АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самотечный, поверхностный полив

Читайте также:
  1. Арматура на оросительной сети для полива
  2. Вихревые токи. Поверхностный эффект
  3. Задание – 2 Расчет поливной нормы для конкретной культуры
  4. ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО И ПОВЕРХНОСТНЫЙ ВОДООТВОД
  5. Нарезка поливной системы
  6. Немедленная помощь пострадавшим в данном случае заключается в возможно более раннем введении поливалентной противоботулинической сыворотки, содержащей антитоксины типов А.В.С и Е.
  7. Полив по бороздам
  8. Полив по полосам
  9. Поливинилпирролидон
  10. Поливинилполипирролидон (ПВПП)
  11. Поливитаминдер
  12. Поливные и оросительные нормы

Особенность этого полива является то, что вода поступает к растениям самотеком. Полив по бороздам - наиболее совершенный способ поверхностного полива, наиболее приемлим не только в овощеводстве, но и в полеводстве. Бороздование поверхности позволяет применять полив практически на всех почвах, рельефах и уклонах местности при значительных объемов планировочных работ. Поливные борозды нарезают одновременно с посевом или посадкой и увязывают с технологией возделывания определенной пропашной культуры. Для полевых культур спошного высева (зерновые, травы) возможно применение полива напуском, при этом вода движется по поверхности, покрывая ее слоем 2-3 см. Все движения воды ограничены валиками или открытыми каналами. Самым емким из поверхностных поливов является полив затопление. Вода поступает в так называемые чеки площадью от 4 до 50 гектаров и более. Таким способом поливают культуры, выдерживающие кратковременное или постоянное затопление слоем воды (кукурузу, сорго, рис, люцерну и др.) Таким же способом можно поливать плодовые культуры и ягодники устраивая под ними приствольные круги в виде чаши.

Итак, описанные способы самотечного полива широко используются в настоящее время из-за своей простоты и доступности, хотя экономичными и эффективными не являются.

Во-первых, земельные участки, предназначенные для такого полива, должны быть идеально выровнены, уклон на них не должен превышать 0,001.

Во-вторых, даже при тщательной планировке участка, в верхней части, где вода поступает, происходит смыв почвы, а в нижней, где вода собирается – вымокание ее.

В-третьих, при таком неравномерном промачивании невозможно начать поверхностную обработку почвы на всем участке сразу. Дожидаясь полного просыхания в низинах, ложбинах, мы пересушиваем растение и саму почву в вершинных местах до критического состояния.

В-четвертых, при подаче воды сверху из почвы вытесняется весь доступный для корневой системы воздух, наблюдается кислородное голодание, а потому поверхностные обработки по разрушению корки обязательны после каждого полива.

В-пятых, при поливе самотеком с поливной водой по участку разносится огромное количество семян сорной растительности, споры и грибница болезней, насекомые (и не всегда полезные) и бактерии.

И последнее, что считается самое страшное при таком поливе – это то, что при нем происходит подъем грунтовых вод и вторичное засоление почвы. Содержащиеся в грунтовых водах сода и другие вредные соли поднимаются в корнеобитаемую зону и остаются на поверхности почвы после ее высыхания. Происходит необратимое изменение структуры почвы и ее минерализация, что делает ее непригодной для дальнейшего возделывания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)