АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Цель работы:изучение и программирование алгоритмов вычисления свертки и корелляции дискретных сигналов на базе процессоров TMS320C5510

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  5. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  6. А.2. Статистические сведения и материалы
  7. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  8. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  9. Бразилия: общие сведения
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  12. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Лабораторная работа №5

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ
ВЫЧИСЛЕНИЯ СВЕРТКИ КОРЕЛЛЯЦИИ

Цель работы: изучение и программирование алгоритмов вычисления свертки и корелляции дискретных сигналов на базе процессоров TMS320C5510.

 

Краткие теоретические сведения

 

Задача вычисления свертки и корреляции в цифровой
обработке сигналов

 

Многие задачи цифровой обработки сигналов с формальной точки зрения представляют собой задачи вычисления свертки двух последовательностей . В частности, через свертку выражается отклик линей системы на некоторое возмущающее воздействие; при обращении одной последовательностей по переменной n свертка превращается в корреляционную функцию, часто используемую в задачах обнаружения сигналов и определения их параметров. Список подобных примеров можно продолжить.

Наиболее известный способ эффективного вычисления сверток состоит в использовании теоремы о свертке и быстрого алгоритма преобразования Фурье. Этот способ достаточно удобен и часто работает с удовлетворительной скоростью, хотя существуют и лучшие методы. Однако в тех приложениях, в которых стоит заботиться о дальнейшем снижении вычислительных затрат целесообразен переход к другим методам. В случае, когда длина свертки мала, лучшими с точки зрения числа умножений и сложений являются алгоритмы вычисления свертки Винограда.

Рассмотрим различные виды сверток, встречающихся в технических приложениях.

Дискретным эквивалентом линейного аналогового фильтра (согласованного, полосового и т.п.), выходной сигнал которого определяется интегралом свертки

 

(1)

 

является дискретный фильтр, формирующий весовую сумму (линейную свертку):

 

(2)

 

Здесь , n = 1, 2,...., – сигнал на входе фильтра, s(n-1) – весовые коэффициенты, определяющие импульсную характеристику аналогового фильтра s(t), N - объем выборки. Для реализации цифрового фильтра необходимы устройства, выполняющие операции сложения, умножения и задержку.

В более общем виде можно рассмотреть класс линейных инвариантных к сдвигу (ЛИС) систем, который включает много полезных, широко используемых методов обработки сигналов. Соотношение вход-выход для ЛИС систем задается в виде

 

(3)

 

где {h(l)} – входной сигнал; {y(n)} – множество отсчетов выходного сигнала; {s(l)} – импульсный отклик ЛИС системы; символ ∗ «звездочка» как двучленный оператор означает свертку.

Система ЛИС полностью определяется своим импульсным откликом {s(l)}. Считается, что система является каузальной тогда и только тогда, когда s(l)=0 при l < 0.

Если импульсная реакция имеет конечную длительность то бесконечная сумма сводится к конечной сумме

 

(4)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)