прикладных навыков разрешения спорных ситуаций, а также практических навыков сбора и обработки реферативного материала с применением различных способов обобщения и представления информации.

Методические указания по решению задач к семинарским занятиям. Решение задач правового характера предполагает поиск ответа на поставленный в задаче вопрос, который осуществляется в следующей последовательности:

– прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с условием задачи (фабулой); все указанные в условии задачи обстоятельства имеют юридическое значение, важны для правильной квалификации правоотношений ― их рекомендуется выписать, обращая при этом внимание на даты наступления того или иного события, совершения действия;

– далее необходимо определить круг возможных нормативных актов, регулирующих правоотношения, описанные в условии задачи, а также иных документов (материалов обобщения судебной практики, актов высших судебных органов и т.п.); рекомендуется составить список таких документов, в том числе по результатам поиска документов в базах данных справочных правовых систем «Гарант» или «КонсультантПлюс»;

– осуществив отбор документов, которые предположительно будут необходимы для решения задачи, следует ознакомиться с их содержанием, уяснив условия и существующую практику применения правовых норм, регулирующих правоотношения, сходные с описанными в условии задачи. Для уяснения содержания отобранных документов важно в комплексе использовать существующие методы толкования правовых норм;

– на основе сопоставления в нормативном единстве различных правовых норм, применимых к правоотношениям, описанным в условии задачи, необходимо обосновать свой вывод по задаче, делая ссылки на конкретные пункты и номера статей нормативных актов. Ответ по задаче зафиксировать письменно.

Методические указания по подготовке рефератов. Подготовка реферата работы является формой самостоятельной работы, позволяющей студенту приобрести, проявить и закрепить навыки сбора и творческой обработки информации с целью раскрытия заданной темы. Впоследствии такие навыки выступают одним из факторов успешного выполнения магистерской диссертации.

Выбор темы реферата необходимо осуществлять в зависимости от материалов, доступных студенту, их содержания и объема, количества времени, отводимого на подготовку работы.

Подготовку реферата необходимо начинать с изучения и усвоения собранных материалов, относящихся к теме работы. В зависимости от темы реферата материалы могут представлять собой теоретические источники (научную и учебную литературу, материалы периодической печати), нормативный материал (нормативные акты, акты правоприменения, в том числе материалы судебной практики), статистические данные, результаты социологических исследований, сведения оперативного характера, отражающие ход определенных процессов и событий.

По результатам ознакомления с материалами по теме реферата следует составить план и согласовать его с преподавателем. По структуре реферат включает вводную часть (введение), основную часть, заключение, список использованных источников и литературы, а также (при необходимости) приложения. План реферата должен быть последовательным, логически обоснованным и позволяющим полно раскрыть избранную тему.

После согласования плана реферата следует приступать к работе над текстом. Во вводной части реферата необходимо обосновать актуальность избранной темы, отразить цель и задачи, поставленные в ходе выполнения работы. Основная часть реферата должна содержать анализ различных научных точек зрения, высказанных по рассматриваемой проблеме, исследование практики применения правовых норм в конкретных жизненных ситуациях. В заключительной части реферата излагаются самостоятельные выводы студента и предлагаемые им пути решения проанализированных проблем. Список использованных источников и литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Реферат оцениваются преподавателем по следующим параметрам:

- аргументированность, логичность и достоверность сделанных выводов;

- методология и объем источников, использованные при подготовке реферата;

- последовательность раскрытия в работе заявленной темы;

- полнота соблюдения требований к оформлению реферата и срокам их представления на проверку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)