АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Временная оросительная сеть

Читайте также:
  1. Вопрос 13. Современная система издержек производства и их классификация. Принцип экономического вменения.
  2. Вопрос 62. Современная теологическая философия
  3. ВОПРОС N 17. Современная денежная система России
  4. Вопрос.Современная психология и ее место в системе наук.
  5. Временная (транспортная) иммобилизация
  6. Временная и постоянная остановка различных видов кровотечений.
  7. Временная нетрудоспособность
  8. Временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами
  9. Временная нетрудоспособность в связи с карантином
  10. Временная стоимость денег
  11. ВРЕМЕННАЯ СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ
 

Поливным участком называют участок земли, орошаемый из одного постоянного канала и ограниченный по­ставными оросительными или осушительными канала­ми или дорогами.

Временные оросители и выводные борозды, располо­женные на поливном участке, нарезают и заравнивают тракторными универсальными каналокопателями по ме­ре необходимости.

Вспашку, боронование, посев, культивацию, подкорм­ку, уборку урожая на поливном участке проводят трак­торными агрегатами. Так как производительность трак­торных агрегатов на вспашке и других работах сущест­венно снижается при длине гона менее 400 м, желатель­но площадь участка принимать не меньше 400×400 м2.

Требования, предъявляемые к временной ороситель­ной сети. Временная оросительная сеть состоит из вре­менных оросителей, выводных и распределительных бо­розд, которые служат для забора воды из участковых распределителей и подачи ее в поливные полосы и боро­зды при поверхностном поливе и к дождевальным маши­нам при поливе дождеванием.

Временные каналы должны отвечать следующим тре­бованиям: пропускать расчетные расходы, не размывать­ся, не иметь обратных уклонов, командовать над приле­гающей орошаемой площадью, быть прямолинейными, параллельными между собой и по возможности параллельными сторонам поливного участка.

Временные ка­налы располагают по двум схемам — продольной и по­перечной.

При продольной схеме временные оросители располагают вдоль борозд или полос (перпен­дикулярно горизонталям), а выводные борозды попе­рек борозд или полос (под острым углом к горизонта­лям).

Вода из участкового распределителя через водовыпуск поступает во временный ороситель, из него — в вывод­ную борозду, а из выводной борозды с помощью сифонов, трубок и других устройств — в поливные полосы или бо­розды.

Во избежание размывов временных каналов продоль­ную схему применяют на участках с уклоном не более 0,004 при расходах оросителя до 80 л/с и 0,003 при рас­ходах более 80 л/с, так как при больших уклонах они размываются.

Длину временных оросителей принимают 400…800 м для культур, требующих междурядных обработок, и 400…1500 м для культур узкорядного сева и трав. Рас­стояние между ними при одностороннем командовании 70…200 м и более, а между выводными бороздами равно длине поливных борозд или полос.

При поливе по длинным бороздам работа временного оросителя допускается до двух суток.

При поперечной схеме временные оро­сители нарезают поперек поливных борозд или полос с уклоном 0,001…0,002 и воду в поливные борозды или по­лосы подают непосред­ственно из временных оросителей. Попереч­ную схему расположе­ния временных ороси­телей применяют на участках с уклоном бо­лее 0,004.

Расстояние между временными оросите­лями равно длине по­ливных борозд или по­лос. Длину временных оросителей в зависи­мости от выровненности участка, уклона оросителя, расхода во­ды, водопроницаемости почвы принимают 400…1000 м. При сложном рельефе и большой водопроницаемости почвы длину оросителей уменьшают.

При поперечной схеме расположения оросителей ис­ключается работа по поделке и заравниванию выводных борозд, увеличиваются КПД временной оросительной сети поливного участка и коэффициент земельного ис­пользования.

При поперечной схеме вместо временных оросителей устраивают постоянные каналы с уклоном около 0,0005 на пропуск 200…300 л/с. Вода из постоянного канала через водовыпуски подается в отсеки распреде­лительной однобортной борозды, откуда автоматически распределяется в поливные борозды. При длине канала 1200…1500 м и длине борозд 300…500 м образуется по­ливной участок площадью 36…75 га, что отвечает требо­ваниям механизации сельскохозяйственных работ. Рас­ходом 200…300 л/с управляет один поливальщик и поли­вает около 1 га/ч.

Подготовка площадей орошаемых участков к поливу. Она состоит из единовременной строительной планиров­ки поверхности участка; периодической эксплуатацион­ной планировки и выравнивания поверхности поля, на­резки и заравнивания временной оросительной сети (по­ливных полос, борозд и чеков); установки арматуры на поливной сети.

Капитальную планировку выполняют по проекту при строительстве оросительной системы или при ее реконст­рукции.

Эксплуатационную планировку проводят, периодичес­ки с помощью тракторных волокуш, планеров, длиннобазовых планировщиков, выполняя ее летом или после уборки урожая, или весной до посева поздних, культур.

Поливные полосы делают одновременно с посевом, а широкие — до посева. Поливные борозды нарезают пе­ред поливом.

Выводные борозды и временные оросители нарезают: после посева зерновых культур и трав; перед первым поливом после нарезки поливных борозд; перед каждым очередным поливом, если они частично разрушались в процессе предыдущих поливов и культивации.

До полива готовят и устанавливают поливную арма­туру: сифоны, щиты, перемычки, поливные трубки и щит­ки, водосливы.

Заравнивают выводные борозды и временные ороси­тели после последнего вегетационного полива во всех случаях, исключая поля, занятые многолетними трава­ми; перед культивацией, если оросители затрудняют проход тракторов; после влагозарядкового полива и про­мывки засоленных земель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)