АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие факторы

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. IX. Прочие расходы
  5. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  6. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы водной среды.
  11. Абиотические факторы и приспособления к ним
  12. Абиотические факторы наземной среды.

26. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

27. СанПиН 2.2.2.1332-03 Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике.

28. СанПиН 2.2.4.1294-03 Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений.

29. СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.

30. СП 2.6.1.758-99 Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. (НРБ-99).

После того как библиографический список составлен и сформирована картотека литературных источников, студент должен тщательно продумать и разработать план курсовой работы, способствующий полному раскрытию основных ее вопросов.

 

5 Составление плана курсовой работы

 

План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень курсовой работы. План курсовой работы тесно связан с ее структурой. Предлагается следующая структура курсовой работы по дисциплине «Экология»:

1. Титульный лист.

2. Содержание (план работы).

3. Введение.

4. Основная часть (разделы, подразделы, пункты).

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения (если они имеются).

Из перечисленных элементов план работы включает пункты 3-7. При составлении плана главная задача студента - выявление логической последовательности в выделяемых вопросах плана. При этом необходимо учитывать, что вами должны быть рассмотрены теоретические и практические аспекты исследуемой темы. Поэтому работа, как правило, состоит из нескольких разделов. Каждый раздел может включать 2-4 подраздела, логически связанных между собой и уточняющих друг друга.

В творческой работе план всегда имеет динамичный, подвижный характер. Он не должен сковывать инициативу студента при сохранении четкой цели работы. В случае необходимости план может корректироваться по согласованию с научным руководителем.

При составлении плана курсовой работы студенту необходимо обратить внимание на названия разделов и подразделов. Они должны быть достаточно короткими, т.е. не содержать излишней информации. Как правило, название раздела (подраздела, пункта) включает одно предложение. Но не следует стремиться к чрезмерной краткости, поскольку, чем короче заголовок, тем он шире по своему содержанию. Нецелесообразно составным частям плана давать названия, совпадающие с заголовками вопросов, содержащихся в литературных источниках. Такой подход создает предпосылки для механического переписывания этих источников, что будет сковывать творческие возможности студента. При разработке плана необходимо обратить внимание на то, чтобы в различных подразделах не рассматривались одинаковые проблемы, иначе в работе неизбежны повторы.

Составленный проект плана курсовой работы должен быть согласован с научным руководителем и одобрен им, после чего можно приступать к непосредственному написанию текста курсовой работы.

Для лучшего представления о проблемах исследуемой темы можно рекомендовать составление развернутого рабочего плана, который позволит студенту добиться большего понимания логики изложения материала после изучения подобранной литературы. Развернутый рабочий план представляет собой дальнейшую детализацию утвержденного плана в виде выделяемых для развития каждого раздела более детализированных подразделов.

Составление развернутого плана чрезвычайно важно для студента, так как в противном случае неизбежны диспропорция составных частей работы, пробелы в изложении или, наоборот, повторы. Кроме того, бессистемная и бесплановая деятельность отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии автора курсовой работы, что приводит к неудовлетворительному конечному результату.

После утверждения плана курсовой работы и разработки детального рабочего плана осуществляется написание текста работы.

 

Содержание курсовой работы и требования к ее изложению

Курсовая работа должна охватывать в комплексе вопросы теории и их практическую реализацию, рассматривать экологические проблемы в историческом аспекте их возникновения и показывать динамику их развития.

В этой связи в основе содержания работы должны лежать официальные статистические данные, законодательные акты и решения правительства в области экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, принимаемые в стране. Следует стремиться к аргументированному раскрытию содержания вопросов. Текст работы должен быть результатом самостоятельной проработки материалов, а не монтажом выдержек из различных источников. Необходимо добиваться логически увязанного изложения вопросов темы, не допускать повторений, противоречий в суждениях.

Титульный лист - первый лист курсовой работы - заполняется в соответствии с ГОСТом по форме, приведенной в Приложении А.

Содержание (план работы) является вторым по счету листом в курсовой работе. Его оформление должно соответствовать стандарту, т.е. включать все утвержденные научным руководителем разделы и подразделы курсовой работы с указанием страниц.

После Содержания, с нового листа следует ВВЕДЕНИЕ.

Главное назначение ВВЕДЕНИЯ состоит в кратком обосновании выбора проблемы исследования. В общем случае, ВВЕДЕНИЕ должно включать:

- обоснование актуальности выбранной темы, т. е. степень ее значимости в данный момент и в данной ситуации для данной территории.

- Далее студент определяет (формулирует) цель и задач исследования. Цель работы должна быть сформулирована четко и лаконично, соответствовать выбранной теме исследования, отражать те действия, которые студент должен предпринять для написания курсовой работы. Поставленные задачи должны уточнять цель, конкретизировать ее, а, следовательно, соответствовать разделам и подразделам плана;

Затем определяется объект и предмет исследования. При формулировании объекта и предмета исследования студент должен чётко понимать, что под объектом исследования понимают существующий вне нас и независимо от нашего сознания внешний мир, материальную действительность, процессы и явления в природе и человеческом обществе; всё представляющее научный или практический интерес.

Ошибочно определять в качестве объекта исследования территории или совокупности предприятий, на материалах которых выполняются курсовая работа.

Объект исследования может быть единым для многих наук, которые разделяются по своему предмету.

Под предметом исследования следует понимать отдельные стороны, свойства, отношения, связи, зависимости объекта, исследуемого с определённой целью в данных условиях. Объект научных исследований в экологии – это естественные процессы, связанные с динамическими изменениями размера и состояния природных ресурсов, земли, воды, почвы, полезных ископаемых, с развитием популяций растений, животных, микроорганизмов.

- краткий аналитический обзор использованной литературы по теме. Обзор литературы должен показать умение студента систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное и определять главное в современном состоянии изученности темы;

- перечень использованной информационной базы по теме исследования. Необходимо перечислить источники получения студентом статистических и аналитических материалов, документы законодательных и исполнительных органов власти; данные, опубликованные в периодических изданиях.

В том случае, если в работе имеется обоснование нового подхода к решению поставленной проблемы, которое сделано самостоятельно студентом, во ВВЕДЕНИИ необходимо это указать.

Объем текста ВВЕДЕНИЯ должен составлять не более 2-3-х страниц.

После ВВЕДЕНИЯ, с нового листа следует первая часть курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)