АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жгутики. Движение бактерий

Читайте также:
  1. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  2. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРК И УЛИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ
  3. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  4. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.
  5. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  6. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  7. Билет 26. Движение декабристов.
  8. Брожение как основной способ получения энергии у бактерий.
  9. Броуновское движение
  10. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  11. Быстрое выдвижение
  12. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.

Жгутик состоит из нити, крюка и базальной структуры. Дли­на его обычно превышает длину клетки в 3 раза и в среднем составляет 10—20 мкм.

Нить жгутика представлена полым цилинд­ром толщиной 12—20 нм.. По химическому составу нить жгутика образована белком флагеллином. Концы нити жгутика неравноценны. Дистальный конец, уда­ленный от клетки, имеет Т-форму; проксимальный конец, обра­щенный к клетке,— Н-форму.

Нить жгутика крепится к крюку, представляющему собой изо­гнутый белковый цилиндр длиной 30—90 нм.

Рис. 7. Схематическое строение базальной структуры жгутика: / — нить; 2 — крюк; 3 — базальное тело; 4 — стержень (палочка); 5— 8 — кольца, крепящие жгутик; 9 — цитоплазматическая мембрана; 10 — периплазма-тическое пространство; // — пептидогликановый слой; 12 —наружная мембрана (Де Памфилис, Адлер, 1971).

Базальная структура жгутика сложная и состоит из двух или четырех колец, цилиндра и палочки-оси, на которой крепятся кольца и основание крюка.

По расположению и числу жгутиков на поверхности клетки бактерии подразделяются на:

1. монополярные монотрихи — клетка несет один жгутик на одном из полюсов;

2. монополярные политри-хи — клетка несет пучок жгутиков на одном полюсе;

3. биполярные монотрихи — клетка несет по одному жгутику на обоих полюсах;

4. биполярные политрихи — клетка несет по пучку жгутиков на обо­их полюсах;

5. перетрихи — масса жгутиков располагается по всей поверхности клетки.

По функции жгутики — органы движения. Они типичны для плавающих палочковидных и извитых форм бактерий и лишь в еди­ничных случаях встречаются у кокков.

Жгутики бактерий по характеру работы подобны корабельно­му винту. Если клетка несет много жгутиков, они при движении собираются в пучок. Один жгутик или пучок жгутиков, быст­ро вращаясь против часовой стрелки, вызывает вращение клетки только в противоположном направлении и с меньшей скоростью.

Направленное передвижение бактерий в ответ на действие раздражителя получило название так сиса. Последний может быть положительным или отрицательным. Принято различать хемотак­сис, аэротаксис, фототаксис, в зависимости от действующего раздражителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)