АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger

Читайте также:
  1. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  2. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  5. Адресная миграция клеток
  6. Антигенные свойства антител.
  7. Б) устьица не имеют типичных околоустьичных клеток
  8. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  9. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  10. В состав дисков фоторецепторных клеток входят зрительные пигменты, в том числе родопсин палочек.
  11. В цитоплазме клеток головного мозга, поражённых вирусом, обнаружили включения - тельца Бабеша - Негри. Какой диагноз поставлен на основании этих данных?

Характер агглютината и скорость его образования зависят от свойств антигена. Безжгутиковые бактерии под действием специфических антител агглютинируются медленно в течение 18-24 ч., образуя мелкозернистые комочки, тогда как бактерии со жгутиками агглютинируются сравнительно быстро в течение5 2-4 ч в виде крупных рыхлых комочков. Когда бактерии скучиваются друг с другом через свои жгутики посредством антител, получается очень нежный Н-агглютинат. Образование мелкозернистых агглютинатов было названо О-агглютинацией. Антигены, обуславливающие эти реакции называются соответственно жгутиковый Н- и соматический О-антиген. Реакция протекает в две фазы: на первой фазе происходит адсорбция агглютининов на поверхности клеток, без внешних изменений. На второй фазе в присутствие электролитов образуется видимый агглютинат.

В ветеринарной практике РА используют для диагностики бруцеллеза, лептоспироза, кампилобактериоза, сальмонеллеза, типизации возбудителя колибактериоза и др.

 

Реакция агглютинации достаточно специфична и чувствительна. Однако по данным признакам она уступает другим серологически\-реакциям (преципитации, связывания комплемента и т. д.). Повысить специфичность и чувствительность реакции можно путем разведения исследуемой' сыворотки до ее титра или половины титра. Титром сыворотки называется то ее максимальное разведение, в котором еще обнаруживается агглютинация антигена. Чем выше титр антител, тем дбстовернее результаты реакции. Для отличия положительной реакции за счет ранее перенесенной инфекции или вакцинации от протекающего заболевания определяют динамику нарастания титра антител, которая наблюдается только при текущей инфекции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)