АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полив по полосам

Читайте также:
  1. Арматура на оросительной сети для полива
  2. Задание – 2 Расчет поливной нормы для конкретной культуры
  3. Нарезка поливной системы
  4. Немедленная помощь пострадавшим в данном случае заключается в возможно более раннем введении поливалентной противоботулинической сыворотки, содержащей антитоксины типов А.В.С и Е.
  5. Полив по бороздам
  6. Поливинилпирролидон
  7. Поливинилполипирролидон (ПВПП)
  8. Поливитаминдер
  9. Поливные и оросительные нормы
  10. ПОЛИВОЧНО-МОЕЧНАЯ МАШИНА СО СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
  11. Поливочно-моечные машины
 

Условия применения полива по полосам. При поливе поверхность полосы покрывается водой, вследствие чего почва уплотняется; после полива образуется корка, спо­собствующая, особенно в первые дни, большому испаре­нию воды; воздухообмен и активность процессов нитри­фикации снижаются; структура почвы разрушается больше, чем при поливе по бороздам; увлажнение поч­вы по длине полосы неравномерное; поливные нормы, как правило, большие (800… 1 500 м3/га). Поэтому по­лив по полосам применяют только для культур рядового и узкорядного посевов (зерновые, травы) и для влагозарядковых поливов на участках с уклонами от 0,002 до 0,02 (лучшие уклоны — 0,002… 0,007).

Классификация полос. По месту подачи воды на по­лосу их делят на полосы с головным и боковым пуском воды, а по ширине — на узкие (1,8… 3,6 м) и широкие (до 30…40 м); по длине на короткие (до 50 м) и длин­ные (до 500 м).

Полосы с головным пуском (воду подают в начало полосы) применяют на участках с поперечным уклоном не более 0,002. Поливные полосы располагают перпендикулярно горизонталям и устраивают их, как правило, одновременно с посевом. На больших и сложных укло­нах валики делают узкозахватными риджерами, которые крепят к сеялке сзади. На спокойных рельефах полосы нарезают обычно шириной 3,6 м (захват сеялки) риджером, который крепится к удлиненной спице сеялки впереди сошников.

При движении посевного агрегата риджер выравни­вает впереди сошников поверхность почвы, сгребает верхний сухой слой и образует водоудерживающий ва­лик высотой 16…25 см с основанием 40…60 см. Сошни­ки сеялки заделывают семена сзади полосообразователя в выровненную, слегка уплотненную почву.

На хорошо выровненных малоуклонных участках по­лосы делают шириной до 30… 40 м каналокопателями.

Полив по полосам с головным пуском применяют на участках с уклоном менее 0,004. Воду на полосы подают из выводных борозд, ас уклоном более 0,004 — временных оросителей.

На поливном участке полив ведут снизу вверх. В на­чале полива воду подают из временного оросителя в нижнюю выводную борозду, из которой ее выпускают на последние 3…5 полос с помощью сифонов, труб, полив­ных щитков с фартуками или через прокопы в нижней дамбе выводной борозды. После того как вода покроет 0,7…0,9 длины полосы, поливальщик перекрывает воду в выводной борозде брезентовой перемычкой или переносным подпорным щитом и выпускает воду в следую­щие 3…5 полос. Полив повторяют до тех пор, пока по­ливальщик не польет все полосы из нижней выводной борозды. После этого аналогично ведут полив из следующей вышерасположенной выводной борозды. При та­кой очередности полива поливальщик идет вверх по неполитой площади.

Производительность поливальщика на поливе тем выше, чем больше расход воды в выводной борозде, и в среднем равна 1…2 га в смену. Желатель­но, чтобы поперечный и продольный профили выводной борозды обеспечивали пропуск воды не менее 60 л/с. Элементы техники полива по полосам: длина и шири­на полосы, удельный расход воды в голове полосы, про­должительность полива и высота водоудерживающих валиков. Все эти элементы взаимосвязаны и зависят от водопроницаемости почвы, уклона, выровненности рель­ефа, поливной нормы. От правильного их сочетания зависят качество полива и производительность труда по­ливальщиков. Ширину полосы и высоту валиков принимают из условия поделки полосы, остальные элементы рассчитывают.

Полив по полосам с боковым пуском воды применя­ют только на участках с поперечным уклоном более 0,002, а также при сложном микрорельефе. В отличие от полос с головным пуском воды полосы с боковым пу­ском отделяют друг от друга не валиками, а каналами глубиной 25…30 см, которые нарезают каналокопателями.

Ширину полос делают кратной ширине захвата сеял­ки и уборочных машин. Полив ведут так: сначала воду подают в голову полосы, когда ее движение замедляет­ся из-за неровностей рельефа, пускают воду из боковой борозды и таким образом смачивают неполитые участ­ки. Расход воды в борозде 20…40 л/с. Производитель­ность труда на поливе невысокая — 0,7… 1,5 га за смену. Недостатки этого способа — неравномерность увлажне­ния почвы, большие потери воды на фильтрацию в бо­роздах и низкая производительность труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)